Елена Александровна Литвиненко

Место работы:
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Беломестненская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области"
Должность:
заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Темы Открытых уроков автора

  • Мультимедийный урок немецкого языка по теме "Вдоль по Рейну", 8-й класс 2008

    Данный урок знакомит учащихся с достопримечательностями р. Рейн. Все материалы объединены в презентацию, прикреплены файлы с дополнительной информацией о городах, расположенных на реке, легенды о достопримечательностях главной реки Германии. Урок построен в виде лекции. Тип учебной деятельности – поддерживающее обучение. Представленные материалы можно использовать и при подготовке внеклассного мероприятия.

  • Лингвострановедческий материал на уроках немецкого языка как средство развития языковой компетенции учащихся 2007

    Лингвострановедческий подход к рассмотрению языковых единиц обладает важной функцией в преподавании языка. Он повышает, а иногда и прямо обеспечивает мотивацию овладения языком, так как в действие вступает "закон интереса". Учащиеся всегда с интересом относятся к истории, культуре, искусству, нравам и обычаям, традициям – ко всему, что связано со страной изучаемого языка. Процесс овладения иностранным языком становится для них процессом "открытия" для себя страны изучаемого языка и людей, говорящих на этом языке.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Города Германии в легендах и преданиях

    В работе собрана информация о наиболее известных городах Германии, внесших значительный вклад в развитие страны, ее культуры и истории. Также мы собрали информацию о немецких городах, имеющих неофициальные названия, которые характеризуют эти города как центры экономической и культурной жизни, указывают на какую-либо отличительную особенность города, подчеркивают красоту географического положения. В работе представлен текст на немецком и русском языках, снабженный фотографиями.