Повторение по теме "Лексика"

Разделы: Русский язык, Общепедагогические технологии


Цель: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по разделу «Лексика».

Задачи:

  • Уметь опознавать и анализировать языковые единицы, их признаки.
  • Уметь самостоятельно работать с экспонатами музея.
  • Развивать информационно-коммуникативные и учебно-познавательные навыки учащихся.
  • Воспитывать уважительное отношение к языку и родной речи.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
  • формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
  • формирование устойчивой мотивации к проблемно-поисковой деятельности;

Коммуникативные:

  • формировать навыки: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;
  • учиться подтверждать аргументы фактами;
  • учиться критично относится к своему мнению;
  • уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции.

Познавательные:

  • объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе повторения и обобщения материала;
  • формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Регулятивные:

  • осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции;
  • давать оценку своим результатам.

Предметные:

  • анализировать и опознавать языковые единицы, их признаки;
  • самостоятельно находить в музее экспонаты, соответствующие теме урока: устаревшие слова, заимствованные слова, термины, профессионализмы.

Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Лексика»

Методы и приёмы:

  • Частично-поисковый;
  • Диалогический метод;
  • Иллюстративно-наглядный.

Образовательные технологии:

  • развивающее обучение,
  • обучение в сотрудничестве,
  • информационно-коммуникативные технологии.

Решаемые проблемы: что мы знаем о лексике?

Формы организации учебной деятельности:

  • групповая,
  • индивидуальная,
  • коллективная.

Оборудование: экспонаты музея.

Актуальность и новизна: пополнить словарный запас лексическими единицами, формирование универсальных, учебных действий на каждом этапе урока.

Технологическая карта урока русского языка в музее