Технологическая карта урока окружающего мира "Что мы знаем о Москве? Любимый город" (в рамках проекта "Моя Москва, горжусь тобой!")

Разделы: Начальная школа, Мастер-класс

Класс: 1

Ключевые слова: достопримечательности Москвы


Технологическая карта интегрированного урока

Учебный предмет /
класс

Окружающий мир 1 класс

Тема учебного предмета

Что мы знаем о Москве?

Содержание темы

Достопримечательности столицы: Кремль (Спасская башня), Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея, МГУ, Останкинская телебашня, зоопарк. Характеристика отдельных исторических событий, связанных с Москвой.

Тема учебного пособия «Моя Москва, горжусь тобой!»

Любимый город.

Содержание темы

Москва 21 века.

Цель урока

Расширять

Планируемые результаты по освоению темы
программы учебного предмета и проекта "Моя Москва, горжусь тобой!"

Предметные

Метапредметные

Личностные

Рассматривать иллюстрации учебника и учебного пособия, извлекать из них нужную информацию, о Москве. Приводить примеры культурных и исторических объектов Москвы, видов транспорта в столице нашей Родины. Рассказывать по фотографиям и рисункам учебника и учебного пособия о жизни москвичей - своих сверстников.

Слушать и понимать речь других. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. Понимать учебную задачу уро и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Принимать и осваивать
социальную роль обучающегося. Осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения. Проявлять ценностное отношение к своей Родине - России - Москве: чувство гордости за свою страну, город, уважение к его истории и культуре.

Контрольно-оценочные формы

Диалог, практическая работа, творческая работа, тест, устный ответ.

Аналоговые и цифровые образовательные ресурсы

Учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор А.А.Плешаков, «Рабочая тетрадь по окружающему миру №1», Тесты по окружающему миру 1 класс, материалы урока в РЭШ «Что мы знаем о Москве? Моя малая Родина» https://resh.edu.ru/subject/lesson/5164/main/273963/, аудиозапись боя Курантов, изображения достопримечательностей Москвы.
Учебное пособие «Моя Москва, горжусь тобой!», ЭУП МЭШ «Моя Москва, горжусь тобой!»

Ход урока