Презентация "Почва состав, значение для живой природы и хозяйственной деятельности человека. Роль бактерий в образовании почвы"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: окружающий мир, почва


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Работа выполнена в форме презентации

Сначала на сушу из океана переместились первые живые организмы. Они стали селиться в рыхлых горных породах, которые снабжали их водой и минеральными веществами, а отмирающие растения сгнивали и обогащали поверхность гумусом. Шло время, остатки растений смешивались с песком, который выветривался с горных пород, туда же попадали останки умерших животных. Эта смесь перегнивала, грибы и бактерии расщепляли её, подготавливая питательную среду для новых растений. С тех пор идёт непрерывный процесс образования почвы.

Почва образуется в результате сложного взаимодействия горных пород, солнечного тепла, влаги, растений и животных. Горные породы являются основой для формирования почвы и определяют её состав. Погодные условия обусловливают наличие в ней тепла и влаги. Многочисленные животные, живущие в почве, - черви, муравьи, жуки, кроты, - разрыхляют почву и улучшают проникновение в неё воды и воздуха. Микроорганизмы разлагают остатки растений, из которых образуется перегной (гумус).

Слой почвы на земной поверхности небольшой - от нескольких сантиметров до нескольких метров. Но его образование длится столетиями. При густом растительном покрове и благоприятных условиях для формирования слоя почвы толщиной 1-2 см необходимо около 500 лет.