Экскурсия «По страницам войны: история далёкая и близкая…»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Краеведение, Конкурс «Немеркнущий подвиг народа» (Великой Отечественной войне посвящается)

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Экскурсия к проходной Машиностроительного завода Бецема: памятный знак, мемориальная доска, памятник ЖБОТ

Цель: знакомить обучающихся начальных классов с историей родного края, событиями Великой Отечественной Войны, той ролью, которую сыграли жители родного города в нелегком деле Победы.

Ход проведения экскурсии

Сегодня мы с вами, ребята, совершим путешествие. Мы уже покинули стены нашей школы и оказались…

А, собственно, где мы оказались? (Ответы детей)

Напомните, чем занимается сейчас этот завод, что производит? (Ответы детей)

Как думаете было ли так всегда? Почему вы так думаете? (Ответы детей)

Да, мы оказались около проходной машиностроительного завода Бецема, а дальше мы отравляемся в увлекательное, но весьма трагичное путешествие в прошлое. Готовы?

Ещё 100 лет назад на этом месте не было всех этих зданий. Представьте: вот здесь располагалось село Павшино, сейчас мы стоим на самой его окраине. Около 260 деревянных одноэтажных домов. Здесь проживало примерно 1200 человек. Только-только проложили железную дорогу. (Рис.1) С другой стороны села работала ткацкая фабрика, красильная мастерская. Работали бани, трактиры, начальная школа, ставшая первой семилеткой в районе.

Рис. 1

Рядом располагались колхозные поля, там выращивали в основном огурцы и капусту. А здесь, на месте, где мы сейчас стоим, и в местах около нашей школы были болотистые земли. Их не особо жаловали деревенские, но клюква росла знатная.

И вот 90 лет назад руководством молодой страны СССР было принято решение в этих местах не только зародить город Красногорск, но и построить несколько крупных заводов. Завод точной механики и завод, около которого мы стоим и который получил название Стандарт - бетон.

Предположите, что должен был производить этот завод?

(Ответы детей)

Завод Стандарт-бетон, как следует из названия, производил конструкции из бетона. Железобетонные балки, колонны, плиты больших размеров, лестничные пролёты, плиты для крыш, трубы для водостоков и много другое. (Рис.2) Железобетонные конструкции были нужны для строительства мостов, метрополитена, канала Москва-Волга, многих московских заводов. Это и фундаменты, и стены, и крыши, и канализационные стоки. Продукция завода была востребована. Здесь работало почти 900 человек. Село Павшино и молодой Красногорск уверенно развивались и шагали в счастливое будущее.

Рис.2

Но вдруг грянула война.

Когда это произошло? Как это случилось?

(Ответы детей)

Правильно. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. 16 тысяч красногорских мужчин были отправлены на фронт. Их рабочие места заняли их жены, матери и отцы, а порой и их дети - подростки. Строить метро, заводы и каналы было уже не актуально. Завод перешел на производство продукции для фронта.

«Всё для фронта! Всё для Победы!» - гласили патриотические листовки. Люди трудились без устали по 13-14 часов в день!

Посмотрите, вот то, что стал производить завод Стандарт-бетон. Это ЖБОТ - железобетонная огневая точка, или пулемётный колпак. Внутри располагались пулемётчики. Они были защищены. Пули не пробивали толщину бетона. Да, крупные снаряды легко могли их уничтожить, поэтому ДОТы маскировали. Так как оборудование на заводе позволяло делать не только бетонные конструкции, но и железные, здесь изготавливали и противотанковые ежи. Вы видите эту конструкцию рядом. Ежи не давали танкам свободно двигаться и это замедляло продвижение немецких войск.

По железной дороге через станцию Павшино всё лето 1941 года сновали поезда. На фронт везли обмундирование, орудия, лекарства и продукты. Шли эшелоны солдат. (Рис.3) А от линии фронта, в тыл, перевозили женщин и детей, подальше от войны. Также увозили подальше от линии огня и особо ценные предприятия. Перевозили оборудование и станки, на которых изготавливали оружие, оптику, ценные механизмы. Их везли за Москву, поближе к Уралу.

Рис.3

Мы не были готовы к войне. Никто не предполагал, что немцы могут нарушить Пакт о ненападении и пересекут наши границы. Но фашисты стремительно захватывали наши территории. И уже в начале сентября была захвачена Беларусь, взят на долгие 900 дней в кольцо Ленинград, сдалась Прибалтика, Украина. Враг стремительно приближался к Москве. Наш небольшой городок Красногорск стал прифронтовым. Крепких мужчин здесь уже не было и копать рвы и укладывать ежи на подступах к Красногорску отправились женщины и старики. (Рис.4)

Рис.4

В местах, где сейчас военный городок Павшино располагалась зенитная часть. Все понимали: падёт Подмосковье (Волоколамск, Дмитров, Истра и пр) - падёт и Москва. Немцы все чаще бомбили эти места. Вот здесь, в колхозных полях взрывались бомбы, горели в селе дома. Одна из бомб попала в цеха Завода точной механики (сейчас это завод оптических приборов). После этого оборудование завода решили перевезти в Новосибирск. Остановили работу и на Стандарт-бетоне. Но уже через сутки завод снова начал работать и производить ежи и ДОТы, настолько важна была эта продукция для фронта. Всю тяжелую осень 1941 года люди с надеждой и болью в сердце «воевали» в тылу, работали не покладая рук, ведь врагу до Москвы было рукой подать.

Правда, был один занятный момент. Буквально перед началом войны в Красногорске построили плотину. А нанести ее на карты не везде успели. И у фашистских летчиков были старые карты. Они летели бомбить Москву, ориентировались по картам и не понимали, куда они прилетели. На реке плотина есть, а по маршруту полета ее не должно быть. Заблудились? Сбились с курса? Не знали, сомневались, но всегда поворачивали обратно. Вот такой случайный обманный манёвр.

С началом зимы Советская Армия начала контрнаступление. Жестокие бои шли недалеко отсюда. Избы в деревнях Нефедьево и Козьино переходили то к немцам, то к нашим войскам. Бои шли за каждый дом. Полгода Подмосковье горело вражеским огнём. И лишь в середине апреля 1942 года немцы были оттеснены от границ Московской области. Про военную историю юного прифронтового городка Красногорск я предлагаю послешать ваших одноклассников.

Выступление учеников.

Стихотворение «Война в Красногорске» (автор: Кунская Е.Г.)

1.

Так вероломно и так неожиданно,
С болью, слезами, ужасными ранами
К нам в 41м году стремительно
Страшная эта война нагрянула.

Мужчины и парни станки оставили,
На фронт уходили и в вечность канули.
А дети, жены, отцы и матери
Их место заняли, к станкам приставлены.

2.

Как быстро немцы к Москве приблизились!
Как близко теперь звучат канонады!
И Красногорск из города юного
Стал взрослым прифронтовым солдатом...

И девочки юные взяли лопаты,
И старики для фронта негодные
Шли они дружно копать окопы
И устанавливать ежи и ДОТы

3.

Здесь был рубеж, за который нельзя!
Здесь шла граница и крайняя боль!
Ведь за спиной Москва была -
Здесь мы давали последний бой.

Так думал каждый в тот страшный момент,
Но дух не терял да и воля крепка.
Когда под Нефедьево один танк на всех,
Когда в голове: "Была - не была!"

4.

И он пошёл, и его повели!
Залп! Огонь! Грохот и взрыв!
Один танк горит и следом второй!
Нас оглушили! Но я живой!

5.

Один экипаж, один лишь танк
Десяток немецких машин разгромил,
А остальных немецких солдат
С бронемашинами вспять обратил.

И в этот день на заре декабря
По линии фронта бои прошли.
Много погибло наших ребят.
Но немцы в нашу Москву не вошли.

Было трудно, но наши прадеды отстояли Москву. Об удивительном подвиге экипажа танка под командованием Павла Гудзь в деревне Нефедьево мы еще поговорим во время следующей экскурсии. Узнаем, как им удалось невозможное: выстоять и победить, когда 1 против 18 - еще одна капелька в дело Победы.

За годы войны коллектив завода Стандарт-Бетон не раз получал переходящее Красное знамя от Комитета Обороны СССР за свой самоотверженный труд. За успехи в ратном труде 467 работников, в том числе 386 женщин, были удостоены высоких наград Родины.

Сейчас я хочу предложить вам почтить их память минутой молчания.

Минута молчания. (Метроном в телефоне.)

Возложение цветов к мемориальной доске у стен завода.

Уже в конце войны в 1944 году руководству завода предложили рассмотреть возможность не только производить бетон и цемент, но и машины для их перевозки. Так на заводе началась новая эпоха: эпоха машиностроения.

Но это уже совсем другая история! А нам с вами пора возвращаться.