Организация предметной недели в школе как способ повышения мотивации обучающихся

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Ключевые слова: предметная неделя


Английский язык в настоящее время рассматривается как средство познания других народов, стран, средство ознакомления с достижениями национальных культур, как способ осмысления родного языка и родной культуры, коммуникативного развития личности, как учебная база для обучения нормам межкультурного общения в важных сферах жизнедеятельности человека.

Обучение иностранному языку включает в себя классную и внеклассную работу. Вовлечение учащихся во внеклассную работу способствует созданию положительного микроклимата в коллективе, позволяет детям развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать те способности, которые иногда остаются невостребованными на уроках, положительно влияет на учебную деятельность. Внеклассная работа помогает решению задач воспитания и общего образования.

Основными организационными принципами внеурочной деятельности являются принципы добровольности и массовости, принцип учета и развития индивидуальных особенностей и интересов учеников, принцип связи внеклассной работы с уроками.

Целесообразно выделить такую форму внеурочной деятельности, как Неделя иностранных языков. Эта форма является массовой, так как предусматривает участие в ней большого количества учащихся разных возрастных категорий, в том числе и младших школьников, включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые происходят в определенный период времени и направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников.

Ежегодно проводимые в нашей школе недели иностранных языков - отличный способ привлечь и увлечь ребят участием в различных мероприятиях по английскому и немецкому языкам.

Есть ряд традиционных мероприятий, которые у нас проходят ежегодно.

Фонетический конкурс проводится среди учащихся третьих и четвертых классов. Каждый год выбирается определенная тематика, например «Семья», «Рождество», «Времена года». Учащиеся третьих классов готовят музыкальный номер (песню на иностранном языке, танец, костюмы). А ученики четвертых классов читают стихи на иностранном языке. Номера сопровождаются реквизитом, костюмами.

В подготовке номеров помогают родители, они также приходят поболеть за своих детей. На мероприятии царит уютная, праздничная атмосфера. Дети подходят к подготовке ответственно, переживают, волнуются, им очень нравится этот конкурс.

В среднем звене в конце первой четверти мы проводим Осенний балл. Учителя проводят конкурсы, игры, связанные с темой «Осень и осенние праздники». Некоторые игры заимствованы из культуры стран изучаемого языка. В перерывах между конкурсами дети исполняют песни, подготовленные заранее, а остальные повторяют за ними танец. Задействованы все участники мероприятия. Все проходит очень весело и энергично. Также каждый класс готовит осеннюю поделку. В конце мероприятия все участники исполняют песню про осень в караоке.

Новогодняя ретро-дискотека проводится среди старших классов. Ребята исполняют ретро-песни на иностранном языке, одеваются и делают прически в стиле 70-80х, готовят танец. Учителя вместе с учащимися пишут сценарий, который объединяет все номера по смыслу в определенный развлекательный новогодний сюжет. Учителя иностранного языка сами тоже готовят музыкальный номер. Дети встречают своих учителей овациями, учителя и дети на одной волне.

В нашей школе стало традицией адаптировать телевизионные игры и шоу, популярные среди молодежи, такие как «Зов джунглей», «Где логика?», музыкальный конкурс «Студия Союз», «Своя игра», «Умники и умницы».

В этом году мы попробовали новый формат «Марафон». В течение всей недели иностранного языка ученики 5-11х классов выполняли задания. Каждый день имел определенную тематику. Первый день был посвящен кроссвордам (приложение 1). Каждому классу выдавались кроссворды на английском и немецком языках. Дети в течение дня разгадывали кроссворды, побеждала та команда, которая быстрее всех и правильнее разгадает кроссворды. Таким же образом проходили следующие дни, такие как день ребусов (приложение 2), день песен (приложение 3), день известных брендов (детям нужно было найти развешенные по школе названия известных брендов и перевести их. В заключительный день недели иностранного языка детям было дано творческое задание, создать плакаты на тему «зима» на английском и немецком языках. Были представлены работы о зимних традициях, зимних видах спорта, адвент календари. Задания были распределены по уровням на двух языках. В конце недели были поведены итоги. Победители и участники были награждены дипломами и призами.

Опыт проведения недели иностранного языка в школе показывает, что общая непринужденная психологически подготовленная атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями. Мероприятия недели способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения иностранного языка, повышают престиж изучения иностранного языка.