"И гордо реял красный флаг". Мероприятие посвящено российскому флагу

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: флаг РФ


С 2022 года в российских школах появилась традиция поднятия флага по понедельникам. Как правило, кроме старшеклассников, поднимающих флаг в церемонии принимают участие младшие школьники. Историю флага, его значение в жизни страны необходимо знать каждому. Данное мероприятие знакомит с историей флага, его героическим прошлым, подвигами людей, совершенными во имя знамени. Рекомендуется как торжественное мероприятие для воспитания патриотизма, гражданственности, чувства.

Ведущий 1

Сегодня флаг здесь поднимает
Вся Русь, без края и конца,
И каждый твердо величает,
Сей символ - гордостью венца.
Пускай же реет он беспечно,
Храня Родную сторону,
А мы с признательностью вечной,
Не раз поклонимся ему.

Ведущий 2. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и историю. А олицетворяют родную землю, её символы.

Символы России - это бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов. Московский Кремль, Знамя победы, могила Неизвестного солдата в Москве - это тоже символы России. Все страны имеют Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Мы совершим небольшое путешествие во времени в прошлое, чтобы узнать, что такое флаг и историю его возникновения. Флаг нашей страны имеет свою историю.

В старину вместо флага наши дальние предки использовали шест, к концу которого привязывали пучок травы, веток или конский хвост, окрашенный в яркий цвет. Называлось это «сооружение» стягом.

Ведущий 3. Главным его назначением было собрать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Наиболее древнее название флага - "стяг", оно сохраняется и в наше время.

Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были ярко-красного цвета. Стяг взметался ветром, придавал воинам стойкость и мужество. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых - «знамения».

Так появилось слово «знамя». Знамена тогда имели различные цвета.

Прошло некоторое время и вместо слова «стяг» люди стали говорить «флаг».

Ведущий 2. До 17 века Россия не имела единого государственного флага. В царствование Алексея Михайловича над первым военным русским кораблём «Орёл» поднят Российский флаг. Бело-сине-красный цвет был выбран самим царём 9 апреля 1668 года. Петр 1 стал использовать его в качестве морского флага России, сделав первым государственным флагом. Флаг царя московского Петра Алексеевича, поднятый на яхте «Святой Петр», сегодня хранится в экспозиции Музея военно-морского флота России в Санкт Петербурге.

Ведущий 3. Днем рождения бело-сине-красного флага можно считать 20 января 1705 г., когда вышел специальный указ царя Петра I. Петр I собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге.

Порядок полос Петр I никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя - красной.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений.

  • Белый цвет символизирует благородство и откровенность.
  • Синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие.
  • Красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Ведущий 4

Великолепен русский флаг,
Он словно символ нашей чести,
И убоится каждый враг,
Когда под ним люд русский вместе.
Пусть защищает он страну,
Отчизну русского народа,
Не поддаваясь никому,
И не тускнея год от года.

Ведущий 2. Воинский Устав Петра Великого гласил: "в случае опасности знамя от древка отодрать надлежит и у себя схоронить или около себя обвить и так себя с ним спасать".

Уничтоженная противником воинская часть могла быть возрождена, если сохранилось её знамя. Но если знамя было утеряно, воинская часть расформировывалась, не смотря на то, что имела достаточное количество личного состава.

За утерю знамени Петр велел вешать виновных на первом же дереве.У флага воины с Петровских времен дают присягу и клянуться в верности Отчизне.

Ведущий 3. Однако бело-сине-красный флаг недолго был официальным символом - лишь до 1917 года. Я.М.Свердлов, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 18 апреля 1924 г. флагом СССР стало красное знамя с серпом, молотом и звездой.

Ведущий 2. «Для России красное знамя - в первую очередь Знамя Победы, именно в таком качестве оно включено в современную символику нашего государства.

Утрата знамени боевой части производит сильнейший негативный эффект, не сохранивших полотнище военнослужащих отдают под трибунал, а подразделение обычно расформировывают. Солдаты и офицеры русской армии не раз рисковали жизнью, совершали подвиги, спасая воинское знамя от врага.

Ведущий 3. В Русско-японской войне 1904-1905 годов Российская армия не сдала врагу ни одного боевого знамени. В качестве трофеев японцам достались лишь два знаменных древка, все полотнища и юбилейные ленты удалось сохранить. Офицеры и солдаты, спасавшие свои знамена, нередко проявляли смекалку. Перед капитуляцией гарнизона осажденного Порт-Артура лейтенант Алексей Косинский собрал штандарты девяти полков и флотского экипажа, оборонявших крепость, а погрузил их на корабль Под покровом темноты команде удалось прорваться в китайский порт, где знамена передали русскому консулу. Позже их вернули в полки.

Ведущий 2. Двадцатого сентября 1941-го десятилетний школьник Костя Кравчук, увидел на перекрестке двух красноармейцев. Они, убедившись, что мальчишка - пионер, передали ему тугой сверток с полковыми знаменами и попросили как следует его спрятать. Сначала парень закопал их в ближайшем саду, но потом перепрятал - сложил полотна в холщовый мешок, просмолил его и опустил в заброшенный колодец. Позже Костю отправили на принудительные работы в Германию, однако он сбежал и перешел линию фронта. Киев к тому моменту освободили, поэтому вскоре после возвращения домой пионер достал из тайника знамена и отдал их коменданту города. Первого июня 1944 года Костя Кравчук был награжден орденом Красного Знамени, став самым юным кавалером этой высокой награды.

Ведущий 4. 20 ИЮЛЯ 1942 года город Краснодон Ворошиловградской области был оккупирован немецко-фашистскими войсками. С первого же дня оккупации гитлеровские мерзавцы начали вводить в городе свой «новый порядок». С холодной немецкой жестокостью и исступлением они убивали и истязали невинных советских людей, угоняли на каторжные работы молодёжь, проводили поголовные грабежи.

Ведущий 5. Приказы немецкого командования, грозили смертной казнью за малейшее непослушание.

  • за уклонение от регистрации - расстрел,
  • за неявку на биржу труда, -петля,
  • за появление в вечерние часы на улице - расстрел на месте.

Жизнь стала невыносимой пыткой, город будто вымер, будто страшный мор ворвался на его широкие улицы, в его светлые дома.

Ведущий 6. В первых числах августа немцы начали ещё больше зверствовать. Однажды они согнали в городской парк население и устроили публичную казнь Оккупанты живьём закапывали горняков в землю и с наслаждением смотрели на предсмертные муки невинных жертв.

В эти дни в тяжёлых условиях оккупации в Краснодоне возникла подпольная комсомольская организация. Организаторами и руководителями подпольной ячейки молодые ребята, старшеклассники Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Иван Туркенич. Самому старшему из них едва минуло 19 лет., младшему едва исполнилось 14.

Ведущий 4. Приближалась годовщина Октябрьской революции. «Молодая гвардия» решила достойно отметить всенародный советский праздник. Штаб принял решение: в день праздника вывесить в городе красные флаги.

В ночь с 6 на 7 ноября молодогвардейцы на всех главных зданиях города и самом высоком дереве городского парка. Повсюду были расклеены лозунги: «Поздравляем с годовщиной Октября, товарищи!», «Смерть немецким оккупантам!».

Ведущий 5. Хмурым ноябрьским утром жители города увидели на самых высоких зданиях родные сердцу красные полотнища. Казалось, ясное солнце взошло среди ночи - такой величавой и волнующей была эта картина. Люди глазам своим не верили и всматривались в развевающиеся на ветру знамена.

Весть о флагах передавалась из уст в уста, из посёлка в посёлок, из хутора в хутор, поднимая дух населения, разжигая ненависть к немецким захватчикам.

Полицейские, жандармы, сыщики гестапо, как угорелые, метались по улицам, да было уже поздно. Знамёна можно было сорвать, спрятать, но никакая сила не могла убить радостного волнения и гордости, так неотвратимо вспыхнувших в сердцах советских людей.

Ведущий 2. Великая Отечественная война закончилась победой Советского Союза, о которой объявили 9 мая 1945 года. А 1 мая 1945 года над Рейхстагом в Берлине было установлено победное знамя СССР. В историю вошли только два человека, которые были первыми, водрузившими знамя над Рейхстагом. Речь идет о грузине Мелитоне Кантарии и парне из Смоленска Михаиле Егорове. Однако были и другие герои, которые тоже устанавливали флаги над Рейхстагом.

Ведущий 3. Пробиться к куполу было сложно. Немцы постоянно обстреливали солдат. По лестницам поднимались «живой пирамидой», поскольку большинство построек было разрушено. Выйдя на крышу Рейхстага, солдаты увидели перед собой огромный купол. Времени было мало. Ведь это место хорошо просматривалось, вражескими снайперами . Чтобы установить знамя над Рейхстагом, русским солдатам понадобилось 10 минут.

Известность приобрели только 2 человека, которые смогли установить флаг над Рейхстагом в Берлине. На самом деле их было гораздо больше, но слава досталась только двоим. Согласно архивным данным, в мае 1945 года над Рейхстагом было поднято около 10 флагов.

Ведущий 2. А после окончательной победы СССР над фашистами было подписано чуть более 30 приказов о присвоении звания Героя Советского Союза именно за этот подвиг. Дело в том, что установить победное знамя хотело каждое военное подразделение, участвующее в штурме Берлина. У каждого подразделения был свой неповторимый флаг.

Мало кому известен факт о подвиге Михаила Еремина, со знаменем в руках пробиравшемуся к рейхстагу.

Ведущий 3. «Путь к Рейхстагу лежал через нагромождения, баррикады, через пробоины в стенах, темные тоннели метро. И везде были немцы», - 5 мая 1945 года писала «Комсомольская правда». - «Наши бойцы в третий раз пошли в атаку и, наконец, ворвались в Рейхстаг».

Одним из первых стен последней цитадели нацизма достигли Михаил Еремин и боец того же полка Григорий Савенко. Как говорилось в приказе о награждении, в этот момент «заработали все огневые точки противника, затрещали его пулеметы, дым разъедал глаза, от боли потерял сознание.

Но когда он пришёл в себя, рану перевязал его напарник, и вдвоём сквозь пулемётный огонь, заглушая его гранатами, двинулись дальше - к рейхстагу, а когда достигли его, сорвали фашистский флаг и вывесили свой, примотав древко к колонне рейхстага снятым с головы Михаила бинтом с запёкшейся на нём кровью.

Ведущий 1

Но над фашистскою столицей,
Пронзая синеву насквозь,
Как вестник славы, вольной птицей
Победы знамя вознеслось!

Ведущий 5

Рейхстаг был взят… По выбитым ступеням,
Стремясь быстрее взвиться над землей,
Наш красный флаг, израненный в сраженьях,
Плыл ярко над поверженной войной.

В руках солдат, дошедших до Победы,
Он рвался вверх по битым кирпичам
И взвился гордо там, где раньше не был,
Как вызов всем фашистам-палачам.

Он продолжал сражаться под Москвою,
И ранен был, и поднимал бойцов,
Что шли в атаку на врага стеною,
И поднимал отважных храбрецов.

И вот Берлин… Орудия остыли,
Лишь голос победителей крепчал,
И флаги, полыхая, гордо плыли,
И восхищенный шар земной кричал.

Овеянный победами и славой,
Ликуя там, где лишь вчера был враг,
Прославленный великою Державой
Над миром реял краснозвездный флаг.

Ведущий 6. Еще несколько дней развевалось над рейхстагом знамя Победы. Затем его передали на хранение в штаб дивизии. В двадцатых числах июня знамя Победы было отправлено в Москву, на парад Победы, а 24 июня его пронесли по Красной площади герои штурма рейхстага. Неустроев, Сьянов, Егоров и Кантария. Принимал парад Герой Советского Союза маршал Жуков, а командовал парадом Победы - Герой Советского Союза маршал Рокоссовский.

Это знамя - символ краха гитлеровской Германии. Сейчас знамя Победы хранится в одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил СССР в Москве.

Ведущий 4

Взвейся Знамя Победы! Государственный флаг!
Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!
Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед
За любимую Родину, за советский народ!»
Пусть же Знамя Победы в этом зале стоит,
С вами, прадеды, деды пусть оно единит!
Это важно сегодня для тебя, для меня.
Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.

Ведущий 5. Это знамя - одна из величайших боевых реликвий СССР. В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.

Ведущий 3. У нашей страны много разных орденов. Но одним из самых важных является Орден Красного Знамени - один из высших орденов.

Это Первый советский орден. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества корабли, государственные и общественные организации.

До 1930 года орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза.

Ведущий 4. Так, юный партизан из Керчи Володя Дубинин, был удостоен ордена Красное Знамя в 13 лет (посмертно), 14-летний матрос Игорь Пахомов, был двукратным кавалером ордена Красного Знамени. Пионер Костя Кравчук из Киева, спасший полковое знамя, был награжден орденом в возрасте 12 лет.

Ведущий 2. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ Борисом Ельциным от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации, 22 августа был объявлен Днем государственного флага России. В этот день над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Триколор развивается над Кремлем, на наших кораблях, с поднятия государственного флага начинаются все торжественные мероприятия страны. Не будем нарушать эту традицию.

Ведущий 1

Слово знакомой команды
Слышу сегодня опять.
Вносится Знамя Победы -
"К выносу Знамени - встать!"

Встать перед теми, кто падал
Грудью на лающий дот.
Кто из трясин новгородских
К нам никогда не придет.

Кто на речных переправах
Шел, словно камень, ко дну.
Кто на века безымянный
Сгинул в фашистском плену.

Кто согревался дыханьем
В стужу блокадных ночей.
Кто улетал вместе с дымом
Из бухенвальдских печей.

Кто ради правого дела
Сердце отдать был готов.
Кто под машины ложился
Вместо понтонных мостов.

Кто за родные пределы
Гнал чужеземную рать.
Вносится Знамя Победы!
"К выносу Знамени - встать!"

Ведущий 2. Внимание! К выносу флага Российской Федерации всем встать, смирно! Равнение на Государственный флаг Российской Федерации! Флаг внести.

(Звучит Гимн России, флаг медленно поднимается).

Вольно!