Горькая судьба

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение, Конкурс «Немеркнущий подвиг народа» (Великой Отечественной войне посвящается)

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Не страдай о смертном часе,
Сердце родиной тревожь -
Если быть ей сопричастным,
Знай, что долго проживешь!..
Фатих Карим

Моя работа направлена на воспитание уважительного отношения к людям, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны. Так же мне хотелось бы обратиться к сегодняшнему поколению, который, к сожалению, мало знает истории тех людей, кто живет с ними рядом.
Для нашего поколения война стала фактором жизни, определившим горькую судьбу наших дедов и прадедов.

«Война» - страшное слово. Сколько боли, горечи, одиночества и смерти принесла война, унося жизни многих, ни в чём неповинных людей. Они отдали свои жизни за Родину, за свободу, за мирную жизнь, за будущее. В России нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. В один дом приносили похоронку, в другой возвращались искалеченные войной солдаты, в третьем росли дети-сироты. А сколько сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой войне. Каждый десятый житель не вернулся. Страшно подумать! Наша страна понесла огромные потери.

Однако, именно советские солдаты совершили подвиг, равный которому еще не знало человечество. Но подвигу народа в этой страшной войне суждено оставаться в истории. Россия выстояла, передав новым поколениям память о погибших и победивших, веру в величие народного подвига. Нам есть, чем гордиться, ведь мы - наследники славы героического народа, поэтому должны свято хранить и уважать память.

Память. Она имеет начало, но не имеет конца… Память без срока давности.

Вечно будет жива память о тех, кто защищал нашу страну в этой страшной войне, о наших прадедах, которые порой ценою своей жизни отстаивали родную землю.

Дорогой ценой заплатили за Победу и мои земляки. В этой войне участвовало более трёхсот наших односельчан. Многие не вернулись. А сколько ещё искалеченных жизней, сколько не рождённых детей, сколько мук материнских, отцовских! Страшна была плата за спасение Отечества. И наш долг - не забывать героев. Тех, кто погиб, тех, кто выжил в этой страшной войне. Многих уже нет в живых. Но мы помним их, мы - их потомки. Я родилась в 2010 году, и о войне знаю только из книг, фильмов, рассказов бабушек и дедушек. К сожалению, я не застала своих прадедов и прабабушек, прапрадедов, и прапрабабушек, которые были свидетелями и участниками в Великой Отечественной войне. Но я знаю, что война это страшно. Великая Отечественная война на долгие годы оставила след в памяти каждой семьи, и кажется, нет такого дома, в который бы она не постучала. Не прошла она и мимо моей семьи…

Непосредственными участниками в страшной войне были мои прадеды со стороны отца - Карюгин Семен Ильич и Иванов Семен Анисимович. К великому сожалению, очень мало знаем об их судьбе. Они разделили участь многих и многих простых солдат. Семен Ильич пропал без вести осенью 1942 года, а Семен Анисимович - летом 1943 года. Я пыталась найти сведения о их судьбе на различных сайтах в интернете, но все сведения сводились к датам их призыва и потери без вести. Мне бы хотелось узнать об их жизни больше, очевидно сделать это будет очень трудно. А ещё у меня был прапрадедушка Гаврилов Василий Мартынович со стороны матери. Родился он 4 мая 1904 года в нашей деревне Васильевка. В 1924 году женился на прапрабабушке Гавриловой Феодосии Ивановне и родились у них четверо детей: в 1927 году родился мой прадедушка Никанор Васильевич, в 1929 году - дядя Алексей, в 1938 году - тётя Татьяна, в феврале 1941 года - тётя Ирина. Казалось, вот она жизнь: семья, дети. Живи и радуйся! Но уготована горькая судьба для их маленького счастливого мира! Уже в 1941 году 14 декабря он был призван на фронт Макаровским РВК. Служил в пехоте, был пулемётчиком.

Вся тяготы военных лет легли на хрупкие плечи жены и старших сыновей. Каждый день они с нетерпением ждали весточку от мужа и отца. Меня потрясла история о том, как в страшные годы войны, оставшись без мужа, прабабушка делала все возможное, чтобы спасти своих детей - моего прадедушку с братом и двух маленьких дочерей. Семья голодала, нечего было есть. И прапрабабушка варила суп из крапивы, различных трав, картофельных очистков, а картошка была большой редкостью. А еще она находила силы помогать фронту. Моя прабабушка пережила войну, но после нее очень часто болела. В это время прапрадед защищал свою семью, дом, Родину.

В 1942 году во время атаки прапрадедушка Василий Мартынович получил ранение и был госпитализирован в Орловскую область в город Тамбов. Когда он возвращался после госпиталя свою часть, попал в плен к фашистам. Волею судьбы он оказался во Франции, был освобождён французскими партизанами и сражался в рядах Движения сопротивления пятого батальона третьего полка города Лиона.

Каждый день, каждый час стал испытанием духа и воли каждого…

После освобождения Красной Армией мой прапрадедушка Василий Мартынович вернулся домой и работал в колхозе. В 1985 году прапрадеда наградили за храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко -фашистскими захватчиками указом Президиума Верховного совета ССР орденом Отечественной войны 2 степени.

Держу в руках тяжёлые медали, удостоверения к ним, перелистываю пожелтевшие потрёпанные листочки военного билета, представления на награды, наградной лист и пытаюсь представить, сколько испытаний выпало на долю нашего деда, на долю всего народа…

Героизм… Героизм!
Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,
Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.
Это то, что бойцы в битвах страшных, кровавых впитали,
Когда землю свою защищали от смертных врагов!

Сколько боли и горя принесла война!

А ещё война - это память. Память без срока давности.

В нашей семье - это несколько бесценных фронтовых фотографий прапрадедушки. На самом видном месте висит портрет в непривычной для нас военной форме.

Это письма - треугольнички со штампом «Проверено военной цензурой».

Это шкатулка с боевыми орденами и медалями и трудовыми наградами прапрадеда.

Это портреты всех моих предков-ветеранов, которые мы несём в Бессмертном полку.

Это сочинения мои и моего брата о родном человеке, которого мы считаем героем.

Это наша война, наша боль и память. Думаю, что и в других семьях горькая судьба и такая же боль потерь и память о своих героях.

На территории нашей школы стоит обелиск участникам Великой Отечественной войны, на котором выгравированы фамилии наших односельчан. Среди них есть фамилии моих прадедов Карюгина Семена Ильича, Иванова Семена Анисимовича и прапрадеда Гаврилова Василия Мартыновича. Для меня они являются истинными героями, которыми я горжусь и очень им благодарна.

Я поняла, что для советских людей Великая Отечественная война- это одна из самых страшных страниц в истории Отечества. Я преклоняюсь перед стойкостью, мужеством, героизмом людей, защищавших нашу Родину. Не забыть подвиг тех, кто стоял на защите страны. Пусть в наших сердцах живет гордость за наших односельчан, земляков, прадедов и прапрадедов, которые приняли участие в освобождении Отечества.

Мои предки были одними из многих защитников нашей Родины, которыми поистине гордится наша семья. Таких горьких судеб, как у моих прадедов, прапрадедушки миллионы, но каждая из них вместе составляет целый народ, который встал на защиту Отечества. Я горжусь ими, помню, очень жаль, что их с нами нет.

Войну в нашей семье, горе, которое она принесла, не забывают никогда. Я думаю, что о войне помнят все, нет семьи, которой бы она не коснулась. И мы должны об этом помнить всегда, потому что наши предки жертвовали самым главным - своей жизнью, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков, чтобы мы жили, чтобы мы никогда не испытали ужаса войны. Я бы хотела верить в мирное небо над головой!