Конспект итогового занятия по речевому развитию «На помощь Красной Шапочке» для детей средней группы

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Интегрируемые образовательные области

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Цель

Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных их детёнышей.

Задачи

Образовательные

  • продолжать формировать у детей умение образовывать форму единственного и множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных;
  • закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам и употреблять существительные с обобщающим значением.

Развивающие:

  • развивать умение отгадывать загадки;
  • развивать память, мышление;
  • способствовать развитию любознательности.

Воспитательные

  • воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответ

Реализуем ФГОС

Педагогическое мероприятие построено на основе системно-деятельностного подхода, на методике работы детей в паре или в микрогруппах.

Методические приемы:

Создание проблемной ситуации
Показ наглядности
Беседа
Загадки
Сравнение, нахождение
Вопросы к детям
Поощрение

Оборудование и материалы

Интерактивная доска
Проектор
Ноутбук,
Видеосюжеты с волком и Красной шапочкой,
Конверты с заданиями,
Карточки,
Картинки диких животных,
Мяч.

Предварительная работа с детьми

Рассматривание сюжетных картинок «Дикие животные», просмотр видео фильмов о птицах, живущих в лесу.
Совместная деятельность воспитателя и детей по работе с наглядным материалом.

Подготовительная работа воспитателя

Создание мультимедийной презентации для выполнения познавательных задач, видеопослания для создания мотивации.
Создание волшебного дерево,
Оформление лесной поляны
Изготовление карточек для игры «Третий лишний»

Словарная работа:

Название диких животных, лесных птиц.
- дикие животные - медведь, лиса, ёж, белка, заяц
- птицы - сова, кукушка, дятел, соловей.

Посадка детей, размещение

Работа с родителями

Консультация педагога на тему «Дикие животные».
Чтение художественной литературы.
Наблюдения за птицами в парке.
Экскурсия с родителями в парк.

Последующая работа

Создать проект для детей старшей дошкольного возраста «Мир природы», провести экологический десант по очистке от мусора. Совместно с родителями воспитанников, изготовление скворечников и кормушек, для развешивания в зоне парка.

Ход занятия

Видеофильм о водоемах и их загрязнениях Дети входят в группу.
1. Приветствие: Давайте поздороваемся друг с другом
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо, как вы думаете, от кого? Чтобы узнать от кого это письмо, мы должны собрать картинку.
Д/упражнение «Собери картинку»
Воспитатель: Как зовут эту девочку? Догадались от кого письмо?
Дети: Красная шапочка.
Воспитатель: Правильно. Письмо прислала нам Красная шапочка. Хотите узнать, что там написано?

Мультимедийный гость «Волк»

Воспитатель читает письмо: "Дорогие ребята, когда я шла к вам в гости и несла вам корзину с подарками, на пути мне встретился злой волк и отобрал эту корзину. Помогите мне, пожалуйста, найти корзину!
Поможем? (да)." Вы готовы? А волк где живёт? (в лесу).
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в лес. Лес у нас не далеко. Как вы думаете, на чём можно добраться до леса?
Дети: на поезде, на машине, на самолёте, на велосипеде, пешком….

Игра

Воспитатель: вот мы и добрались.
(Идём и говорим все вместе слова):
«Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.»
Воспитатель: Что за дерево такое, волшебное, не листочки на нём, а карточки с заданием. Понимаю, это первое задание для нас… И мы поиграем в игру «Дикие животные». Я вам буду показывать картинки, а вы будете называть, что изображено, отвечать на вопросы.
Д/и «Дикие животные»
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Пойдём дальше.
«Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.»
Воспитатель: Какая интересная загадочная полянка. (Модули) Я предлагаю вам сесть и отдохнуть… Ребятки, а полянка не простая. Вот я нашла конверт. Какие задание нас ждут?
А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте. (С/и «Отгадай загадку» Ребята, а для чего мы сюда пришли? (чтобы найти следующее задание)

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит (Дятел)

А почему так думаете? (Дятел только лечит)
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку» (Кукушка)

Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло (Сова)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)

Воспитатель: Молодцы, мы и с этим заданием справились. Пойдём искать корзинку дальше?
«Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.»

Вот ещё одна полянка. И снова задание. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено, что лишнее, и почему вы так думаете. (Д/и "Третий лишний")
Воспитатель просит детей в каждой серии картинок найти лишнюю и объяснить, почему она не подходит к этой группе картинок.
Софья, что изображено на карточке? (дуб, ёлка, цветок)
Что лишнее, почему?
Лишний цветок. Берёза и ёлка - деревья, а колокольчик. Это цветок.
Воспитатель: Молодцы, мы и с этим заданием справились. Пойдём искать корзинку дальше?

«Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.»
- Что за странная полянка, мяч лежит по середине… Я догадалась, Серый Волк хочет, чтобы мы поиграли. Вы хотите поиграть? Встаньте в круг, я буду водящая. Ребята я вам буду кидать мяч, и спрашивать, что без чего не бывает, а вы мне ответите и бросите мяч обратно (Д/и «Что без чего не бывает»).
- Не бывает
- Не бывает машины без (колес);
- Не бывает дерева без (веток);
- Не бывает компота без (фруктов);
- Не бывает стола без (ножек);
- Не бывает моря без (воды);
- Не бывает дома без (крыши);
- Не бывает стула без (ножек);
- Не бывает леса без (животных, деревьев);
- Не бывает зимы без (снега).
Воспитатель: Молодцы, мы и с этим заданием справились, а вот и корзинка.

Мультимедийный гость «Красная шапочка»


Красная шапочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Красная шапочка, мы с ребятами нашли твою корзинку с угощением для бабушки.
Красная шапочка: Спасибо. За то, что вы показали хорошие знания и нашли мою корзинку с угощениями, я хочу вам подарить подарок - развивающую игру «Азбуку».
Дети: Спасибо.
Красная шапочка: Ну а мне пора спешить в свою сказку. До свидания ребята.
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в свою группу.

Рефлексия.
Подведение итога


Ребята, вам большое спасибо!
Скажите, а что вы нового сегодня узнали?
А какое доброе дело мы сегодня сделали?
А кому вы расскажете, когда придете домой?

Интернет-источники

  1. Мультфильм для детей: Сказка Красная Шапочка и Серый Волк https://www.youtube.com/watch?v=w0cA6v-udCI

Источники иллюстраций

  1. Дикие животные леса https://steshka.ru/prezentaciya-dikie-zhivotnye-dlya-malyshej
  2. Полянка https://yandex.ru/images/search?cbir_id=
    9604832%2Fok5f5IH1fos6zOrgQG4tpQ3785&cbir_page=
    similar&img_url=https%3A%2F%2Fstatic1.bigstockphoto.com%
    2F5%2F5%2F2%2Flarge1500%2F25550723.jpg&lr=
    213&pos=0&rpt=imageview&url=https%3A%2F%2
    Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F9604832%2
    Fok5f5IH1fos6zOrgQG4tpQ3785%2Forig
  3. Лесные птицы https://yandex.ru/images/search?cbir_id=
    1809705%2FpGSrze98B0_aHFJ4aIUk0A3716&cbir_page=
    similar&img_url=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2F581O0hhdvjk%
    2Fmaxresdefault.jpg&lr=213&pos=0&rpt=imageview&url=
    https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2
    Fget-images-cbir%2F1809705%2FpGSrze98B0_aHFJ4aIUk0A3716%2Forig
  4. Дети https://yandex.ru/images/search?cbir_
    id=4547783%2FehsuGvCpJa7rFW2dNaEEBA3665&cbir_page=
    similar&img_url=https%3A%2F%2Ffonzon.club%2Fuploads%2Fposts%
    2F2022-01%2Fthumbs%2F1642997406_33-fonzon-club-p-podvizhnie-
    igri-dlya-detei-41.jpg&lr=213&pos=0&rpt=imageview&url=
    https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%
    2F4547783%2FehsuGvCpJa7rFW2dNaEEBA3665%2Forig
  5. Красная шапочка и волк https://yandex.ru/images/search?cbir_id=
    4324261%2FmkmKGZjFqIQ08KdwAJBdCQ2543&cbir_page=
    similar&crop=0%3B0%3B1%3B1&img_url=
    https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%
    2Ft%2FTypfOB3LuNb4vHCeSqQawd7o08msXknjR1cA9x%2
    Fslide-7.jpg&lr=213&pos=0&rpt=imageview&url=https%3A%2F%2
    Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F1378805%
    2F6L8C4hBBu4B6Y-UbQvKVoQ2404%2Forig