Перевод образовательной организации в режим развития. Технологические основы

Разделы: Общепедагогические технологии


Введение

В настоящее время большое внимание на государственном уровне уделяется вопросам совершенствования системы общего образования. На это нацелен и Региональный проект «Современная школа», цель которого - внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение и мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». Основой реализации регионального проекта станет обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, в том числе обновление образовательных стандартов и примерных образовательных программ, в том числе в части развития воспитательной компоненты, а также вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования. Одним из механизмов обновления методов обучения и воспитания в системе образования Краснодарского края, способствующих выполнению поставленных задач, является инновационная деятельность.

Инновационная инфраструктура формируется в целях обеспечения модернизации и развития региональной системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации и Краснодарского края, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования. Инновационную инфраструктуру составляют региональные инновационные площадки, действующие на базе образовательных организаций.

Как показала практика, руководители образовательных организаций испытывают определенные затруднения, иногда значительные, как именно начать инновационную деятельность, как найти ту тематику, которая будет интересна всему педагогическому коллективу, из чего состоит инновационная проектная деятельность и как ее последовательно встроить в образовательный процесс и есть ли система управленческих действий. Чтобы устранить этот дисбаланс и помочь руководителям образовательных организаций совершенствовать, а кому-то и начать, свою работу в реализации инновационных проектов, подготовлены методические рекомендации, раскрывающие основные этапы организации этой деятельности [5].

Нормативно-правовое обеспечение деятельности краевых инновационных площадок

Нормативной правовой основой деятельности региональных инновационных площадок в сфере образования Краснодарского края являются документы федерального, регионального, муниципального и институционального уровней.

На федеральном уровне основными документами, регламентирующими деятельность организаций - инновационных площадок, являются Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от марта 2019г. № 21н «Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования», распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. №2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р) [7].

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования» (п.1). Экспериментальная деятельность направлена на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов (ст. 20, п.2). Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями (ст. 20, п.3). Эти приоритетные направления инновационной деятельности определяют вектор развития системы образования, организации признаются федеральными или региональными инновационными площадками и составляют инновационную инфраструктуру в системе образования (ст. 20, п.4). Правила формирования и функционирования инновационной инфраструктуры, а также порядок признания организации федеральной инновационной площадкой утверждены приказом Министерства науки и высшего образования РФ [8].

На краевом уровне основными документами, регламентирующими деятельность инновационных площадок, являются Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (МОНиМП КК) от 25.03.2016 № 1616 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 13 февраля 2015 года № 563 "Об утверждении Положения об образовательном Форуме Краснодарского края "Инновационный поиск", Приказ МОН КК от 30.07.2019 № 2872 "О присвоении статуса краевых инновационных площадок", приказ МОНиМП №5423 от 27.12.19 "Об утверждении Положения об образовательном конкурсе «Инновационный поиск" [9].

Все документы по нормативному правовому обеспечению и деятельности региональных инновационных площадок размещены на сайте ГБОУ Институт развития образования Краснодарского края в разделе «Инновационная деятельность. Образовательный форум Краснодарского края «Инновационный поиск» [10].

С опорой на основные положения федеральных и региональных документов, на муниципальном уровне формируется нормативное правовое обеспечение, регламентирующее инновационную деятельность образовательных организаций..

Технологические основы инновационной деятельности

Инновационная деятельность в образовании - это деятельность по созданию, освоению и применению педагогических новшеств, которые обеспечивают более высокую эффективность обучения, воспитания и развития личности. Новшество (новация) - новое средство решения актуальных педагогических проблем, достижения новых целей образования. Но не забываем, что не само новшество решает ту или иную проблему, а педагоги, деятельность которых идеи новшества воплощают в жизнь [1]. Работа в режиме инновационной деятельности направлена на повышение качества образования благодаря концентрации ресурсов на наиболее важных направлениях образования.

В данных методических рекомендациях мы основываемся той точке зрения, согласно которой все инновации должны решать проблемы конкретной образовательной организации, т.е. быть средством, а не самоцелью. В этом плане инновационный процесс становится управляемым и ключевая роль в нем принадлежит руководителям образовательных организаций.

В рекомендациях, опираясь на российский педагогический опыт, обозначим систему конкретных управленческих действий, обеспечивающих эффективную подготовку и включение педагогического коллектива образовательного учреждения в инновационный процесс:

  1. Оформление социального заказа: построение представления о возможности получения положительного результата от инновации.
  2. Создание мотивирующих условий для успешной работы педагогического коллектива: формирование потребностно-мотивационной сферы участников, снятие барьеров отторжения.
  3. Ресурсное обеспечение заказа: построение проекта обеспечения инновации, определение критериев отбора ресурсов, корректировка и согласование заказа.
  4. Программирование: разработка программы инновации, отбор ресурсов, организация исполнительской деятельности.
  5. Контроль: сравнение нормы и реального результата, установление несоответствий реальности и нормы.
  6. Корректировка: рефлексивный анализ инновационных процессов, корректировка несоответствий реальности и нормы.
  7. Проблематизация заказа: выявление дефектов заказа, мыслительное моделирование инновации, мыслительные проблематизация и депроблематизация прежней деятельности, построение концептуальных представлений, согласование гипотезы (идеи) с заказчиком.
  8. Коррекция заказа: коррекция заказа на инновацию, мыслительный возврат в ситуацию понимания и принятия заказа.

Выше перечисленные процедуры и составляют ядро технологии управления инновационной деятельностью [6].

Заостряем внимание на следующем:

  1. Сформированная мотивация персонала выступает важнейшим условием и гарантией положительного освоения того или иного запланированного новшества. Поэтому для осуществления инновационного процесса необходим особый настрой всех членов педагогического коллектива, что потребует особого внимания и дополнительных усилий руководителя образовательной организации и его заместителей.
  2. Все принимаемые управленческие решения, обеспечивающие режим развития, должны быть коллективными, это обеспечит быстрое, успешное и надежное включение большинства членов педагогического коллектива в инновационный процесс.

Далее мы раскрываем технологические основы инновационной деятельности. Здесь речь пойдет не о содержательной стороне того или иного инновационного процесса, так как она будет сугубо индивидуальной, сколько об организационных основах инновационного процесса.

ЭТАПЫ ПЕРЕВОДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕЖИМ РАЗВИТИЯ [6]

1 этап..Осознание важности, необходимости и неизбежности будущих преобразований. Самым продуктивным, для последующих действий, является вариант, когда «вдохновителем» инновационного движения в образовательной организации является её руководитель - уже формальный лидер, со своими властными полномочиями, понимающий всю важность необходимых перемен. Процессуально в психологическом анализе управленческой деятельности здесь идет этап психологической адаптации администрации образовательной организации к инновациям.

2 этап. Формирование лидером своей команды - подразумевающей не только административную команду, но и идейных сторонников из педагогического коллектива, методически и технологически подготовленных к внедрению того или иного новшества. Также здесь проходит этап психологической подготовки педагогического коллектива школы к восприятию инноваций.

3 этап. Мотивация членов педагогического коллектива и формирование готовности учителей к инновационной деятельности.

Найти ответы на вопросы:

  • Зачем нужны предстоящие изменения нашей конкретной школе?
  • Что лично мы, учителя, получим от них?
  • Зачем нам все это нужно?

В целом формы и методы мотивации педагогического и технического персонала определяет на данном этапе руководитель образовательной организации.

4 этап..Проблемный анализ образовательного учреждения. На первом педагогическом совете, посвященном инновационной деятельности, будет уместным проведение проблемного анализа, и, в дальнейшем планируемые нововведения будут являться средством решения выявленных ключевых проблем.

Предлагаем этап.проблемного анализа рассмотреть в методической разработке МКУ ИМЦ Выселковского района «Сценарий педагогического совета «"ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ" как основа программы развития образовательной организации».

5 этап. Выработка проектной идеи развития школы на ближайший период. На основе полученных результатов проблемного анализа и выявленной ключевой проблемы образовательной организации педагогический коллектив вырабатывает проектную идею.

На данном этапе собственного развития наиболее значимыми вопросами для проектной идеи являются:

  • Чем мы собираемся заниматься?
  • Почему это необходимо (актуальность)?
  • Что получим в результате проекта (цель)?
  • Что необходимо сделать для достижения цели (задачи)?
  • В чем заключается основная идея проекта и как она будет воплощена практически (описание проекта)?
  • План реализации проекта.
  • Ожидаемый результат.
  • Риски.

6 этап..Определение конкретных управленческих действий по реализации выработанной идеи, т.е. составление плана или программы ее реализации.

На данном этапе идет преодоление психологических трудностей инновационной деятельности педагогов.Программа (план) реализации инновационного проекта состоит из следующих этапов:

  • Постановка цели, задач проекта;
  • Планирование сроков, этапов, результатов проекта,
  • Планирование состава исполнителей,
  • Масштабность проекта,
  • Возможность сетевого взаимодействия,
  • Планирование финансовых и материально-технических ресурсов,
  • Разработка дорожной карты реализации проекта.

7 этап. Внедрение новшества, включая его пробное использование. Нововведенческие мероприятия должны быть неотъемлемой частью обычной, нормальной работы. Для этого инновационная деятельность требует создания творческой атмосферы в коллективе.

8 этап. [4] Мониторинг реализации проектной идеи - вырабатываются критерии оценки будущих этапов программы развития и отслеживаются первые и последующие шаги по реализации проектной идеи с целью коррекции управленческих действий. Очень важно умение обнаруживать и преодолевать недостатки, противоречия нововведения.

9 этап. Распространение новшества - когда новшество широко внедрено в образовательный процесс и получены уже стабильные положительные результаты, идет подготовка к распространению инновационного опыта.

Основными задачами работы по обобщению и распространению передового педагогического инновационного опыта [2], являются:

  • стимулирование заинтересованности педагогов в результатах инновационной образовательной деятельности;
  • повышение престижа педагогов, активно участвующих в совершенствовании содержания и методов учебной деятельности, достигших высоких результатов обучения и воспитания детей;
  • консолидация усилий педагогической общественности в деле выявления и распространения эффективного инновационного опыта;
  • развитие форм достижений педагогических работников;
  • создание открытого информационного банка передового педагогического опыта;
  • использование передового педагогического опыта в образовательной деятельности муниципалитета.

Методические объединения образовательной организации организуют процесс диссеминации передового педагогического опыта [3]:

  • разрабатывают нормативно-правовую базу (положение, приказы, локальные акты);
  • составляют план работы (открытые уроки, мастер-классы, семинары, выставки, презентации передового педагогического опыта).

Распространение новшества идет через информирование, распространение и поддержку освоения новшеств другими образовательными организациями.

См. продолжение статьи