Масленичные гуляния. Народные игры

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: Масленица


Цель: приобщение детей к народной традиционной культуре через знакомство с народными играми.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с народными русскими играми;
  • содействовать развитию интереса к изучению истории и традиций русского народа.

Развивающая:

  • расширить общий кругозор учащихся;
  • развивать ловкость, быстроту, координацию движений, логическое мышление;
  • совершенствовать навыки группового взаимодействия.

Воспитательная:

  • создать у учащихся атмосферу праздника;
  • воспитывать дружеские отношения между детьми;
  • воспитывать уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа.

Оборудование: плакаты, фломастеры, снежки, метла, канат, ракетки, картонные круги, бумажные цветы, стулья, швабры, кубики.

Используемые источники

  1. https://kipmu.ru/maslenica/?ysclid=lpa0f1j2o4743547711
  2. https://www.pravmir.ru/creative/maslenitsa-chto-eto/?ysclid=
    lpa0g5xet0889447143
  3. https://www.livemaster.ru/topic/2743391-article-maslenitsa-
    istoriya-prazdnika-i-traditsii?ysclid=lpa0gwcsd0553061572

На протяжении многих столетий русские народные игры были частью, как повседневной жизни, так и главным весельем в праздниках и гуляньях.

В жизни русского народа игры, отражали особые черты славянского менталитета, общественный устрой и общее мировоззрение. Они имели огромное воспитательное значение, требовали от участников игрищ и забав не только физических усилий, а еще и недюжего ума, ловкости, хитрости, присутствия духа в любой ситуации, неутомимости и настойчивости. Обычно все игры проводились на свежем воздухе и открытом пространстве, что, несомненно, содействовало физическому развитию подрастающего поколения, его закалке и подготовке к непростой взрослой жизни. Русские игры отличались разнообразием, в них участвовали и дети, и взрослые, которые в редкие от тяжелой работы праздничные дни могли себе позволить повеселиться, соревнуясь в силе или ловкости, хоть не намного откинув серые будни повседневности.

Весёлые подвижные игры - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству. Особенно популярными и любимыми были такие игры, как горелки, русская лапта, жмурки, городки, игры с мячом. Немало было и таких игр, где успех играющих зависел прежде всего от умения точно бросить биту, сбить городки, поймать мяч или попасть мячом в цель (городки, лапта и т.д.). Как названия игр, так и правила были различны в разных областях России, но общим для них являлось стремление выиграть, одержать победу.

Русские народные игры для детей ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству. Русские народные игры можно условно поделить на мужские («Бабки», «Лапта», «Городки», «Взятие снежного городка»), детские («Ладушки», «Сорока-ворона»), коллективные («Горелки», «Прятки» Хотя игры на Руси всегда считались забавой, наши предки придавали им огромное воспитательное значение. Где еще, как не в игре, ребенок познает мир, взаимоотношения между сверстниками, отношения между старшими и младшими, учится выполнять правила, подчиняться им. Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. Нет нужды доказывать, что народные игры с давних пор были не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, психологической разгрузкой.

Умение веселиться с размахом и щедростью - важная черта народа. Ведь лишь хорошо отдохнув, можно рассчитывать на отличную работоспособность в дальнейшем, а это залог богатых урожаев и всяческого изобилия.

В дни Масленицы - традиция прощания с последним снегом. Народ собирался на заранее обустроенных катальных горах и съезжал по ним на санках, лыжах или скользил по льду на коньках.

Маскарады - еще одна неотъемлемая часть проводов зимы. Особенно распространенными были красочные карнавалы во времена правления Петра Великого. В столице разъезжала большая процессия из саней, заполненных ряжеными людьми. Смеющийся арлекин, шуты, медведи, лисы, журавли, волки - народ облачался в маски и костюмы любимых персонажей или зверей. Шествие завершалось на центральной площади фейерверком и пиршеством.

Медвежьи представления были распространены в России. Там, где собиралось больше народу, дрессированный медведь демонстрировал свои умения на потеху публике: копировал действия человека, танцевал или боролся.

Мужчины любили демонстрировать силу и смелость в кулачных боях. Один на один или командная «Стенка на стенку» - такая борьба была символом возвращения к традициям давних предков, когда еще не существовало никакого оружия. Бои завершались чествованием победивших и долгожданным пиром.

Традиционной молодецкой забавой на Масленицу были кулачные бои. Кулачные бои проводись в разных вариантах: «стенка на стенку», «улица на улицу», «деревня на деревню», «слобода на слободу».

Игр очень много разных и интересных, а сейчас я вам предлагаю поиграть.

Всем, всем, всем,
Кто не замерз совсем:
Спешите, спешите, спешите!
Всех игрой повеселите.

Метание метелок

Замечательно это соревнование на свежем воздухе, веселое и простое: это первенство в метании метлы на дальность. Для такой забавы нужно взять несколько метелок без древка. Какая же зима без дворника с метлой, расчищающего снег? Проводим соревнование на звание Почетного дворника. Побеждает тот, кто дальше всех бросит метелку или собьет снежную фигурку.

Метелка-тройка

Какая Масленица без катания на тройках? Только вот в городе сейчас живая лошадь - большая редкость. Ничего, лошадку можно заменить обыкновенной метелкой. На ровной площадке соорудите цепочку из снежных шаров (можно заменить их кеглями). Задание - проскакать (пробежать) верхом на метле по дорожке, не сбив ограждений. Побеждает тот, кто собьет меньше всех.

Павлиний хвост

К талии участника прикрепляется веревочка (можно прикрепить веник), один конец которой свисает до самого пола. На земле из кеглей или пластиковых бутылок выстраивается змейка. Задание - пройти между, не сбив «хвостом» ни одного предмета. Побеждает тот, кто первым и быстрее доберется до финиша.

Подснежники

Заранее заготавливают бумажные цветы, можно использовать маленькие пластиковые разноцветные бутылки вместо цветов.

На заснеженной полянке разбрасывают вырезанные из бумаги цветочки, это первые весенние цветы - подснежники. Выигрывает тот, кто соберет больше всего подснежников.

Законом было - извиниться.
Друг другу в пояс поклониться,
С кем поругался - помириться,
Обиду в сердце не таить,
За боль и слезы всех простить!

Прощенный конкурс

В последний день Масленицы раньше было принято просить друг у друга прощение. Вот и командам предстоит посоревноваться в умении извиняться. Для этого встаем в круг и передавая «блин» говорим слова извинения.

Испеки свой блинчик

Просто творческое задание без соревнования. Каждому участнику выдаётся вырезанная из чёрного картона сковородка, к которой приклеен жёлтый круг - силуэт блина. Ребёнок должен нарисовать (карандашами или фломастерами) свой эксклюзивный блин. По окончании творчества все блины вывешиваются на всеобщее обозрение.

Как на масленой неделе
Из печи блины летели
Похвалить не забывайте,
С пылу жару горячи,
Все румяны из печи!

Игра «Испеки блины»

В игре участвуют 2 человека или 2 команды по 4 человека. Для игры приготовьте печки, изготовленные из фанеры,

У сковородки или 2 теннисных ракетки, «блины» из бумаги, блины настоящие, 2 кастрюли или миски и 2 тарелки.

Задача участников - быстро «испечь» блины. Для этого им нужно поставить «сковородку» с бумажным «блином» в «печь», затем перевернуть его и положить на тарелку, которая стоит на стуле, расстояние до которого 4-5 метров, После того как участники с этим справились, им нужно накормить настоящими блинами гостей.

Сладкое дерево

Нужно найти невысокой дерево или кустарник, развесить на его ветках разные сладости. Задача: подпрыгнуть и забрать подарок. Можно натянуть веревку и подвесить на нее пряник, яблоко либо прочие вкусности, предлагая ребятам без рук или с закрытыми глазами откусить презент.

Хвост павлина

Первому участнику команды на талию привязывается веревочка или веник так, чтобы его конец свисал до земли. Из кеглей или пластиковых бутылок формируется змейка. Задача: пройти дистанцию, не задев «хвостом» ни одного предмета. Проход повторяют остальные участники команд. Лучше сделать сразу две змейки, чтобы команды могли проходить дистанцию одновременно.

Кульки

Перед каждой командой на старте навалена целая куча снежков. Задача группы перенести снежки на другую сторону. Сложность в том, что захватывать снежки нужно не руками, а двум палочками.

Эстафета со шваброй

Первому участнику каждой команды выдаётся швабра и кубик; по сигналу ведущего, игрок проходит эстафету, затем передает швабру следующему и так до последнего участника.

Эстафета «Солнышко»

Для этой игры потребуется два листа, на каждом листе нарисован большой круг (будущее солнышко) и пару фломастеров. Каждая команда становится напротив своего будущего рисунка, в нескольких метрах от листов, после чего каждый ее участник поочередно подбегает и рисует лучик солнышку. Выигрывает та команда, которая быстрее всего дорисует солнышко (столько лучиков, сколько ребят в команде).

Бросание валенка

Бросание валенка - очищение земли русской от нечистой силы. Желающие получают по валенку, выстраиваются вдоль линии. По сигналу ведущего они бросают валенок вперед, стараясь закинуть его как можно дальше. Вторым, неожиданным этапом этого состязания будет повторный бросок вторым валенком. При этом необходимо, чтобы второй валенок упал как можно ближе к первому.

До свиданья, до свиданья,
До свиданья через год!
Через год на это место
Приходи честной народ.
Будут снова чудеса,
Будут развлечения,
А теперь прощаемся
Все без исключения!