Способы использования нейросетей на уроках истории и обществознания

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: чат-бот, Искусственный интеллект, нейросеть


Искусственный интеллект активно внедрятся во все сферы общественной жизни, и образование не стало исключением. С помощью чат-ботов можно написать сочинение, получить ответ на учебный вопрос и, как показывает практика, даже написать диплом. На уроках истории и обществознания есть множество вариантов применения нейросетей в различны - для поддержания мотивации учеников, повышения интереса к предмету, налаживания общения с обучающимися на знакомом им языке и т.д.

Зачастую нейросети используются для развлечения - например, нейросеть BaiRBIE.me позволяет сгенерировать фотографии Барби и Кена с лицом пользователя. В 2023 году на фоне выхода фильма Барби, который набрал огромную популярность, эта нейросеть будет особенно актуальна. На уроках истории её можно применять, сгенерировав изображения исторических личностей в образах Барби и Кена. Например, создать портреты В.И. Ленина (рисунок 1), Екатерины II (рисунок 2) или даже Петра I (рисунок 3) в образе любимых с детства героев. Сгенерированные изображения можно использовать в начале урока для формулирования темы или на этапе актуализации знаний. Такое начало урока вовлечёт учеников в изучение материала.

рисунок 1

рисунок 2

рисунок 3

Ещё один актуальный способ использования искусственного интеллекта - генерирование примеров для нового термина, процесса, явления. Например, на уроке обществознания можно попросить нейросеть Chat GPT проиллюстрировать примерами различные социальные нормы, правонарушения, виды инфляции и многое другое.

Ещё один достойный пример искусственного интеллекта - сервис Акинатор, который отгадывает персонажа, загаданного пользователем. На уроках истории полезно использовать данный сервис для повторения деятельности различных исторических личностей - вместе с искусственным интеллектом учащиеся будут пытаться угадать зашифрованную личность. Дополнительной мотивацией ученикам будет служить ситуация, когда они угадают историческую личность быстрее нейросети.

Не уходя далеко от исторических личностей, можно использовать ресурс искусственного интеллекта, который позволяет «оживить» конкретных персоналий - нейросеть «Deep Nostalgia» от «MyHeritage» создаст видео с анимацией лица с фотографии или портрета. Данный ресурс можно использовать даже на этапе физкультпаузы - можно повторять мимику исторических персонажей, «оживлённых» Deep Nostalgia.

Оригинальные результаты даёт грамотное пользование нейросетью Midjourney, которая показала, как бы выглядели города, если бы были людьми. На первый взгляд кажется, что к обучению это не имеет никакого отношения - нереалистичный запрос и ответ на него не является частью учебной программы. Но всё-таки использование этой нейросети на уроках вполне оправдано - по элементам изображения можно понять различные характеристики города. Например, у Тулы кокошник создан из пушек (рисунок 4), как у оружейной столицы России. Екатеринбург (рисунок 5) изображён на фоне огня и металла, что говорит о промышленной специализации данного региона - металлургии.

рисунок 4

рисунок 5

Псков и Ярославль (рисунки 6, 7) показаны старцами, что говорит о древней истории этих городов - Псков основан в 903 год, а Ярославль - в 1010 году.

рисунок 6

рисунок 7

Данная нейросеть отлично подойдёт и для уроков географии - многие города представлены с изображением характерной им флоры и фауны (Анапа на рисунке 8 изображена с рыбой, Краснодар на рисунке 9 с виноградом).

рисунок 8

рисунок 9

Помимо развития внимательности и системного мышления, развивается и креативное мышление.

Таким образом, искусственный интеллект и нейросети могут стать отличным помощником в обучении, причём как в мотивационном, так и в образовательном плане. Но важно не забывать, что любой искусственный интеллект не гарантирует 100% качество выдаваемого продукта, а так же то, что нейросети являются дополнением к остальным средствам обучения.

Список литературы

  1. Василева А.А. Использование нейросетей н уроках истории. Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития. Сборник научных статей III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию известного российского ученого, академика РАО Георгия Николаевича Филонова. Калуга, 2022.
  2. Свирина Г.Д., Шашок П.А. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕЙРОСЕТЕЙ В ОБУЧЕНИИ // Мировая наука. 2018. №6 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-tehnologii-neyrosetey-v-obuchenii