Логопедическое сопровождение детьми с ОВЗ в рамках инклюзивного образования

Разделы: Логопедия, Инклюзивное образование

Ключевые слова: ОВЗ


Введение инклюзивного образования в России становится все более актуальным, «особенные» дети были всегда, но на них не обращали должного внимания. Будем откровенны, работать с такими детьми сложно, а донести информацию и увериться в ее усвоении довольно затяжной процесс. В последнее время «особенные» дети включены в общий образовательный процесс, и это заставляет нас, педагогов, задуматься о том, как сделать процесс обучения более эффективным.

Понятие «инклюзивное образование» определено, как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут не только получить качественное образование, но и адаптироваться к школе.

Среди комплекса условий, определяющих эффективность инклюзивного образования, особое место занимает поиск и апробация инновационных моделей организации совместного обучения, новых форм и способов организации обучения. В последние годы актуализируется вопрос системной поддержки инклюзивного образования инновационными площадками, реализующими практику обучения детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ. Развитие и формирование образовательных процессов в современном обществе, огромный опыт педагогических инноваций, школ и педагогов-новаторов, итоги психолого-педагогических исследований постоянно требуют обобщения и кодификации. Одним из средств решения этой проблемы является технологический подход в образовании. Технологии в образовании - это объединение психологических и педагогических позиций, определяющих специальный набор и составление методов, форм, средств и приемов в учебно-воспитательном процессе. Дети с особыми образовательными потребностями - это дети, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом или психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования.

Работа учителя-логопеда в условиях инклюзивного образования имеет ряд особенностей:

  1. На каждой образовательной площадке в первую очередь, прежде чем приступить к коррекционной работе, учитель-логопед, как и в случае с обычными учениками, путем тщательного обследования выясняет характер нарушения речевой деятельности ребенка при помощи специальных методик.
  2. На основе диагностики логопеда, совместно с другими специалистами, с учетом особенностей ребенка, составляется план индивидуального развития, определяется образовательный маршрут, вырабатываются стратегии и меры по устранению или предотвращению причин неуспеваемости детей с особыми образовательными потребностями. Сопровождение ребенка осуществляется не только учителем - логопедом, но и педагогом- психологом и дефектологом.

Логопедическое сопровождение представляет собой комплекс различных диагностических, коррекционно-развивающих профилактических, организационных и просветительских мероприятий.

Цель коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда - обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекции недостатков в познавательной и эмоционально-личностной сфере детей с ограниченными возможностями здоровья:

  • Активизация познавательной деятельности обучающихся.
  • Повышение уровня их умственного развития.
  • Коррекция специфических нарушений письменной речи (чтения и письма).
  • Развитие различных видов мышления.
  • Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.

Коррекционно-развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию имеющихся проблем детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действий обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Коррекционная работа логопедического сопровождения обучающихся с ОВЗ включает в себя:

  • выбор оптимальных для развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и речевыми нарушениями коррекционных методов, приёмов и средств обучения в соответствии с уровнем развития и особых образовательных потребностей ребенка;
  • организацию и проведение логопедических занятий, необходимых для преодоления нарушений развития и трудностей обучения с учетом образовательных потребностей ребенка;
  • развитие просодической стороны речи: дыхания, голоса, темпа речи,
  • мелодико-интонационной окраски;
  • коррекцию и развитие общей и мелкой моторики;
  • коррекцию и развитие артикуляционной моторики;
  • коррекцию звукопроизношения;
  • коррекцию и развитие фонематического слуха, развитие зрительного гнозиса, звуко-слогового анализа и синтеза, формирование и развитие фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов языка, навыков словообразования и словоизменения, обогащение словарного запаса лексическими и грамматическими средствами языка, развитие навыков самостоятельной связной речи;
  • коррекцию процессов чтения и письма
  • развитие психических процессов, коммуникативных навыков.

Коррекционная работа осуществляется на логопедических занятиях, которые проходят в индивидуальной и групповой формах. Работать с детьми с ОВЗ обычными традиционными методами и приемами, мало. Такие дети требуют особой подготовки и терпения. Этим ребятам обязательно нужна мотивация, определенная заинтересованность, которая подогревает их интерес к работе.

Конечно, работой на логопедических занятиях сопровождение детей с ОВЗ учителем-логопедом не ограничивается. Так же необходимо проводить наблюдение за детьми на уроках, во время внеурочной деятельности (перемены, различные мероприятия). Важно услышать, как ребенок использует навыки коммуникативной речи в быту, в самостоятельных реакциях (выражает просьбу, вступает в диалог и т.д.); увидеть, как пользуется навыками письменной речи при самостоятельной работе - написание сочинений, изложений.

Главная задача любого специалиста сопровождения - это помочь ученику с ОВЗ в усвоении УУД. Помочь стать успешным в учебе, уметь применять полученные навыки во внешней среде.
В заключении целесообразно еще раз упомянуть очень важную фразу:

Не ребенок с ОВЗ адаптируется к окружающей среде, а окружающая среда адаптируется под ребенка с ОВЗ.

Литература

  1. Ишимова О.А. Логопедическая работа в школе. - М.: Просвещение, 2012.
  2. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей-олигофренов. - М., 1970.
  3. Бакисова Л.О. Система работы по развитию устной и письменной коммуникации у детей с ОВЗ. 1-4 классы: рабочие программы. - Учитель, 2014.