Содействие ответственному родительству: взаимодействие учителя начальных классов с родителями обучающихся

Разделы: Начальная школа, Работа с родителями

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи, взаимодействие семьи и школы


Во все времена стоял вопрос о результативности взаимодействия родителей и учителей воспитании подрастающего поколения. Давайте попробуем разобраться.

Еще до школы ребенок посещает д/сад и проводит свободное время в кругу своей семьи. У ребенка выстраиваются поведенческие правила, закладываются семейные ценности. Именно семья является лучшей школой дисциплины, первичных знаний и жизненного опыта.

Достигнув семилетнего возраста, ребенок поступает в школу. Большую часть времени он проводит со своими сверстниками и классным руководителем. Здесь он получает не только знания, но и продолжает учиться строить отношения с окружающими. Значит школа несет не только образовательный, но воспитательный характер. И чтобы не навредить ребенку, классный руководитель и родители должны консультировать силы. Взаимодействие двух сторон - это неотъемлемые условия для комфортной, счастливой жизни ребенка.

Сейчас очень часто родители самоустраняются от сотрудничества со школой. Меньше общаются со своим ребенком. Существует родительская установка «отдал в школу, освободился. Пусть воспитанием занимается школа».

Но в младшем школьном возрасте влияние семейных ценностей остается ведущим. «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться и творить добро» говорил В.А.Сухомлинский. Семья помогает ребенку справиться с трудностями и является незаменимой поддержкой в социальной сфере. Велика роль семьи и в развитии духовных потребностей, интересов ребенка.

Учитель является связующим звеном школы и семьи. Он помогает раскрыть потенциал ребенка, его индивидуальность. При поддержке ребенок стремится к самосовершенствованию. Однако есть и трудности в воспитании младшего школьника. Классному руководителю необходимо своевременно обратить внимание на проблемы и спланировать коррекцию проблем. Все это должно быть согласовано с родителями. Необходимо выработать единый совместный путь совершенствования коммуникативных или личностных умений и качеств младшеклассника.

Рассмотрим формы взаимодействия. Это обязательно индивидуальные беседы с родителями. Такой подход дает более глубокий анализ сложившейся ситуации. Один на один родители больше доверяют и порой сами ждут ответа. Общение строится на доверительных отношениях. Учитель должен занять позицию не только как руководитель, но и как родитель. Поэтому «учителя - родители» лучше понимают и сопереживают неудачам и искренне радуются успехам своего ученика. Беседа эффективна и дает положительный результат в этом случае. При полном взаимопонимании, без упреков и обвинений, где присутствует открытость и подчеркивается значимость родителей.

Не менее важны родительские собрания. Темы выбираются по запросу родителей, а не то, что рекомендует школа. На собрании учитель доносит до родителей интересующую их информацию. В своем классе я провожу к каждому собранию анкетирование детей. «Как чувствует себя ребенок в школе», «Оценка уровня школьной мотивации», «О талантах ребенка».

Получая результаты диагностики, родители больше узнают о своем ребенке. В то же время и диагностирую родителей: «Я и мой ребенок», «Какой вы родитель?», «Я и мой ребенок». Такая работа дает возможность понять родителям, как поступать правильно и в чем было допущена ошибка. Коррекция воспитательного процесса ведется по памяткам и рекомендациям для родителей. Здесь же подключается и психологическая служба.
В наше время утратили не своей эффективности совместные мероприятия. Это «Веселые старты», «Папа, мама, я - спортивная семья», «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны». Это способствует сплочению семьи, взаимоуважению родителей и детей. Очень важны встречи между учениками и представителями старшего поколения, что пробуждает уважение к пожилым людям. Ребята очень любят такие мероприятия. Все семья вместе, что является потребностью в любом школьном возрасте.

Немаловажную роль в развитии личности ребенка играет трудовая деятельность. «Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, - стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд» - говорил Демокрит. Дети, приученные к труду, не боятся трудностей, хорошо подготовлены к жизни. Для этого надо возобновить трудовой десант, посадку деревьев вместе с папой, украшение класса к новогоднему празднику родителями вместе с детьми.

А какое вдохновение дают совместные экскурсии, походы. Увидев рядом шагающего в гору учителя, своих родителей. ребенок быстрее доверяется ему, раскрывается в школе и дома. И учитель становится для ребенка проводником. А в ответ родители понимают, насколько важно взаимодействовать со школой. Школа и семья - самые тесные союзники в воспитании подрастающего поколения. Поэтому в отношениях существуют доверительность, взаимное поддержание авторитета, согласованность во всех воспитательных аспектах.

Классный руководитель совместно с родителями обсуждает план воспитательной работы и планирует пути его реализации. Создает ситуации для воспитания уважительного отношения к родителям. Это поздравления с праздником, изготовление подарков своими руками, рассказы о своих мамах и папах

Взаимодействия между учителем и родителями - это отношения открытости, уважения, равноправия. Учитель должен уметь заинтересовывать, прислушиваться к желаниям, мотивировать родителей к конструктивному диалогу со школой.

Конечно, не все родители участвуют в совместных делах. Однако многие активно предлагают свои услуги и проявляют творческий подход в деле. Благодаря таким семьям в классе комфортно: коллективные и творческие дела, и доброжелательность, уважение, что является важнейшим условием воспитания младшего школьника.

Используемая литература

  • И.Ф.Исаева «Классное руководство» учебное пособие для вузов под ред. И.Ф.Исаева. Москва «Юрайт». 2021.
  • Родительские собрания в 1-11 классах Вербум. - М. Москва. 2001.
  • Журнал «Начальная школа» 2023, № 7.
  • Ильинская И.П., Любимова Н.И. «Формирование педагогической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной деятельности». 2019.