В гостях у жанров живописи

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Ключевые слова: живопись, натюрморт, пейзаж, портрет, портретная живопись, Анималистический жанр, жанры живописи


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (72 МБ)


Цель занятия: развить представление детей о таких жанрах искусства, как натюрморт, портрет, пейзаж, интерьер, анималистический жанр и исторический жанр.

Задачи занятия:

  • познакомить с некоторыми жанрами, картинами, художниками;
  • сформулировать интерес к искусству;
  • развитие эвристических вкусов.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

Информационные источники:

План классного часа

1. Организационный этап

Смотрим мультфильм и узнаём тему сегодняшнего классного часа.

2. Актуализация

На втором слайде появляются 4 картины (И.И.Шишкин Утро в сосновом бору, О.Кипренский - портрет Пушкина, Ван Гог - Звёздное небо).

Вопрос: Известны ли вам изображённые картины? Какие можете назвать?

3. Информационный блок

Первая станция - жанр анималистический

Анималистический жанр - это изображение животных Animal с латинского переводится как "животное". Этот жанр возник еще у первобытных художников, они изображали сцены охоты на оленей, мамонтов, бизонов. В Россию анималистический жанр пришёл лишь в 19 веке. Известные художники этого жанра Суриков А.Дюрер, В.Е.Чарушин (слайд 3).

Игра по данному жанру. Перед вами даны две картины и четыре названия к ним, подберите правильные названия. (слайд 4)

Вторая станция - жанр портрет

Портрет - это изображение человека или группы людей. Искусство портрета родилась несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме. Основное качество портрета - сходство оригиналом.

Игра. Перед вами знаменитый портрет? Знаете ли вы, кто изображён на нём? И кто его автор? (Слайд 5)

Третья станция - жанр интерьер

Жанр интерьера посвящён изображению внутреннего пространства зданий или помещений их убранства, мебелью и вещами. В России развитие жанра связано с именем Венецианова А.Г.

Игра. Перед вами известная картина опишите, что вы видите на ней? Опишите, какие краски использовал автор? И если знаете, назовите имя автора? (Слайд 7)

Четвертая станция - жанр натюрморт

Натюрморт - это изображение различных предметов, вещей (домашней утвари, музыкальных инструментов, цветов, фруктов, овощей) и других неодушевлённых предметов. В переводе с французского "мертвая тишина". Возник этот жанр в Голландии и Испании в XVII веке.

Игра перед вами картина как бы вы назвали ее? (слайд 9)

Еще одна картина рассмотрите ее и скажите, как бы вы ее назвали?

А как бы вы назвали эту картину?

Пятая станция - жанр пейзаж

Ребята, посмотрите внимательно на слайд что-то не так с названием Давайте по описанию подумаем и назовем, что же это за жанр? (Слайд 10)

Это изображение природы. Самостоятельным жанром его сделали голландские художники в 14-15 веке в русском искусстве во второй половине XIX века самым знаменитым русским маринистом был И.К.Айвазовский. Маринистами называют художников, изображавших море.

Вы уже рассмотрели картины Айвазовского представлены на слайде можете ответить на вопрос, какой же жанр должен быть написан на слайде?

Игра. Перед вами четыре картины рассмотрите их и ответьте на вопрос, какая картина является лишней так как не является картиной Айвазовского? (Слайд 11)

А какую вы в картину ещё отметили как лишнюю и почему?

Шестая станция - исторический жанр

Это изображение жизни людей прошлого, конкретного исторического события. Быть историческим живописцем очень непросто. Нужно хорошо знать изображаемому эпоху, детали и приметы того времени. Знаменитые художники этого жанра Суриков В., Иванов А., Репин И., Брюллов К. Перед вами известная картина этого жанра "Бурлаки на Волге" (Слайд 12)

4. Контроль знаний

А теперь у нас маленькая викторина под названием "Своя игра"Одному ученику предстоит выбрать тему, на которую он будет отвечать и число, например, "жанры живописи 200".

6. Рефлексия

Подведем итоги нашего классного часа расскажите, что вам сегодня понравилось? Что запомнилось? и что вы узнали нового?

7. Творческое задание

А теперь творческое задание на листочках, вы должны придумать свой натюрморт, подписать название натюрморта, можно придумать свою роспись сзади листа.