Технологическая карта урока: «Алгоритмическая конструкция «повторение»

Разделы: Информатика

Класс: 8


Урок на тему «Алгоритмическая конструкция «повторение». Цикл с заданным условием продолжения работы» разработан для учащихся 8 класса, изучающих информатику по основному учебному плану, в котором изучение информатики рассчитано на 1 час в неделю. Данный урок входит в раздел «Исполнители и алгоритмы». Урок комбинированный.

В ходе поставленной проблемной ситуации, учащиеся должны сформулировать тему урока, и поставить цели урока. На следующем этапе у учащихся закрепляются, систематизируются и углубляются знания, полученные при работе с исполнителями «водолей», «черепашка», «робот». Урок работает на последующее успешное выполнение работ выполненных в программе Кумир.

На уроке использовались следующие методы обучения: частично-поисковый - знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся самостоятельно рассуждали, анализировали, обобщали, выполнили практическую работу и сделали выводы.

Ключевые слова: правила, публикация, педагогический журнал.

Тематическая рубрика: Средняя школа.

Урок информатики. Алгоритмическая конструкция «повторение». Цикл с заданным условием продолжения работы.

Цели урока:

  • предметные:
    • получение представлений об алгоритмической конструкции «повторение (цикл)»;
    • умений исполнять алгоритм содержащий цикл с заданным условием работы;
    • умений составлять простые (короткие) алгоритмы с повторением для исполнителя робот с заданной системой команд;
  • метапредметные - умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;
  • личностные - развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

Техническое оснащение: компьютеры для учащихся, программа Кумир, раздаточный материал

Решаемые учебные задачи:

  1. обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
  2. получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
  3. получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для исполнителя робот;
  4. получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для исполнителя робот с заданной системой команд.

Ход урока

Приложение 1

Задание 1. Деление 8 л поровну, имея сосуды 8, 5 и 3 л.

Разделить на две равные части воду, находящуюся в полном 8 литровом сосуде, пользуясь этим и пустыми 5- и 3-литровыми сосудами.

Задание 2. Какое наименьшее количество переливаний потребуется?

Сосуд 8 л

Сосуд 5 л

Сосуд 3 л

До переливания

Первое переливание

Второе переливание

Третье переливание

Четвертое переливание

Пятое переливание

Шестое переливание

Седьмое переливание

Задание 3.

Задание 4. Исполнителю Черепашка был дан для исполнения следующий алгоритм:

ПОВТОРИ 10 [ВПЕРЕД 10 НАПРАВО 72]

Какая фигура появится на экране?

Практическая работа

1 вариант

На бесконечном поле есть стены. Длины стен неизвестны. В каждой стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно над горизонтальной стеной у её левого конца. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно выше горизонтальной стены и левее вертикальной стены. Проход должен остаться незакрашенным (см. рисунок). Конечное расположение Робота может быть произвольным.

Алгоритм должен решать задачу для любого допустимого расположения стен и любого расположения и размера проходов внутри стен. Сохраните алгоритм в папке под своим именем и номером варианта. Например Алина2

2 вариант

На бесконечном поле есть стены. Длины стен неизвестны. В каждой стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно над горизонтальной стеной у её правого конца. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно выше горизонтальной стены и правее вертикальной стены. Проходы должны остаться незакрашенными. (см. рисунок). Конечное расположение Робота может быть произвольным.

Алгоритм должен решать задачу для любого допустимого расположения стен и любого расположения и размера проходов внутри стен. Сохраните алгоритм в папке под своим именем и номером варианта. Например Алина2

Список литературы

  1. «Учебник информатика 8 класс». Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  2. «Решу ОГЭ». Тренировочные варианты.