Советы молодому уставшему учителю

Разделы: Профессия — педагог


Что такое усталость? Это отсутствие желания что-либо делать для себя, для других. Это огромная потребность спрятаться, чтобы тебя никто не трогал, не тревожил. Люди физического труда испытывают физическую усталость в мышцах, а вот людям умственного труда, к которым относится и учительство, свойственно испытывать и физическую и моральную усталость. Посчитай, учитель, количество человек, с которыми ты пересекаешься в работе за учебную смену. 50? 150? или еще больше? И, нет, посидеть тихонько в уголке тебе за эту смену не удастся. Спрятаться за компьютером хотя бы минут на 10, тоже не удастся. А если у тебя еще и классное руководство…

С возрастом учителя научаются:

  1. Беречь себя (иначе «сгоришь до тла»), позволяя себе больничный лист.
  2. Искать способы разгрузки. И, да, бывает, находят их на дне бутылки. Но, чаще сформированные годами моральные принципы, держат далеко от этого. В ход идут пробежки, прогулки с собакой, медитации.
  3. Копить деньги, отказывая себе в качественной пище, хорошей одежде, чтобы летом уехать в маленькое, но путешествие.
  4. Прятаться на даче. Да, именно прятаться среди деревьев, грядок и цветов.
  5. Отключать звук сообщений на своих мобильных телефонах, не делая трагедии из того, что о чем-то узнал на час позднее.

С огромной уверенностью могу сказать, что психологическое состояние учителя, особенно уставшего, никогда ни кого не интересовала и не интересует, кроме него самого. Нет, и не было психологической службы для людей умственного труда, комнат релаксаций при школе, да, хотя бы субсидий на санаторный отдых. Вот и решай свои проблемы со сгорающей психикой, учитель, сам! Сам тащи себя за волосы и все части тела из трясины и еще… Посмотри, рядом с тобой есть «неумехи в спасении себя», «двоечники в отношении себя», «сгоревшие». И, если ты знаешь или сумел помочь себе, то подскажи и им, что делать, как себя спасать!