Кинезиология как средство развития познавательных способностей у детей с речевыми и интеллектуальными нарушениями

Разделы: Мастер-класс

Ключевые слова: ОВЗ, кинезиологические упражнения, кинезиологические приемы


Цель: Познакомить педагогов-дошкольников с кинезиологичекими упражнениями, применение которых целесообразно в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста, имеющими проблемы в познавательной сфере.

Задачи:

  • Теоретически обосновать влияние кинезиологических упражнений на межполушарное взаимодействие головного мозга.
  • Обучить педагогов приемам проведения кинезиологических упражнений.

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Кинезиология в переводе на русский язык «Гимнастика мозга» была разработана в 1970-х годах американским доктором Полом Деннисоном. Деннисон разработал систему быстрых, простых, специфичных движений, приносящих пользу каждому обучающемуся независимо от его проблемы. Особенно эффективна она оказалась в отношении детей, диагностированных как "неспособных к обучению". В 1987 г. результаты Гимнастики мозга были оценены экспериментально. Каждый ученик делал упражнения по 10-15 минут ежедневно. Показатели прогресса учеников за 1 год таковы, что их успеваемость повысилась на 50%. Современные кинезиологические методики широко используются в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья различных нозоологий: с детьми с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями (1 слайд).

Презентация

Головной мозг у нас состоит из двух полушарий. По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга - гуманитарное, образное, творческое - отвечает за тело, координацию движений, пространственное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга - математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое. Оно отвечает за восприятие слуховой информации, постановку целей и построение программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело находится между полушариями головного мозга. Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи. Нарушается пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного и слухового восприятия, что характерно для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (2 слайд)

Современные кинезиологические методики направлены на активизацию различных отделов коры головного мозга, его больших полушарий, что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы в различных областях психики.

Цель кинезиологических упражнений:

  • Развитие межполушарного взаимодействия;
  • Синхронизация работы полушарий;
  • Развитие мелкой моторики;
  • Развитие познавательных процессов;
  • Развитие речи;

Рассмотрим простые, но действенные упражнений, которые не занимают много времени и могут использоваться любым специалистом (3 слайд)

1 упражнение: «Кулак - ладонь»

Обе руки лежат на столе или на коленях ладонями вниз, одна сжата в кулак. Одновременно кулак разжать, а другую ладонь сжать в кулак, поменять руки. Движения по мере усвоения можно ускорять, но следить за тем, чтобы сжатия - разжатия производились попеременно, не соскальзывая на одновременные.

Вот ладошка, вот кулак.
Всё быстрей делай так.

Текст накладывается после того, как ребенок хорошо освоил упражнение (4 слайд)

2 упражнение называется: «Оладушки»

Правая рука лежит на колене ладонью вниз, левая - на другом колене ладонью вверх. Одновременная смена: теперь правая - ладонью вверх, левая - ладонью вниз. По мере усвоения - движения ускорять.

Мы играли в ладушки - жарили оладушки,
Так пожарим, повернем - и опять играть начнем (5 слайд)

3 упражнение: Кулак - ребро - ладонь

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола: выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками вместе. Количество повторений - по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами (кулак - ребро - ладонь), произнося их вслух или про себя.

Лягушка (кулак) хочет (ребро) в пруд (ладонь),
Лягушке (кулак) скучно (ребро) тут (ладонь) (6 слайд)

4 упражнение: «Колечки»

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе. После того, как ребенок освоил упражнение, усложняем его.

5. Упражнение: «Цепочка»

Колечки последовательно соединяем в цепочку, доходим до мизинца и в обратную сторону. А затем еще более усложняем, накладывая текст:

Пальчики перебираем
И цепочку получаем

6. Упражнение: «Ухо-нос»

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

В любые упражнения пальчиковой гимнастики, которые вы выполняете с детьми можно добавить элементы кинезиологии, добиваясь перекрестной работы мозга (Слайды 7-8).