Особенности проведения методического коучинга, современный подход к анализу урока

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: наставничество


Основной частью реализации плана развития молодого специалиста является помощь в составлении уроков и методический коучинг во время воплощения их в жизнь. Важно, чтобы слово наставника не расходилось с делом. Педагогу-наставнику необходимо не только давать советы по составлению плана урока, но и регулярно приходить на занятия и смотреть за тем, как его рекомендации выполняются, отмечая динамику развития молодого специалиста. Только при соблюдении этих условий наставник будет уверен, что он может мотивировать и развивать своего подопечного.

Методический коучинг - это способ, направленный на то, чтобы наставники могли систематически:

  • повышать у молодых специалистов уверенность в себе;
  • помогать им вести уроки на более высоком профессиональном уровне;
  • улучшать достижения учеников с помощью внедрения методик эффективного обучения.

Цикл методического коучинга включает в себя 3 стадии:

  1. обсуждение до урока (за несколько дней или 15-30 минут до начала урока);
  2. просмотр урока (45 минут, или 1 занятие);
  3. обсуждение после урока (в течение 15-30 минут сразу после урока).

Стадия 1: обсуждение до урока.

Цели обсуждения до урока:

  • создать доверительные отношения и способствовать развитию сотрудничества между наставником и подопечным;
  • помочь учителю целенаправленно и осознанно усовершенствовать урок;
  • создать возможности для внесения изменений, если есть необходимость;
  • создать условия для предварительного анализа приемов/технологий, за выполнением которых наставник будет наблюдать во время урока.

Сначала важно помочь молодому специалисту почувствовать себя «в своей тарелке». Сядьте рядом со своим подопечным, а не напротив. Всегда следует начинать обсуждение с сильных сторон плана урока, чтобы усилить уверенность молодого специалиста в своих стараниях. Делая иначе, Вы можете заставить подопечного «закрыться» от вас и ваших советов. Далее выделите моменты, на которые подопечному следует обратить особое внимание.

Грамотно составленные вопросы наставника должны позволить молодому специалисту продумать процесс принятия решений во время планирования урока и самостоятельно дать оценку сильным сторонам плана урока и возможным проблемным зонам.

Наставнику важно:

  • дать молодому специалисту советы по решению непредвиденных сложностей;
  • помочь ему разобраться, как действовать в таких ситуациях;
  • дать молодому специалисту возможность почувствовать свой вклад и ответственность за свой план урока.

Стадия 2: просмотр урока.

Во время просмотра урока наставнику необходимо целенаправленно наблюдать за взаимодействием между педагогом и его/ее учениками. Вам следует дословно записывать примеры характерного поведения подопечного во время урока: используемые фразы, вопросы, приемы; а также то, как на это реагируют учащиеся. Важно отмечать, как ученики демонстрируют свои знания (путем фиксации конкретных результатов, либо при помощи фотографий, снятых в классе во время урока), чтобы далее вести конструктивный разговор, опираясь на доказательства.

Наставники, анализируя урок, часто допускают ошибку: они записывают больше отрицательных моментов и упускают положительные. После завершения урока вспомнить эти моменты будет крайне сложно, а отсутствие таковых во время анализа урока может заставить молодого педагога разочароваться в себе и засомневаться в своей компетентности.

Стадия 3: обсуждение после урока.

Важно отметить с самого начала, что наставнику следует построить обратную связь на основании действий молодого специалиста, а не исходя из особенностей его личности. Все комментарии должны быть конкретными, их следует подтвердить доказательствами.

Ключевая идея методического коучинга заключается в том, что наставник не анализирует урок и не подводит итоги сам. Его роль состоит в стимулировании процесса рефлексии и анализа урока молодым специалистом посредством грамотно подобранных вопросов. Ниже приведена одна из моделей проведения методического коучинга.

Пять последовательных фаз:

  1. Распознавание чувств/восприятий (Что вы чувствуете по поводу своего урока?)
  2. Вспоминание взаимодействий (Какая часть урока вызвало это чувство?).
  3. Анализ причин (Как вы думаете, из-за чего так получилось?).
  4. Определение способов улучшения (Как вы думаете, что можно сделать, чтобы улучшить это?).
  5. Обобщение обучения (Чему вы научились?).

Как только молодой специалист, отвечая на ваши вопросы и анализируя свой урок, осознает, что ему следовало сделать, но не знает как, вам необходимо поделиться своими идеями и советами, но ни в коем случае не диктовать решение той или иной задачи. Важно очень тонко чувствовать вашего подопечного и предоставлять ему формирующую обратную связь. Такая обратная связь не застанет молодых специалистов врасплох, и у них не опустятся руки от непонимания, что и как делать дальше. Она подкрепляется простыми приёмами, применимыми на следующем уроке/ мероприятии, чтобы адресно решить возникшую проблему.

Обсуждение после урока должно быть:

  • своевременным;
  • конфиденциальным;
  • сфокусированным на собранных данных;
  • не оценочным/не осуждающим;
  • мотивирующим подопечного к рефлексии;
  • созданным для стимуляции роста начинающего педагога.

Если наставник хочет добиться качественного развития своих подопечных, недостаточно говорить им: «Больше работайте с классом», «Вовлекайте учащихся в процесс обучения», «Сделайте так, чтобы они наслаждались процессом обучения». Наставнику необходимо с самого начала вовлекать подопечных в конкретную работу, обращать их внимание на то, как они применяют ФГОС во время занятий, как учитывают личность учеников при планировании занятий, как задают вопросы, заставляющие задуматься, и как строят урок в целом. Таким образом, наставнику следует пригласить молодых специалистов на свое занятие, чтобы они увидели, как план претворяется в жизнь, как некоторые части урока специально изменяются в соответствии с индивидуальными особенностями учеников для лучшего усвоения материала.

Момент посещения вашего занятия может быть непростым, так как мы понимаем, что идеальных уроков не бывает. Но именно наставнику важно продемонстрировать умение искренне и глубоко рефлексировать.