Взаимодействие школьного учителя со студентами как одна из эффективных форм наставничества

Разделы: Общепедагогические технологии, Профессия — педагог

Ключевые слова: наставнивничество


В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством педагога является умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений - всё это характеристики деятельности успешного педагога-профессионала. Современная система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге. Но такого учителя с готовыми качествами и умениями, на мой взгляд, трудно найти. В школу необходимо привлекать молодых педагогов, способных за максимально короткие сроки адаптироваться в новых для них условиях практической деятельности.

Этот процесс будет проходить плодотворнее и за более короткие сроки, если период взаимодействия педагога и студента начать на этапе прохождения педагогической практики. Важнейшей составной частью профессиональной подготовки и в целях формирования у студентов целостного представления об образовательно-воспитательном процессе является педагогическая практика. Она позволяет связать теоретическое обучение студентов с их практической деятельностью по выполнению обязанностей педагога в общеобразовательной школе. Здесь и начинается работа одной из форм наставничества: модель личности школьного учителя-наставника, взаимодействующего со студентами. Ведь правильно организованное сотрудничество между школой и педагогическими учреждениями профессиональной направленности и есть формула успеха данного направления. Во время практики пробных уроков и занятий в школе должна быть организована работа по наблюдению и анализу учебно-воспитательного процесса в начальных классах, изучению методов, приемов проведения уроков, внеклассных занятий по предмету, а также способов руководства познавательной деятельностью младших школьников с учетом индивидуальных особенностей, изучения особенностей различных образовательных программ. Школьный педагог, работающий со студентами, должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, принимать участие в научно-практических конференциях, обсуждать на совместных педагогических советах возникшие проблемы и достижения, обмениваться опытом работы. Таким образом, связь взаимодействия школьного учителя и студента является эффективным механизмом наставничества сегодня и заслуживает самого пристального внимания, потому что в нем отражена жизненная необходимость будущего молодого специалиста получить преждевременную поддержку профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

Целью взаимодействия выступает передача педагогического опыта. Эффективность и результативность процесса передачи педагогического опыта в значительной степени определяется личностью учителя-наставника, способного на установление доверительных, индивидуальных и в то же время требовательных отношений сотрудничества. Здесь важны чисто человеческие и личностные качества: любовь к профессии, саморефлексия, эмпатичность, коммуникативность, гибкость, эмоциональная привлекательность. Особое место занимают профессиональные умения и способности (коммуникативные, организаторские, конструктивно проектировочные, аналитические, умение обобщать и передавать свой педагогический опыт, умение организовать совместную со студентом педагогическую деятельность, способность к сотрудничеству).

Можно выделить следующие критерии, которым должен отвечать учитель-наставник как субъект развивающего взаимодействия со студентом:

1) высокий уровень профессионального мастерства;

2) субъективная значимость для студента;

3)профессиональная индивидуальность, наличие персонального стиля педагогической деятельности, позитивного педагогического опыта;

4) способность вызвать доверие у студента, установить духовный контакт, организовать развивающее взаимодействие;

5) желание передавать свой опыт.

Развивающее взаимодействие помогает студенту увидеть цели профессионального роста (есть на кого равняться) и создает условия для их достижения. Учителю-наставнику необходимо создать условия для студента, чтобы оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя, сформировать у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. Ведь студент несёт определенную ответственность за качество своей работы, результат которой ожидают учителя, ученики, родители. Безусловно, роль наставника велика. Учитель и студент работают вместе, как одна команда, решая главную задачу - формирование профессиональных компетентностей. Для студента школа уже не будет казаться неизвестным и таинственным местом. Наставник помогает ему увидеть, чему и как можно научиться, опираясь на свой профессиональный опыт, ведёт его к новым открытиям. Результатом работы учителя-наставника со студентом является его желание работать по профессии.

Полезное и эффективное взаимодействие опытного педагога и студента позволяет безболезненно влиться будущему молодому специалисту в образовательное пространство уже как полноправного члена педагогического коллектива. Для меня на данный момент эта тема актуальна. Школьный учитель - это человек, который вызывает или не вызывает у студентов желание учиться. Для меня в свое время эту способность учиться открыли педагоги ТГПУ им. Л.Н.Толстого, которым я очень благодарна. Они всегда демонстрировали знания и заражали невероятной энергетикой, поддерживали во всех начинаниях и идеях, что давало мне надежду через много-много лет тоже стать чьим-то плечом, маяком и добрым помощником в становлении этой замечательной и благородной профессии.