Комнатные растения и уход за ними

Разделы: Биология, Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Единица содержания: понятие «комнатные растения», правила ухода за комнатными растениями, способ посадки комнатных растений в горшки.

Цель:

обучающий аспект:

  • узнать, что такое «комнатные растения»;
  • уметь различать комнатные растения с помощью атласа-определителя;
  • познакомиться с правилами ухода за комнатными растениями
  • применять практические умения по уходу за комнатными растениями;

развивающий аспект:

  • развивать умения наблюдать, сравнивать;
  • развивать умения работать с информацией (атласом-определителем);

воспитывающий аспект:

  • воспитывать культуру общения и взаимодействия при работе в группе;
  • воспитывать бережное отношение к комнатным растениям;
  • воспитывать трудолюбие.

Тип занятия: изучения новых знаний.

Ход занятия

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
Метод: репродуктивный, продуктивный.
Форма работы: фронтальная.

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Организация чтения отрывка из сказки Б.Вовк «Чьи цветы лучше?». Приложение 1

(Слайд 1,2,3,4,5)

Фронтальная

Задание

Чтение по ролям:
Автор - воспитатель
Весна - Полина
Лето - Лиза
Осень - Даша
Дети читают сказку по ролям

Беседа по содержанию сказки.

О каком зимнем саде идет речь?

Какими цветами хвалится зима?

Отвечают на вопросы воспитателя

Ответы детей

Зимний сад - это помещение, где светло и достаточно тепло в любое время года, что позволяет выращивать теплолюбивые растения даже зимой.

Подведение к теме занятия

Как вы думаете, почему комнатные растения, несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелеными и даже цветут?
О чем пойдет речь сегодня на занятии? Определение темы занятия.

Ответы детей
Без оценивания

(ученики высказывают свои предположения).

Слайд 6
Чему мы должны научиться?

Определяют тему.
Знакомятся с учебными задачами.
Определяют цель занятия
Ответы детей:
Познакомиться с комнатными растениями, как правильно за ними ухаживать.

Слайд 7
А какие комнатные растения вы уже знаете?
Ответы детей
Слайд 8 Чем комнатные растения отличаются от растений в природе?
Слайд 9
Ответы детей:
Осенью листья у лиственных деревьев и кустарников желтеют, краснеют и опадают. Зимой они стоят голые под снегом. Весной на них появляются новые, молодые листочки. А комнатные растения зимой по-прежнему остаются зелёными, потому что они в теплом помещении.

Слайд 10
- Родина этих растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает для них примерно такие же условия, как и летом.


Усвоение новых знаний и способов действий

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.
Метод: репродуктивный, продуктивный.
Форма работы: фронтальная, парная, групповая.

Деятельность воспитателя и агронома

Деятельность обучающихся

Слайд 11
Значение комнатных растений в нашей жизни.
- Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит комнатные растения - источник КРАСОТЫ.
- А для чего еще нам нужны комнатные растения?
А зачем нам в школе столько цветов?
Правила работы в паре, в группе
Предлагает дополнить схему.
Организация работы в группах.

Комнатные растения - это источник красоты, здоровья,
чистого воздуха, доброты, хорошего настроения

Организация оценивания этапа работы (по слайду)

В группах
Даша - Артём
Лиза - Глеб З
Полина - Петя
Ваня - Соня
Алиса - Георгий
Глеб М - Ян

Ученики заполняют таблицу.

Проверка по слайду.

Ответы детей: кислород, радость…

Слайд 12 (знакомимся с растениями)
Инструкция перед заданием:
(Организация групповой работы)
Раздаёт письма - секреты. Я думаю, что когда вы их откроете, то догадаетесь, что нужно сделать.
Приложение 2. (Атлас-определитель)

Вопросы на понимание задания

Работают в группах: (принцип распределения по цвету)

1) Даша, Алиса, Соня
2) Лиза, Полина, Артём
3) Глеб З., Георгий, Петя
4) Ваня, Глеб М., Ян

Слайд 13 (герань) - 1 группа
Слайд 14, 15, 16 (алоэ) - 2 группа
Слайд 17, 18 (каланхоэ) - 3 группа
Слайд 19 (хлорофитум) - 4 группа
Приложение 3.

Каждая группа собирает свою картинку, выбирает этот цветок на столе учителя, приносит на свой стол. С помощью атласа-определителя находит название этого растения, читает его название.
Распределяют задание и выполняют его на карточке.
Обсуждают в группе. Представляют результаты обсуждения.

Первичное усвоение знаний. Практическая часть

Задача: установление правильности и осознанности усвоения новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, неверных представлений, типичных ошибок и их коррекция.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: групповая, индивидуальная

Деятельность воспитателя и агронома

Деятельность обучающихся

Слайд 20-24. Какие правила ухода за комнатными растениями вы теперь знаете? Обобщает материал, дополняет ответы детей: «Правила ухода за комнатными растениями»
Организация оценивания этапа работы
Приложение 4.

Составляют правила ухода за комнатными растениями.
Представляют результаты обсуждения.

Проверка по слайду

Агроном: организует групповую работу
Инструкция по выполнению
Вопросы на понимание
Дети поливают цветы, протирают пыль с листиков, рыхлят землю, опрыскивают.

Слайд 25.
Организует индивидуальную практическую часть занятия
Показывает, как правильно посадить в горшочек комнатное растение - «Хлорофитум»

Каждый ученик сам высаживает в горшочек «Хлорофитум»

Итог на рефлексивной основе

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке.
Метод: репродуктивный, продуктивный.
Форма работы: индивидуальная.

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Слайд 26.27 Подведение итогов.
Организация оценивания по итогам занятия.
Рефлексия.
Какие цели мы перед собой ставили? Как вы думаете, смогли мы справиться с поставленными задачами в начале занятия?
Посмотрите, на экране есть начало предложений, закончите их своими
словами:
Слайд 28 Закончить предложение
Сегодня я узнал, …
Я понял, что…
Меня удивило…
Для меня стало новым…
Мне понравилось…
У меня получилось…
Я научился…

- Выберите себе листик (зелёный листик - всё понятно, интересно, жёлтый листик - не интересно) и приклейте на фикус.

Индивидуальная

Каждый ученик формулирует предложение.

Подсчитывают баллы.

Ребята клеят листики на картинку с изображением фикуса.