Подготовка будущих педагогов к командной дистанционной работе (КДР)

Разделы: Биология

Ключевые слова: дистанционные технологии


«Надо поставить свою жизнь в такие условия,
чтобы труд был необходим. Без труда не может
быть чистой и радостной жизни»

В настоящее время, для нас в современном мире как для учителей, так и для учеников очень важно взаимодействовать друг с другом. При чем взаимодействие может быть различное, как, к примеру мы можем видеть друг друга, общаться при этом находиться рядом и можем быть на разных континентах, но все ровно общаться, производить обмен опытом и прочее.

Наше образование в данной сфере также не стоит на месте на сегодняшний день и данный прогресс не может не радовать. Хорошим толчком в данной сфере стало новое вирусное заболевание - Covid-19, которое в буквальном смысле оградило нас друг от друга. Мы стали просто изолированы от нашей привычной жизни.

Возникают новые поиски решения проблемы, так как обучение не должно было остановиться. На помощь учителям пришли различные программы дистанционной работы, такие как Microsoft Teams, Zoom, Сферум, и другие программы. Вроде бы на первый взгляд все становиться очень просто, бери и делай. Но, для учителей возникает ряд непонятных вопросов. Что и, как? Проходить специальное обучение для осваивания данных программ времени нет. Вот и возникла потребность в создании командной дистанционной работы. Потому что только люди, увлеченные одной темой, целью, задачами смогут вместе быстро решить поставленный вопрос [3].

Для нынешнего учителя - это очень важное подспорье, так как свалившийся объем информации на учителя приводит к тому, что чаще всего начинает страдать качество образования. А командная дистанционная работа может облегчить работу в разы. Также немалым звеном в данной работе является и сам руководителей организации, который должен быть не менее в этом заинтересован. Иначе как получить слаженную работу, если не работать в одном ключе. Благодаря заинтересованному и искреннему вниманию к сотрудникам руководитель добивается эффективности управления. В условиях, когда руководителю удается создать ценностно-смысловое единство всех членов коллектива, все его участники принимают цели организации как личностно значимые именно потому, что являются не зрителями, а участниками в созидании среды, это создает ощущение общности. И более того, это обеспечивает и позитивный моральный настрой, и высокую результативность, и качество работы [2 c.13].

Еще одним плюсов в командной дистанционной работе становиться формат проведения занятий, так как с использованием данных программ, мы можем получить интересный, занимательный, качественный урок. В котором ребенок сможет стать как активным слушателем, а может быть и оратором, проводить дискуссии, высказывать свое мнение. Одновременно в дистанционном формате может быть объединено несколько классов и учителей, как одного предмета, так и разных. а данный подход систематизирует метапредметную направленность, которая так же немаловажна для формирования сознания современного школьника.

Анализируя различные источники информации по данной теме, стоит заметить, что многие ученые такие как А.А.Андреева, В.П.Колмагорова, В.Н.Лазарева, В.И.Овсянникова, О.П.Околелова, А.Е.Петрова, В.И.Скрибицкий, В.И.Солдаткин также высказывались и отражали в своих исследованиях обширный диапазон значимости и представления дистанционного образования в учебном процессе. Делая выводы, опираясь на подходы исследований, можно сделать вывод о том, что дистанционные технологии в образовании - это бесспорно большой шаг к успешному целенаправленному и методически организованному обучению современного школьника [1].

Каждый учитель, вставший на позицию принятия требований профессионального стандарта, происходит определенные этапы становления и профессионального роста. У каждого этот путь свой, в зависимости от опыта, готовности и способности к самообразованию и самоизменению, от практической направленности деятельности наконец, от личного и профессионального потенциала конкретного человека. Всем известно, что любая команда состоит из отдельных людей. Поэтому и стартовые позиции в подготовке команды в целом заставляют задуматься над тем, как обеспечить профессиональный рост участников команды [4].

Выше мы говорили о том, что работа будет хороша только в том случае, если люди будут за одно, увлечены одной темой, целью, задачами. Так вот здесь вытекает еще одно последствие того, что учителя должны быть в команде, подсказывать друг другу, помогать в необходимый момент и конечно же все- таки проходить обучение для своего саморазвития. Потому что только современный учитель, идя в ногу со временем, может заинтересовать современного школьника. Так как не для кого не секрет, что современные дети очень заинтересованы гаджетами. Работу в которых мы - учителя можем направить в нужное для нас русло и получать от этого пользу как для школьника, так и для нас.

Список литературных источников

  1. Агранович, М. Индикаторы оценки качества образования / М.Агронович, П.Кондрашов // Директор школы. - 2019. - №5. - с.5-16.
  2. Анисимов, А.М. Образовательная логистика / А.М. Анисимов. - М.:Инфра - М, 2021.
  3. Беспалько, В.П. Качество образовательного процесса / В.П.Беспалько // Школьные технологии. - 2019 г. - №3. - с. 164-177.
  4. Боротко. Н.М., Иванова О.Л., Фастова Е.И / Деятельность проектной команды / авторское составление: Учитель, 2020. 161 с.
  5. Калигин, Н.А. Принципы организационного управления / Н.А.Калигин. - М.: Финансы и статистика, 2017.
  6. http://www.rulesplay.ru/materials/mind-maps/itemlist/user/52 -viktopiyabehtepeva