Птицы Черноморья

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Класс: 8.

Предмет: Биология.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Цель урока

Раскрыть значение пищи и ее питательных веществ для здоровья человека.

Задачи

Образовательные: формировать понятие о пище, о ее основных составных питательных веществах: белках, жирах и углеводах.
Воспитательные: повышать культуру здорового питания, прививать практические навыки.
Развивающие: развивать логическое мышление, извлекать из параграфа информационный материал, умело его применять. Уметь доказать, что питательные вещества это строительный материал и источник энергии необходимый для жизнедеятельности человека.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать о продуктах питания и их составе; знать органические и неорганические питательные вещества в пище и их значение; выделять существенные признаки питательных веществ; уметь проводить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты.
Личностные: уметь отстаивать свою точку зрения, работать в паре, оценивать собственную учебную деятельность; мотивировать свои действия, уметь работать в коллективе.
Метапредметные: работать с текстом, схемой, моделями, исследовательским материалом; уметь сравнивать и анализировать.

Средства обучения

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, демонстрационный материал.
Видеофильмы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учеников. Обращает внимание на наличие письменных принадлежностей.

Проверяют наличие письменных принадлежностей, учебников, рабочих тетрадей

Актуализация знаний Задает вопросы:
- Какую тему проходили на прошедшем уроке?
Вспоминают тему.
Отвечают на вопросы.
Ответ: Дыхательная система

- Проверяя домашнее задание, проводит биологический диктант по теме «Дыхательная система».
1.Орган, в который воздух при вдохе попадает из гортани, называется
1) носовая полость 2) лёгкое 3) бронх 4) трахея
2. Дыхательный центр у человека расположен в
1) лёгких 2) продолговатом мозге
3) мозжечке 4) межрёберных мышцах
3. Из альвеол, оплетённых капиллярной сетью, состоят
1) бронхи 2) лёгкие 3) печень 4) почки
4. В грудной полости у человека располагается
1) желудок 2) печень 3) трахея
4) поджелудочная железа
5. Главная роль дыхательной системы в организме -
1) перенос кровью кислорода;
2) перенос кровью углекислого газа;
3) снабжение крови кислородом и удаление из нее углекислого газа;
4) снабжение крови углекислым газом.
Подводит итог выполнения домашнего задания, главная мысль которого о значении дыхательной системы как поставщика кислорода в организм.

Выполняют биологический диктант

Целеполагание Вспомним: Живое вещество имеет свойства: оно дышит, питается, растет и размножается. Когда-то давно вы были совсем маленькие, а сейчас, посмотрите на себя. Вы выросли. Почему это случилось? Ответ: мы питались

Думаю, каждый из вас назовет тему нашего урока и скажет, о чем пойдет речь на нем.
Правильно, речь пойдет о значении пищи и ее составе.
Объясняет: Пища - источник энергии и строительного материала. Пища необходима для жизни. Каждая клетка организма постоянно обновляется за счет питательных веществ, приносимых кровью. Они поступают в организм, перерабатываются им и используются для восстановления утраченных тканей и создания новых. При этом органические вещества подвергается биологическому окислению. Вырабатываемая при этом энергия обеспечивает работу органов: сокращение мышц, деятельность сердца, легких, почек, нервной системы. Вот почему ее называют источником строительного материала и энергии.
Давайте обратимся к видеофрагменту
Демонстрирует видео «Значение пищи». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0453da07-6cb1-4692-9a22-c07739afabe9/%5BBIO8_05-30%5D_%5BPT_03%5D.s

Ответ: о пище

Учащиеся записывают тему урока «Значение пищи, ее состав»

Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Задает проблемный вопрос: Почему без пищи жизнь невозможна? Обратимся к тексту учебника, параграфу 37 и составим таблицу

Отвечают: Пища содержит питательные вещества

Читают параграф, извлекают фактический материал, заполняют таблицу «Питательные вещества, их функция в организме»

Для завершения содержания таблицы изучим видеофильм Учащиеся просматривают видеофильм "Питательные вещества" http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore
/0000087b-1000-4dd d-dc7b-4100475d60a5/index.htm
Завершают заполнение таблицы

Предлагает проанализировать материал, используя методический прием «Кластер»

Совместно с учителем составляют схему


Подведение итогов урока, рефлексия

Завершая урок, использует методический прием «Синквейн»
Составить синквейн со словами пища, белок, жиры, углеводы, подчеркивая их значение.
Определяют правильность или неправильность утверждения

Учащиеся составляют синквейны

Она
Питательная горячая
Проникает насыщает удовлетворяет
Без нее невозможна жизнь
Это ПИЩА

Он
Растительный животный
Синтезирует трансформирует образует
Без него невозможна жизнь
Это БЕЛОК

Они
Сладкие растворимые
Запасают, расщепляются, окисляются
Источник энергии в клетке
Это УГЛЕВОДЫ

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание; параграф 37. Ответить на вопросы к параграфу. Подготовить к следующему уроку меню ужина

Записывают задание на дом