Родительское собрание «Традиции воспитания детей в России»

Разделы: Работа с родителями

Ключевые слова: родительское собрание, взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи, взаимодействие семьи и школы


У каждого народа есть своя система воспитания.
Опыт других народов в деле воспитания есть
драгоценное наследие для всех, но точно в
том же смысле, в котором опыт всемирной
истории принадлежит народам.
К.Д.Ушинский

Виртуальное путешествие по интернет-просторам педагогических воззрений привлекательно для родителей, интересующихся вопросами воспитания детей. Значительный процент мам, имеющих финансовую возможность посвятить себя полностью занятиям с ребенком, осваивают зарубежные методики, равнодушно или даже с пренебрежением относясь к нашему национальному наследию воспитания детей.

Искажение воспитательного воздействия на ребенка в силу непонимания нашими родителями особенностей менталитета, цивилизационных особенностей народов других стран приводит к тому, что в результате такого «зарубежного воспитания» в подростковом возрасте сын или дочь «не вписываются» в российскую систему образования. И чтобы не ребенок «не был хуже других», мамы (папы отстранены зачастую от школьных дел ребенка, так как «зарабатывают деньги на семью») начинают сами выполнять за ребенка домашнее задание, перегружать занятиями с репетиторами… Обязательны спорт и английский язык… И как результат, конфликты со школой, нелюбовь к учебе.

И кто, как не педагог, призван напомнить родителям о традиции воспитания детей в России.

Именно такой перекос в современном родительском воспитании детей вызвал проведение родительского собрания «Традиции воспитания детей в России».

Родителям заблаговременно предлагается список тем, одну из которых нужно подготовить:

  1. Роль отца в воспитании ребенка на протяжении веков,
  2. «Кнут и пряник»: воспитание детей с язычества до 21 века,
  3. Воспитание в России на европейский манер (18-19 вв.): плюсы и минусы,
  4. Исторический аспект политики воспитания детей (Древняя Русь-Петр Великий-Екатерина II - 19 век - СССР),
  5. Что в нашей семье сохранено из традиций воспитания в русской семье,
  6. Христианские традиции в вопросах семейного воспитания,
  7. Какие традиции воспитания детей сохранены в семьях представителей других народов,
  8. Видеоэкскурс по полотнам живописцев, представивших воспитание и обучение в России (В.Маковский, Н.Богданов-Бельский и др.),
  9. Реклама музеев и выставок РФ, рассказывающих о традиции воспитания детей в России (этнокомплекс «Тальцы», краеведческий музей в Тобольске и др.),
  10. Подготовка анкеты для родителей нашего класса «Над чем мне стоит задуматься, обратившись к народному опыту семейного воспитания в прошлом?» с последующим анализом ответов.

Данная тематика дает возможность родителям проявить свои склонности и предпочтения: исторические, литературные, художественные, аналитические, а также интерес к психологии, туризму и религии.

По желанию родители делятся на группы или индивидуально готовят представление темы в том виде, который им привычен: поделиться прочитанным, презентация, видеоролик, реклама, сценка и т.д. Такой прием работы с мамами и папами служит сплочению родительской общественности.

Формат собрания, подготовленного самими родителями, предполагает в ненавязчивой манере глубокое осмысление ими своих воспитательных воздействий в семье.

Обогащение родителей народной культурой семейного воспитания через самообразование пап и мам позволит взрослым осознать себя наставниками детей, а не просто копировальщиками зарубежных модных педагогических теорий.