Измерение физических величин (теория и практика)

Разделы: Физика, Общепедагогические технологии

Класс: 6

Ключевые слова: Измерение величин


Работа выполнена в форме презентации

Измерения физических величин - это навык, который необходим каждому человеку и в быту и в любой профессиональной деятельности. В некоторой мере данный навык у обучающихся формировался на уроках математики, технологии. Однако сформированным его можно считать только по отношению к использованию такого инструмента, как линейка. Линейкой обучающиеся пользуются не задумываясь, если нужно проводить прямые измерения. Вопросы, касающиеся шкалы прибора, цены деления шкалы, пределов измерения, у обучающихся не возникают.

На этапе актуализации и мотивации в презентации используются приборы для измерения физических величин, с которыми каждый обучающийся сталкивался в быту. Среди всех приборов есть хорошо знакомая им линейка, на примере которой в ходе проблемного диалога с обучающимся удается установить такие понятия как шкала прибора (аналоговая или цифровая), цена деления, пределы измерения, единица измерения и др. Вовлеченные в диалог, обучающиеся самостоятельно или с помощью преподавателя формулируют ответы на предлагаемые вопросы, обсуждают их друг с другом, сравнивают с образцом.

Когда цель достигнута (даны формулировки понятий шкала прибора, цена деления прибора, сформулировано правило для определения цены деления шкалы прибора) обучающиеся выполняют пробные действия с заданиями, с которыми потом столкнутся при выполнении ВПР (в презентации используются только картинки к заданиям из ВПР). Задание усложняется тем, что при определении цены деления шкалы обучающимся необходимо указывать единицу измерения физической величины. В бытовых приборах или в технике используются разные приборы с различными единицами измерений.

Следующий шаг - это выполнение прямых измерений размера прямоугольного параллелепипеда с помощью линейки, а затем косвенное определение его объема с помощью формулы. Выполняя такое же действие с металлическим цилиндром обучающиеся испытывают затруднение, потому что не знакомы с формулами объема цилиндра и площади круга. Поэтому, получив неизвестную формулу для определения объема и площади, обучающиеся с интересом выполняют измерения с помощью линейки, и доводят расчет до конца.

Далее обучающиеся знакомятся со способами измерения с помощью инструмента «лист в клетку». Обучающимся предлагается обсудить, как можно сделать все выполненные измерения цилиндра, имея под рукой только лист в клетку. Обучающиеся скорее всего предложат все то, что они выполняли линейной, просто заменив ее на лист в клетку. Однако цель перехода к листу в клетку другая: применение метода палетки, знакомому им из курса математики.

Обучающиеся открывают метод палетки на примере практико-ориентированной задачи про шины автомобиля с помощью преподавателя. В завершении выполняют задачу, заимствованную из сборника раздаточных материалов М.А.Ушакова, К.М.Ушакова. 6 класс, «Просвещение» 1988, Карточка 31-А.

Урок завершается рефлексией учебной деятельности, соотнести уровень усвоения методов измерения на уроке, практической значимости выполнения измерений с помощью приборов и подручных средств в жизни.