Тематическое мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества "Есть такая профессия – Родину защищать!"

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: День защитника Отечества


Цель:

  • воспитание у подрастающего поколения чувства гордости, уважения к Вооружённым силам России, защитникам Отечества и историческому прошлому своей страны;
  • создавать условия для формирования готовности воспитанников к служению Отечества;
  • воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине;
  • формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, службе в армии;
  • побуждать детей к изучению военной истории России, к участию в патриотических акциях и мероприятиях, способствовать поднятию престижа армии.

Задачи:

  • показать уникальность и значимость профессии военнослужащего;
  • познакомить (вспомнить) обучающихся с великими полководцами, героями России разных времен;
  • познакомить (закрепить) знание детей о видах и родах войск РФ;
  • формировать личностное отношение обучающихся к людям, посвятившим себя служению Родине;
  • способствовать формированию у обучающихся патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Ход мероприятия

(слайд - заставка 23 февраля)

ВЕД: Ребята, мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвящённом празднику Дню защитника Отечества.

Каждый человек при выборе профессии решает для себя, какая ему наиболее близка по способностям, характеру, образу жизни и популярности.

Однако наряду с профессиями, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, есть профессии, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество.

На свете есть много разных профессий - врач, строитель, учитель, водитель.

Но есть одна особенная профессия.

Наше мероприятие мне хотелось бы начать с просмотра отрывка известного фильма, посмотрев который, вы определите тему нашего мероприятия.

Видео-просмотр отрывка художественного фильма «ОФИЦЕРЫ»

/ ссылку на видеоролик - см. ниже /

ВЕД: Только что вашему вниманию был представлен отрывок из художественного фильма «Офицеры». Мы не случайно показали вам сегодня именно этот эпизод.

Фраза из фильма созвучна с названием нашей сегодняшней встречи - Есть такая профессия - Родину защищать!».

(Слайд - стих «Есть такая профессия - Родину защищать!» )

Есть такая профессия - Родину защищать!
Её выбирают ребята, чтобы Мужчинами стать.
Не легкая это профессия и это не просто слова,
Не только носить фуражку, дана тебе голова.
Перед тобой ответственность за судьбы людей и Страны,
И это не просто фразы сейчас произнесены!

ВЕД: «Есть такая профессия - Родину защищать!»…

Родина! Сколько прекрасных слов, дел и подвигов совершает человек ради нее.

Наше отечество, наша Родина - матушка Россия.

"Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовем её потому, что мы в ней родились, в ней говорят родным языком и всё в ней родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами.

Выучила своему языку, как мать она защищает нас от всяких врагов" - так говорил о Родине К.Д.Ушинский.

То есть Родина - это страна, где человек родился и гражданином которой он является.

Как вы понимаете, ребята, слово Родина - это ёмкое слово.

У каждого человека Родина своя. Наша земля богатая, она нас кормит, поит, но вот защищать себя не может. И это сделать должны мы с вами, это наш долг.

(Слайд)

ВЕД - 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества!

Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.

День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии.

Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

С 10 февраля 1995 г. - праздник называется «День защитника Отечества».

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.

Человек немыслим без Родины, Отчизны, края, места, где он рождается.

Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить.

Всем нам живётся спокойно потому, что с нами наша армия.

Поэтому «Армия» и «страна» - понятия неразделимые.

ВЕД. - Сегодня мы с вами поговорим о людях, чья профессия, судьба, да и сама жизнь посвящены защите нашей РОДИНЫ!

(Слайд)

Мы чтим сынов Отечества в мундирах,
Что славу флага умножают.
И в сложный и опасный век
Наш мирный сон надёжно охраняют!

(слайд - портреты великих полководцев)

ВЕД: - Защитники Отечества испокон веков почитались на Руси.

На протяжении тысячелетней истории нашей страны не раз решалась её судьба

И русский солдат стоял на страже мира и охранял границы родной земли.

Мы все гордимся великими полководцами и флотоводцами в разное время защищавшими нашу Родину: Александром Невским, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Фёдором Ушаковым, Павлом Нахимовым, Константином Рокоссовским, Георгием Жуковым, которые принесли славу Великой России.

Предлагаю вспомнить их великие подвиги.

(Слайд - портрет А.Невского ) Дети рассказывают о полководцах

1 реб. - Александр Невский - легендарный князь стал "именем России "- совершил 7 великих подвигов. Был одним из наиболее почитаемых и любимых в народе герое - защитников Земли Русской. Причиной тому были его многочисленные военные успехи, особенно победа у реки Нева в 1240году. С "малой дружиной" и ополчением он разбил войско шведского короля, а затем освободил и захваченные немецкими рыцарями псковские и новгородские земли. За этот подвиг он получил имя Александра Невского. А в апреле 1242 года на льду Чудского озера происходит знаменитое Ледовое сражение, победа в котором сыграла значительную роль в грядущем государственном объединении Руси.

(Слайд - А.В.Суворов )

2 реб. - Александр Васильевич Суворов -самая знаменитая фигура в российской военной истории, выдающийся полководец, генералиссимус, князь Российской империи с титулом князя Италийского, граф Российской империи с наименованием Суворов-Рымникский и Священной Римской империи, гениралисимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийких и сардинских войск, кавалер всех российских и многих иностранных орденов. Суворова называли "русским стратегом"- его полки ни разу не потерпели поражения в войнах. За 55 лет военной деятельности прошёл все ступени армейской службы - от рядового до генералиссимуса. В 2-х войнах против Османской империи А.В.Суворов был окончательно признан "первым мечом России".

Большое внимание уделял подготовке войск, коренной перестройке в их обучении. Суворов создал передовую систему воспитания воинов, продолжая лучшие традиции Петра I. Побеждать "малой кровью" - к этому были устремлены все помыслы полководца. Решающую роль в воспитании солдат и офицеров он отводил труду и моральному фактору: воспитывал в солдатах чувство национальной гордости, патриотизм и неуклонное исполнение воинского долга. За свою жизнь он создал много трудов, самым известным является книга «Наука побеждать», цитаты из которой известна всему миру:

  • «Легко в учении - тяжело в бою, тяжело в учении - легко в бою!»
  • «Стреляйте редко, но метко»
  • «Пуля - дура, штык - молодец»
  • «Кто храбр - тот жив. Кто смел - тот цел. Кто напуган - наполовину побит.»

Во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Туле, Казани и других городах существуют кадетские корпуса - кадетские военные училища имени А.В.Суворова. Это специализированные средние военно-учебные заведения для молодёжи школьного возраста. По окончания таких заведений ребята могут поступать в высшие военные вузы нашей страны.

(Слайд - М.И.Кутузов)

3 реб. - Михаил Илларионович Кутузов - знаменитый Российский государственный и военный деятель, выдающийся полководец, генерал-фельдмаршал - ученик А.В.Суворова. Участвовал в сражениях под руководством А.Суворова в одном из таких сражений он потерял глаз. Пуля прошла через затылочную часть головы , и вылетела через глаз. М.И.Кутузов отличался осторожностью, военной хитростью, проницательность.

А.Суворов говорил о нём: "Хитёр, хитёр! Умён, Умён! Никто его не обманет" французский полководец Наполеон Бонапарт называл его "старым лисом".

М.И.Кутузов участвовал и руководил многими сражениями. В 1812 году было великое Бородинское сражение, где М.И.Кутузов со своей армией одержал победу над французами и разгромил армию Наполеона.

Кутузов великий полководец, дипломат, государственный деятель - он был, патриотом родной страны. Он жил для России и служил России.

(Слайд - Ф.Ф.Ушаков)

4 реб. - Федор Фёдорович Ушаков - великий русский флотоводец, непобедимый русский Адмирал - герой русско-турецких воин и первой войны России с Францией, командующий Черноморским флотом. Вместе с А.В.Суворовым являлся создателем школы русского полководческого искусства.

Ф.Ф.Ушаков был безумно храбрым моряком, благородным человеком, весьма набожным, очень добр, но вспыльчив, настойчив и справедлив, особенно любим был матросами, но с офицерами был очень строг.

Ф.Ф.Ушаков был большим мастером организации взаимодействия флота с сухопутными войсками. Много внимания уделял организации разведки и изучению противника. Не знал поражений в морских битвах. Не потеряв в морских сражениях ни одного судна, Ф.Ф.Ушаков нанёс турецкому флоту невосполнимый урон более чем 50 судов, отвоевав для России целый черноморский регион.

Турки были напуганы победами Ф.Ушакова до такой степени, что разворачивали свои суда и обращались в бегство.

Но надо сказать, что, несмотря на своё поражение, турки с уважением и почтением называли Ф.Ф.Ушакова "Ушак-пашА". ПашА - это высокий титул в политической системе Османской (турецкой) империи.

На этой войне Ф.Ф.Ушаков применил новый тактический приём: он прошёл между берегом и турецкой эскадрой, а затем решительно атаковал противника.

Ф.Ф.Ушаков имел в своём распоряжении всего 16 линейных кораблей - это мощные артиллерийские корабли; и 2 фрегата - это корабли, на которых располагались пушки. Владея такой малой численностью кораблей, Ф.Ф.Ушаков атаковал огромный турецкий флот, насчитывавший 18 линейных - артиллерийских кораблей и 17 фрегатов с пушками. Только указ императрицы о прекращении боевых действий, спас турок от полного разгрома.

За взятие крепости и острова Корфу Ф.Ушаков был произведён в адмиралы.

В г. Новороссийске находится Государственный Морской Университете Адмирала Ф.Ф.Ушакова, а в г. Калининграде его имя носит Балтийский Военно-морской институт им. Ф.Ф.Ушакова.

(Слайд - П.С.Нахимов)

5 реб. - Павел Степанович Нахимов - один из ярких представителей школы русского военного искусства, Российский адмирал. Прекрасно знал военное дело, управлял обороной умнО и умело, всегда контролируя исполнение отданных приказов.

П.С.Нахимова очень любили в Севастополе. У него не было семьи. Семью ему заменяли экипаж корабля, офицеры и матросы, заботе о которых он отдавал всего себя. Знал, кому нужны снаряды, кому подкрепления, всегда вовремя оказывал помощь. Ночевал, где придется, часто не раздеваясь. Свою собственную квартиру отдал под лазарет, где лечили раненых офицеров и матросов. П.С.Нахимов был другом подчинённых и они боготворили его.

В 1853 г. произошло знаменитое Синопское сражение, где П.С.Нахимов командуя эскадрой Черноморского флота, разгромил турецкие эскадры. Сражение произошло в гавани города Синооп (около 300 км от Севастополя) на черноморском побережье Турции. П.С.Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в СинОпе и разгромил их в морском сражении в течение нескольких часов. Закончился бой уничтожением 15 из 16 турецких кораблей и страшным пожаром в городе. Русский флот потерь в кораблях не имел. В числе пленных находился командующий турецкой эскадры вице-адмирал Осман-пашА и 2 судовых командира. Это было последнее в истории крупное сражение парусных флотов; и первое сражение, в котором применялись бомбические орудия.

Действие русского флота вызвали крайне негативную реакцию в английской прессе и получило название «СинОпской резни». За это сражение П.С.Нахимов был награждён орденом Святого Георгия I степени, позже ему был пожалован чин адмирала.

В наше время в г.Севастополе существует Черноморское Высшее Военно-Морское ордена Красной Звезды училище им. П.С.Нахимова.

(Слайд - К.К.Рокоссовский)

6 реб. - Константин Константинович Рокоссовский - один из крупнейших полководце Второй мировой войны. советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза ( 944-1945), Кавалер ордена «Победы» (1945)

За 4 года В.О. войны он стал маршалом.

Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза ( 944г.)

Маршал Польши (1949-1956г.)

По просьбе Польской Народной Республики и с разрешения Советского правительства в 1949г. К.К.Рокоссовский был назначен Министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР. Ему присвоили звание Маршал Польши (1949г.)

Командовал парадом Победы 24 июня 1945г. на Красной площади.

Руководил действиями войск на Курско-Орловской дуге, (лето 1944г.)

Провёл «операцию Багратион» по освобождению Белоруссии.

При его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград.

Участвовал в Смоленском сражении, битве под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, в Белорусской, Восточно -Померанской, Берлинской операциях.

Немцы боялись его имени.

К.К.Рокоссовский внёс значительный вклад в реорганизацию польской армии, создание военных учебных заведений и современной военной промышленности. Благодаря своей широкой военной образованности, огромной личной культуре, умелому обращению с подчинёнными, к которым он относился с уважением, никогда не подчёркивая своего положения и в то же время обладая волевыми качествами и выдающимися организаторскими способностями, он снискал к себе уважение и любовь всех, кто с ним общался. Его любили. Любили солдаты. Мало кто знает, что по его поручению генералы ездили по госпиталям и вручали ордена и медали раненным рокоссовцам.

На дальнем востоке, где наша страна граничит с Китаем, где на берегу реки Амур стоит г. Благовещекск, находится Дальневосточное Высшее Общевойсковое Командное Училище им. Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

(Слайд - Г.К.Жуков)

7 реб. - Георгий Константинович Жуков - Советский военачальник, маршал Советского союза, четырежды Герой Советского Союза.

Участник сражения на р. Халкин-Гол(1939г.)

Командующий Киевским Военным округом (1940)

Начальник Генштаба - заместитель наркома обороны СССР.

В великую Отечественную войну прявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск

  • в Ленинградской и Московской битвах (1941-1942),
  • при прорыве блокады Ленинграда (1941-1943),
  • Сталинградской и Курской битвах (19942-1943),.
  • при наступлении на Правобережной Украине (1943-144)
  • в Белорусской операции (1943-144)
  • в Висло-Одерской и Белорусской операциях (1944-1945)
  • 8 мая 1945г. принял от гитлеровского фельдмаршала Вильгельма фон Кельтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

Под его руководством советские войска отстояли Москву от врагов. А затем в упорных сражениях разбили фашистов в великой Московской битве.

"Маршал Победы" его называли, который принес славу Великой России.

В Москве находится кадетский корпус, который носит имя маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

В г.Твери находится Военная Академия Воздушно-космической обороны им.маршала Советского Союза Г.К.Жукова, курсанты которого не раз принимали участие в параде на Красной площади 9 мая.

ВЕД: Так получилось, что во все времена нам приходилось отстаивать независимость нашей Родины от врагов: монгол, половцев, фашистов.

Сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается весь мир,- это наша Родина Россия, которую защищали сыны Отечества во все времена.

В наше мирное время российские ребята отдавали свой долг перед отечеством в Афганистане, Чечне, Таджикистане.

Многие из них награждены медалями и орденами боевой славы.

Так же многие из них не вернулись домой.

Мы навсегда сохраним в памяти подвиги защитников нашей Родины.

Я славлю вас, Отечества сыны,
Вы своей жизнью славу заслужили,
Отдали жизнь, чтоб не было войны,
Чтоб сыновья и внуки ваши жили.

Социальный видеоролик «быть патриотом»

/ ссылку на видеоролик - см. ниже /

ВЕД: Мы с вами живем в мире и достатке. Любуемся красотами нашей Родины Защитить её - наш родной дом, святой долг каждого из нас.

Будь мы инженеры, учителя, экономисты, дипломаты.

Но первыми принимают бой они - защитники нашей Родины

- Какими качествами должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, честность, смекалка, решительность, дисциплинированность)

Чтобы стать настоящим защитником Отечества, мы с детства должны формировать свой характер, воспитывать в себе все эти качества и беззаветно любить свою Родину.

ВЕД: Ребята, а как вы думаете, ваше поколение может защитить страну?

Нужно ли служить в армии? / ответы детей/

Большинство современных молодых людей не имеют гражданской позиции.

Юноши и девушки должны уважать свое государство и идти на его защиту.

Понимать, что служба в армии - не повинность, не тяжкое бремя, а гражданский долг любого человека.

Сейчас в современной армии служат не только юноши, но и девушки.

Вы - будущее России и вам охранять покой и счастье россиян (слайд - современная армия, указ Презедента РФ)

ВЕД: Современная армия создана 7 мая 1992 г. указом Президента РФ:

«Вооруженные силы РФ являются государственной организацией, составляющей основу обороны страны и предназначенной для отражения агрессии против нашего государства, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности его территории, а так же для выполнения задач в соответствии с международными договорами России».

Современная армия является наследницей боевой славы и традиций русской армии дореволюционного времени и Советских Вооружённых сил.

ВЕД: Российские Вооружённые силы имеют структуру, которая в большей степени соответствует современным требованиям государства и позволяет повысить эффективность боевого применения, серьёзно упростить взаимодействие различных видов Вооружённых Сил РФ.

Видеоролик «структура вооружённых сил РФ»

/ ссылку на видеоролик - см. ниже /

Содежание видеоролика

Вооружённые Силы России структурно включают в себя ТРИ вида:

  • сухопутные войска РФ,
  • военно-воздушные сил РФ,
  • военно-морской флота РФ.

Три самостоятельных рода войск:

  • ракетные войска стратегического назначения,
  • космические войска,
  • воздушно-десантные войска.

ВЕД: Сейчас я вас познакомлю с видами Вооружённых Сил России.

См. продолжение статьи