Виды самостоятельной работы на уроках осетинской литературы в старших классах

Разделы: Литература, Мастер-класс

Ключевые слова: осетинская литература


Проблема формирования учебной самостоятельности учащихся до сих пор является актуальной. Это объясняется тем, что современный учитель ставит перед собой комплекс задач для достижений основной цели образования: формирование готовности учащихся к самоопределению и саморазвитию в постоянно имеющихся условиях развития нашего общества. В деятельности учителя приоритетными задачами является: обучение учащихся умению ставить цели и самостоятельно организовывать свою деятельность для их достижения; оценивать результаты своих действий. Есть главная задача учителя - это формирование компонентов учебной деятельности.

Под формированием понимается не «насильственная» деятельность «извне», а создание условий по организации и управлению самостоятельной деятельностью учащимися. Роль педагога в этом процессе состоит еще и в том, чтобы подбирать для их реализации необходимые средства и приемы.

Под самостоятельной работой понимают особую форму организации учебной деятельности, осуществляемой под прямым или основным руководством учителя, в ходе, которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развитий знаний, умений, навыков и личностных качеств.

Для эффективного руководства самостоятельной учебной деятельностью учащихся на своих уроках учитель должен считать важными такие признаки самостоятельной работы, как: наличие задания учителя; выполнение задания без непосредственного участия учителя; активность учащихся.

Поскольку, одной из ведущих задач, стоящих перед учителем, является создание условий по организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся, возникает необходимость определить основные этапы организации самостоятельной учебной деятельности на уроке.

Для успешного осуществления самостоятельной работы учащихся на своих уроках использую различные методические методы и приемы. Так, на уроках осетинской литературы в 11-х классах можно использовать материал с разноуровневыми заданиями, т.е. осуществляю дифференцированный подход к обучению. Каждый ученик, в зависимости от знаний и способностей, получает задание, которое должен выполнить за определенное время. Быстро выполненные работы проверяются сразу, а остальные - после урока. С интересом и активно выполняются учащимися и тестовые задания по определенным темам. Учитель готовит разные варианты в зависимости от степени сложности, и учащиеся самостоятельно выполняют их. При изучении той или иной темы по литературе, учитель часто дает детям задания на повторение пройденного материала. Часто на своих уроках использую игровые формы работы. Так, с увлечением дети пишут творческие работы. Творческие задания позволяют активизировать познавательную активность и самостоятельность учащихся на уроках. Изучая творчество М.Букулова заранее дала детям написать мини-доклады. Учащиеся связали тему творчества с другим писателям Т.Мамсуровым. Оба они в своих произведениях показали жизнь осетин в Турции. Учащиеся отметили, как обманным путем осетины оказались на чужбине. Дети понимали, какую боль пережили герои произведений обоих писателей. Самостоятельно дети провели параллель между изучаемым произведением М.Букулова «Теркай-Туркма» и пройденным в 9 классе произведением Т.Мамсурова «Сагъаста». Учащиеся быстро и качественно выполняли самостоятельные работы и получали отличные и хорошие оценки.

Не менее интересные задания для самостоятельного выполнения использую на уроках литературы в 10-х классах. При изучении жизни и творчества различных авторов, учащиеся самостоятельно разбирают отдельные вопросы дома или на уроке и затем это всем классом рассматривается. Часто использую коллективный способ обучения, т.е. класс делиться на 2-3 группы. Каждой группе предлагаются определенные вопросы и задания для самостоятельного рассмотрения и выполнения, после чего каждая команда отвечает или демонстрирует свои выполненные задания. Работу команд оценивает или учитель, или эксперты - наиболее подготовленные дети. Этот вид работы эффективен и очень нравится детям, каждый ученик задействован, присутствует чувство коллективизма. Используется также нередко письменный опрос, т.е. дети самостоятельно отвечают на определенные вопросы, проявляя творческие способности и активность.

Так, изучая тему «Творчество Кулаева С.», сильным учащимся было предложено написать рецензию на то или иное произведение, а другие дети должны были ответить на конкретные вопросы. То есть осуществляется индивидуальный подход. Слабым учащимся еще на дом часто задаются маленькие доклады, сообщения по изучаемой теме и на уроке они читаются или рассказываются. Обязательным видом самостоятельной работы является выполнение тестовых заданий по изучаемой или пройденным темам. Задания и тесты, безусловно, подбираются учителем индивидуально с разной степенью сложности. Дети с интересом выполняют задания, так как каждый ученик в той или иной мере может справиться с заданием. Я часто на уроках литературы использует комплексную работу над текстом. То есть дается один и тот же текст, но задания к нему разные, в зависимости от знаний и способностей учащихся. Это тоже один из эффективных видов самостоятельной работы учащихся старших классов. Учитель часто на своих уроках показывает мини-сцены изучаемых произведений. Так, изучая творчество А.Кубалова, дети показали на уроке сцену из трагедии «Афхардты Хасана». Дети прочувствовали трагедию. Именно через самостоятельную деятельность учащихся можно определить, как усвоен материал, изложенный учителями или рассмотренный самостоятельно. Наиболее эффективным видом самостоятельной работы учителя считают самостоятельную работу творческого характера. Важным условием формирования самостоятельной творческой деятельности в работе учителей является мотивация, в основе которой у учащихся лежит учебно-познавательный интерес, что помогает учителям не только в определении вида учебно-познавательного интереса, но и способствует формированию самостоятельности учащихся в нахождении нового способа выполнения задания, в определении целей, в планировании своей деятельности.