Технологическая карта урока: "Правонарушения и юридическая ответственность"

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии

Класс: 9


Технологическая карта урока по обществознанию в 9 классе

Тип урока:

урок открытия новых знаний.

Формы:

индивидуальная, фронтальная, работа в паре, работа в группах.

Цели урока:

- формирование знаний о правонарушении и видах юридической ответственности;
- воспитание у учащихся гражданской ответственности, уважения к правовым нормам;
- способствовать формированию правового сознания и правовой культуры учащихся.

План урока

1. Правонарушения и его признаки.
2. Виды правонарушений.
3. Юридическая ответственность.
4. Виды юридической ответственности

Основные понятия

Правонарушения, юридическая ответственность, проступок, преступление, уголовная ответственность

Планируемые результаты

Предметные
приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний;
ознакомятся с понятиями «правонарушение», «проступок», «преступление», «юридическая ответственность», с видами юридической ответственности.

Метапредметные
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; умение выполнять познавательные и практические задачи, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике

Личностные
продолжить формирование правовой культуры и правовой грамотности; продолжить формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности

Ресурсы урока:

  1. Обществознание. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева. М.: Просвещение, 2017.
  2. Карточки с заданиями (см. приложение 1, приложение 2).
  3. Презентация учителя.
  4. Видеоролик.
  5. Лист с критериями (см. приложение 3).
  6. Лист самооценки (см. приложение 4).
  7. Папки четырех цветов.

Ход урока

I. Организационный момент начала урока. (0,5 мин)

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.

II этап - повторение и актуализация опорных знаний (4 минуты)

Содержание деятельности учителя

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы. «Мозговой штурм». Необходимо вставить пропущенные слова в определении.

Содержание деятельности обучающихся

Отвечают на вопросы. Вставляют пропущенные слова.

III этап - целеполагание (4 минуты)

Содержание деятельности учителя
- Мне сказали, что сегодня в этом классе собрались лучшие интеллектуалы школы, поэтому я пришла к вам с ящиком как знатокам. Прошу посмотреть на видео - фрагмент и ответить на вопрос что находится в ящике.
- Как вы уже догадались, в ящике находится (Уголовный Кодекс РФ). (слайд на экране)
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) - основной и единственный источник уголовного права, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.
Тема сегодняшнего урока «Правонарушения и юридическая ответственность»
- Ребята скажите, пожалуйста, как вы думаете, что вы сегодня узнаете на уроке?

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся определяют тему урока и вопросы, которые будут изучены на уроке, а также объясняют, почему важно изучать эту тему.

1) объяснить значения понятий правонарушение, преступление, проступок;
2) изучить виды юридической ответственности;
3) прийти к пониманию, почему каждый гражданин должен знать законы своей страны

IV этап - изучение нового материала (8 минут)

Содержание деятельности учителя
Учитель: «Ребята, как вы думаете, а что же такое правонарушение?»
Учитель: «Давайте сравним ваши определения, с понятием, которое предлагает автор учебника».
Слайд с определением на экране.

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учащиеся находят определение в учебнике, записывают его в тетрадь.

Учитель выводит на экран слайд № 4 и предлагает сравнить две ситуации. Найти, в которой из них говорится о правонарушении и объяснить, почему.
На экране появляется слайд № 5, на котором ссылка на закон, как подтверждение указанной ситуации.

Учащиеся анализируют ситуации и приводят свои аргументы.

Учитель предлагает учащимся заполнить две схемы «Признаки правонарушения» (слайд № 6)
и «Виды правонарушения» (слайд № 7).
И применить эти знания к указанной ситуации.

Учащиеся с помощью учебника заполняют схемы и анализируют ситуацию.

V этап - самостоятельная работа (9 минут)

Содержание деятельности учителя
Учитель: «Ребята, сейчас каждая группа получит свое задание, которое вам необходимо выполнить с помощью учебника и подготовиться к ответам».

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся помогают учителю раздать папки четырех цветов.
Учащиеся анализируют кейс и должны найти ответы на вопросы к кейсу.

VI этап - ответы на вопросы кейса и заполнение таблицы (10 минут)

Содержание деятельности учителя
Учитель: «Ребята, вы закончили самостоятельную работу. Сейчас мы с вами будем обсуждать ваши кейсы. В ходе обсуждения вы должны заполнить таблицу «Юридическая ответственность».
Учитель выслушивает учащихся, если необходимо корректирует их ответы и просит обратиться к информации в учебнике.

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся высказывают свои предположения по кейсу. После обсуждения каждого кейса, учащиеся заполняют таблицу.

VII этап - проверка и самооценка (3,5 минуты)

Содержание деятельности учителя
Учитель: «Ребята, обменяйтесь своими работами с соседями и проверьте друг друга».
Учитель на экране выводит таблицу с ответами (слайд № 8).

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся обмениваются работами и проверяют их.

Учитель: «Ребята, заполните лист самооценки работы на уроке и проанализируйте вашу работу на уроке».

Учащиеся заполняют лист самооценки.

VIII этап - домашнее задание (1 минута)

Содержание деятельности учителя
Учитель: «Ребята, откройте пожалуйста дневники, и запишите домашнее задание».
Учитель выводит на экран с домашним заданием (слайд № 10).

Содержание деятельности обучающихся
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.