Музей космонавтики им. В.С.Сыромятникова МБОУ СОШ № 1 г.Королёва

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование

Ключевые слова: школьный музей


ВВЕДЕНИЕ

Из опыта работы космического музея им. В.С.Сыромятникова школы № 1 г.Королева по популяризации среди школьников знаний о космонавтике и перспективах ее развития.

Время неумолимо движется вперед: на смену одного поколения приходит другое. И, к сожалению, мы иногда забываем о многих значительных достижениях наших предков. А чтобы этого не происходило, обязательно должна прослеживаться тесная связь между прошлым, настоящим и будущим.

Кто был первооткрывателем космического пространства? Кто создал первый космический аппарат? Кто первый вышел в открытый космос? А с чего началась космическая эра? Как это было? На эти и многие другие вопросы часто современные школьники не всегда знают и могут дать правильный ответ. Вот мы и решили в стенах нашей школы создать Музей истории космонавтики.

В 2008 году на фасаде здания МБОУ СОШ №1 г.Королёва Московской области была открыта почётная доска имени Владимира Сергеевича Сыромятникова, основоположника космической стыковочной техники, выдающегося конструктора, доктора технических наук, профессора, члена- корреспондента РАН. В 1945-1950 годах Владимир Сергеевич учился в стенах нашего учебного заведения.

4 апреля 2011 года состоялось торжественное открытие школьного музея космонавтики им. В.С.Сыромятникова. (См. Приложение № 1)

В 2012 году музей был включен в Ассоциацию музеев космонавтики России (АМКОС).

В 2017 году музей был включен в справочник «По России космической: справочник туриста».

Общая экспозиция музея представлена в трёх разделах. Основной раздел посвящен жизни и творчеству Владимира Сергеевича Сыромятникова. Представлены его фотографии, награды, результаты исследований, ксерокопии документов, личные вещи. Большая часть экспонатов была преподнесена в дар музею сыном - Антоном Владимировичем. «Замечательно, что мы открываем музей имени Сыромятникова в нашем городе, - говорит заместитель начальника отделения по электромеханическим системам РКК «Энергия» Виктор Павлов, работавший с Владимиром Сергеевичем с 1970 года. - Он создал уникальное направление, ведь космическая электромеханика - это системы стыковки, различные приводы, многоразовые солнечные батареи. Славу нашего подразделения составляет система стыковки «Союзов», «Прогрессов», американские шаттлы стыкуются с помощью наших агрегатов. Так что у нас первенство.» [4]

Одна из музейных витрин рассказывает о градообразующих предприятиях Королёва, таких как ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «РКК «Энергия» им. C.П.Королёва», ЗАО ЗЭМ ОАО РКК «Энергия» им. С.П.Королёва, ФГУП НПО ИТ. (См. Приложение № 2) Все эти предприятия и люди, работающие на них в разные годы, внесли неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики. Эта часть выставки наполнена научной литературой, архивными документами, фотографиями директоров, книгами, рассказывающими об истории каждого предприятия. Основные экспонаты были подарены сотрудниками предприятий, которые с удовольствием согласились поучаствовать в этом проекте. Ведь подрастающее поколение должно знать историю своего города, узнавать людей, без которых не началось бы освоение космоса полвека назад. И, конечно же, в музее есть место для первого космического героя - Юрия Алексеевича Гагарина. Фотографии, подшивки газет, напечатавших сенсационное сообщение о первом полёте человека в космос, модель корабля «Восток» и даже ручка от отсека КК «Восток». 2021 год был ознаменован юбилеем полёта Гагарина. Поэтому этому разделу уделяется особое внимание.

Третья часть музейной выставки посвящена Международной космической станции (МКС), участию России в этом проекте и её обитателям. Большую часть информации предоставил лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Олег Кононенко. Внутри стеклянного стеллажа наглядно демонстрируется один из экспериментов МКС по выращиванию растения без почвы, так называемой гидропоники. В дар от фабрики по производству скафандров школа получила образец нагрузочного комбинезона для работ в космосе.

Изюминкой нашей экспозиции стал макет Международной космической станции, смонтированный на панелях, имитирующих небесный свод с бесчисленным количеством зажигающихся звезд. Звезды поражают воображение, светящиеся в темноте, переносящие нас в другой, космический мир, такой неизведанный и тем самым очень привлекательный. На звездной карте можно найти известные всем созвездия и открыть для себя что-то новое.

Большой интерес для посетителей представляет Стена Славы, на которой размещены фотоматериалы о космонавтах России с их автографами. Обо всем этом рассказывают экскурсоводы музея - учащиеся нашей школы. А при самостоятельном изучении экспонатов ребятам предоставляется возможность более детально изучить интересующий их предмет (опробовать модель андрогинно-периферийного аппарата стыковки, поуправлять луноходом, отправить «в полет» корабль на солнечных космических парусах).

Активом музея были разработаны экскурсии по следующим темам:

  1. Обзорная экскурсия по музею (30-35 минут)
  2. Вклад В.С.Сыромятникова в развитие отечетственной космонавтики (25 минут)
  3. Вклад градообразующих предприятий наукограда Королёв в развитие отечественной космонавтики (30 минут)
  4. Опыты в космосе. Интерактивная экскурсия для учащихся начальных классов (40 - 45 минут)
  5. Космонавтика сегодня. Международная космическая станция (25 минут)

В данной работе рассматривается тематическая экскурсия «Вклад В.С.Сыромятникова в развитие отечественной космонавтики». Экскурсия разработана для учащихся 5-11 классов, взрослых экскурсантов и рассчитана на 25 минут.

Основной раздел посвящен жизни и творчеству Владимира Сергеевича Сыромятникова. Представлены его фотографии, награды, результаты исследований, ксерокопии документов, личные вещи.

МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ

Вклад В.С.Сыромятникова в развитие отечественной космонавтики

Анализ работы музея

Школьный музей космонавтики им. В.С.Сыромятникова (руководитель - Татьяна Михайловна Середина) является социальным центром гражданско-патриотического воспитания. Актив музея поддерживает тесную связь с ветеранами космонавтики, испытателями космических систем, летчиками-космонавтами, родственниками Владимира Сергеевича Сыромятникова. Со дня открытия в стенах музея побывали представители Администрации наукограда Королев, ветераны и работники градообразующих предприятий города, коллеги, соратники, близкие родственники Владимира Сергеевича Сыромятникова, учащиеся школы. Планируется посещение музея и другими образовательными и культурными учреждениями города.

Неоднократно музейная площадка использовалась для проведения уроков. Классные руководители пользовались услугами музея для проведения классных часов. С целью экскурсионной и познавательной деятельности были организованы походы в ЦУП, в Музей космонавтики при РКК «Энергия», поездки в Мемориальный Музей Космонавтики.

Со дня своего открытия музеем было проведено более 100 экскурсий для учащихся школы и гостей.

Для начальной школы:

  • для первоклассников в рамках знакомства со школой
  • для учащихся 2-4 классов в рамках празднования Дня космонавтики
  • интерактивные экскурсии с демонстрацией опытов для учащихся начальных классов

Для средней школы:

  • тематические экскурсии о В.С.Сыромятникове с демонстрацией видеофильма «Космический парус»
  • тематические экскурсии о градообразующих предприятиях Королёва
  • тематические экскурсии о Международной космической станции
  • обзорные экскурсии в рамках празднования Дня космонавтики

Для гостей:

  • обзорная экскурсия для администрации города, ветеранов ВОВ с выступлением Героя России, космонавта Олега Дмитриевича Кононенко
  • обзорные экскурсии в Дни открытых дверей
  • обзорная экскурсия для гостей из Англии, Греции, Австралии в рамках Международной космической олимпиады, проведённая на английском языке.

Актив музея космонавтики - непосредственные участники проводимых конференций, тематических занятий, встреч, мероприятий, проводимых не только на территории школы, но и за ее пределами.

Актив музея представлял школу на городской научно - практической конференции «Гагаринские чтения», что подтверждается дипломами участников. Резе Анастасия представляла свой проект «Научно-исследовательская деятельность музея космонавтики имени В.С.Сыромятникова МБОУ СОШ № 1 (эксперимент по выращиванию растений без грунта с использованием гидропоники)». Дмитриев Владислав рассказывал о вкладе Владимира Сергеевича Сыромятникова в развитие отечественной космонавтики и демонстрировал макет первого солнечного парусного корабля, над созданием которого работал Владимир Сыромятников. Жюри конференции высоко оценило выступления ребят.

В отборочном туре Международной космической олимпиады с научным проектом «Под солнечным парусом» (по материалам музея космонавтики) выступал учащийся 9Б класса Онищенко Олег.

В международной конференции «Космос и будущее» с проектом «Полет, подаренный весне» выступала ученица 10Б класса Варвара Поварова.

Значимыми событиями в жизни школы можно назвать встречу с Героями России, летчиками - космонавтами О.Д.Кононенко и Ф.Н.Юрчихиным.

На базе музея был проведен ежегодный конкурс детского рисунка и поделок «Мои первые шаги в космос» Во время монтажа музейной экспозиции для макетов и поделок учащихся была разработана специальная витрина. В ней выставлены лучшие экспонаты.

Работа музея активно освещалась в средствах массовой информации (См. Перечень статей, опубликованных в СМИ о музее космонавтики школы № 1)

В следующем учебном году Актив музея планирует запустить новый проект «Космические улицы Королева» с привлечением учащихся для создания виртуальной карты улиц, названия которых имеют отношение к космической отрасли. Актив музея планирует собрать биографические данные, фотоматериалы, начать работу над созданием интерактивной карты города.

Еще одним проектом музея станет создание детского объединения - творческой группы «МИФ» (Мечтатели. Изобретатели. Фантазеры). В нее войдут талантливые ребята, желающие заниматься не только коллективным творчеством, но и проявлять свои индивидуальные способности и таланты в создании различных макетов, фото- и видео- работ, отражающих представление о Космосе, пилотируемой космонавтике, о планете Земля.

Список использованной литературы

  1. В.С.Сыромятников "100 рассказов о стыковке и о других приключениях в космосе и на Земле". 1 часть, Москва, Логос, 2008г.
  2. В.С.Сыромятников "100 рассказов о стыковке и о других приключениях в космосе и на Земле". 2 часть. - Москва, Логос, 2008г.
  3. Виктор Алексеев, интернет-проект "Как работают вещи"
  4. "Стыковка поколений". Калининградская правда. №39 от 09.04.11
  5. По России космической: справочник туриста. - Москва, 2017

Перечень статей, опубликованных в СМИ о музее космонавтики школы № 1

  1. "Стыковка поколений". Калининградская правда. №39 от 09.04.11
  2. ЦНИИМАШ о музее космонавтики школы № 1.
  3. Статья из Википедии о В.С.Сыромятникове (в ней упоминается о школьном музее космонавтики, названном в его честь).
  4. Статья учебно-методического центра г. Королева о посещении космонавтом Ф.Юрчихиным школьного музея космонавтики.
  5. "Открылся музей Владимира Сергеевича Сыромятникова." - Новости космонавтики, № 8, 2011
  6. Статья Федерального космического агенства о посещении школьного музея космонавтики космонавтом Федором Юрчихиным.
  7. «Кто хочет делать ДЕЛО - тот находит СРЕДСТВА». Неделя в Подлипках. № 24 от 07.04.2011
  8. Раздел «Школьные музеи» официального сайта МБОУ СОШ №1 https://school1.edu.korolev.ru/muzei/