Методика работы над сочинением в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: русский язык, сочинение по картине


Чаще всего используются такие жанры, как рассказ и этюд. На первом этапе работы с сочинением предлагают сочинение на основе личного опыта и по картине.

Специфика работы с сочинением по картине

Специфика сочинения по картине заключается в своеобразии источника для наблюдения. Картина воздействует на чувства ребенка, помогает глубже осознать те явления, которые знакомы школьнику, также открывают такие стороны жизни, с которыми он мог бы и не столкнуться в своем непосредственном опыте. Активно развивают наблюдательность, воображение, учат понимать искусство живописи.

Задачи работы с картиной

Учить передавать все впечатления, видение мира, ощущения, а не анализировать книгу.

Сочинение по картине может быть: описание, повествование, комбинированное, может содержать оценку, но по стилю такое сочинение может быть только художественным. Этот вид сочинения может быть основан только на картине, а может включать элементы дополнения.

Этапы работы над сочинением по картине

1. Предварительная подготовка:

а) личные наблюдения детей (экскурсии в лес, парк);

б) подготовка языковых средств (на уроках чтения, окружающего мира, изобразительного искусства);

в) орфографическая пунктуационная подготовка.

2. Непосредственная подготовка проводится на уроке, когда сочинение. Эта подготовка может проходить в музыкальном сопровождении или с помощью стихотворения. Необходимо выбрать произведение такое, чтобы совпало по настроению с картиной. На данном этапе учащиеся с учителем составляют план к сочинению (коллективно и записывают на доске).

3. Непосредственное написание сочинения. Школьники должны знать, что сочинение включает в себя 3 части:

  1. Вступление (вводная часть)
  2. Основная
  3. Заключение

Вступление (вводная часть), как правило, включает в себя 1-2 предложения, представляющее собой: зачин или главную мысль. Основная часть - это описание или повествование по картине. Заключение представляет собой конец (если в форме сказки) или завершение, если это рассказ.

В помощь учащимся для начала можно давать 1 и 3 части, а 2 они пишут самостоятельно. Перед написанием сочинения можно прослушать одного или двух учеников по вопросам написания сложных мест, а другим дать установку: всматриваясь в картину, оцените сочинение. Удалось ли передать то, что видите? Для детей со слабой речевой подготовкой даются листочки с началом предложения.

4. Самопроверка.

Читаем сочинение не менее трёх раз. Первый раз читаем с точки зрения содержания и фактов. Второй раз читаем с точки зрения языковых средств. Третий раз с точки зрения орфографии и пунктуации.

5. Анализ выполненной работы (проводится на следующем уроке).

Анализ ведется от образцовых работ. При анализе образцового материала предлагать детям задание: «Я прочту, а вы решите: удалось ли автору передать настроение, нарисовать словами картину?».

При анализе удовлетворительных работ следует коллективно рассмотреть типичные ошибки, затем идет индивидуальная работа.