Адаптация детей раннего дошкольного возраста через русские народные сказки с применением дидактических игр и природного материала

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: адаптация детей к детскому саду


Главная цель сказок в адаптационный период детей раннего дошкольного возраста к условиям детского сада - это профилактика стрессового эмоционального состояния детей, которая придаёт уверенности в своих силах.

Проблема адаптации - одна из важных проблем, которая решается сегодня в дошкольных учреждениях, потому что адаптационный период для детей раннего возраста является серьёзным испытанием. Этот период не проходит бесследно даже при благоприятном его завершении, а оставляет след в нервно - психическом развитии ребёнка.

ФГОС ДО является одной из базовых ценностей укрепления и поддержания всех компонентов здоровья каждого ребёнка: физического, нервно-психического и социально-психологического. Это задача в условиях современного детского сада является приоритетной, особенно в адаптационный период, когда ребёнок находится в состоянии психического и эмоционального потрясения.

Здоровье - базовая ценность, превращается в воспитательную задачу и предполагает создание в стенах детского сада для вновь прибывших детей особой атмосферы, и направляет на создание комфортных условий для ребёнка. Привыкание ребёнка к детскому саду будет максимально безболезненным, при использовании комплексного подхода к решению проблем адаптации. Исходя из своего опыта могу сделать вывод: что в период адаптации отводиться важная роль сказкам, способствующим эффективной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Сказка позволяет ребёнку обыграть вхождение в незнакомое помещение, коллектив. Является первым опытом знакомства детей раннего возраста с художественной литературой. Воспитанникам легче воспринимать сюжет сказки, потому что в сознании ребёнка происходит ассоциация с мамой и домом.

Чтение художественной литературы способствует знакомству и сближению детей между собой, устанавливает открытые, доверительные отношения между воспитателем и детьми. Ценность сказки для раннего возраста обусловлена высокой интонационной выразительностью: речевой, смысловой, звуковой. При её чтении применяются дидактические игры, созданные по мотивам сказок «Подарок для белочки», «Фруктовый сад», «Лошадка», «Ёжик», «Посадили огород для Колобка». Применяются здоровье сберегающие технологии (природный материал: шишки, веточки, чурбачки, фасоль, кедровые орешки). Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки весьма эффективным педагогическим средством, вызывающим положительные эмоции: радость, смех, восторг у детей. Постепенно открывающий их внутренний мир. В дальнейшем помогает ребёнку чувствовать себя спокойно, и уверенно в детском саду.

Литература

  1. Ионова А.Н. Играем, гуляем, развиваем. - М.: «Экзамен», 2011.
  2. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду.
  3. Панова Е.Н. Дидактические игры-занятия в ДОУ. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006.
  4. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. - М.: ТЦ, 2009.