Учебно-методическая разработка по русскому языку «Учимся писать сочинение по картине»

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: сочинение по картине


1. Введение

Одной из важнейших задач, стоящих перед учителем, является обучение учащихся полноценно общаться, точно выражать свои мысли. У учащихся младших классов ограниченный объем слов, однообразные синтаксические конструкции.

Речь их состоит из коротких однотипных предложений со слабо выраженной связью между ними. Текст, который они создают, часто распадается на короткие рубленые фразы однообразной структуры. Поэтому учителя начальных классов стремятся научить детей чувствовать слово, владеть синонимией, правильно использовать морфологические формы и синтаксические конструкции.

Задачи и цели урока развития речи

  • Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;
  • обучение нормам языка и их использованию в речи; формирование коммуникативной компетенции и развитие языковой личности, совершенствование коммуникативных умений;
  • обучение навыкам культуры речи и речевого общения;
  • развитие основных видов речевой деятельности: говорения, письма, слушания и чтения;
  • развитие мышления и формирование процессов мыслительной деятельности (анализа и синтеза, абстракции и обобщения) средствами языка, используемыми в речи;
  • знакомство с основными речеведческими понятиями как теоретической основой обучения языку и развитию речи.

Актуальность темы обусловлена тем, что одной из главных задач деятельности учителя начальных классов является развитие речи школьников. От успешной ее реализации во многом зависит качество дальнейшего обучения и воспитания.

2. Теоретическая часть

Особо важное место в системе развития речи школьников занимает сочинение. Сочинение - высшая форма проявления творческих способностей ребенка, требующая от него высокого напряжения, особенно на начальной стадии обучения.

Работа по развитию речи учащихся в школе многогранна. Одно из ее направлений - написание сочинений разных видов. Согласно программе по развитию речи, во всех классах даются сочинения типа рассказа, но во 2 классе в сочинения вводятся элементы описания, а в 3 классе - элементы рассуждения. Система работы в каждом классе представлена как устными рассказами, так и письменными сочинениями.

Все сочинения в начальных классах как устные, так и письменные составляются по плану. От готовых планов в первый год обучения дети подводятся к коллективному составлению плана сочинения, а затем и к самостоятельной работе над ними. Что является важной целью в обучении выражения своих мыслей в разных видах сочинений.

По жанрам сочинения делятся на повествования, описания и рассуждения. Сочинения в начальных классах редко выдерживаются в чистом жанре повествования, описания и рассуждения, особенно в 1 и 2 классах. Чаще всего в начальной школе сочинения - это работы смешанных жанров.

По типу речи различают следующие сочинения: описание, повествование, рассуждение.

Сочиняя, дети описывают предметы и картины (описание), либо рассказывают о событиях, повествуют (повествование), либо связывают свои знания, сравнивают, делают выводы (рассуждение). Повествование - это наиболее часто создаваемый детьми тип речи. Из всех видов описаний для начальных классов самым доступным и необходимым в речевой практике является описание предмета. Рассуждение - наиболее сложный способ изложения мыслей. Оно основывается на понимании причинно-следственных связей в явлениях и событиях, на умении делать выводы из наблюдений, доказывать выдвинутые положения.

Хочу более подробно остановиться на сочинении по картине.

Определение места сочинения по картине в разделе развития речи устанавливается образовательной программой. Написание сочинения по картине практикуется на протяжении всего курса «Русский язык» в начальной школе. При всей важности этот вид работы является наиболее сложным, так как требует значительной подготовки. В каждом классе есть свои особенности написания сочинения по картине, но всегда значительную роль играет беседа учителя с учащимися.

Подготовка к сочинению

Рассмотрим подробно на конкретных примерах все этапы работы над сочинениями по картине, проводимыми во втором классе.

I этап. Подготовка учителя к сочинению по картине

1) определяю основные задачи урока, выделяю те коммуникативно-речевые умения, которые предполагается формировать на данном этапе обучения.

2) выбираю картину в соответствии с задачами урока, типом текста будущего сочинения, возрастными особенностями и уровнем развития художественного восприятия моих учеников.

3) анализирую картину, определяю её предметное содержание, подтекст, основной замысел, средства художественной выразительности.

Анализируя картину, обращаю внимание на содержание картины, её композицию, цвет, свет, движение, основное настроение.

4) изучаю биографию и творчество художника, историю создания картины и её дальнейшую судьбу.

5) составляю плана урока, формулирую вопросы для беседы с учащимися, выявляю последовательность анализа картины, определяю языковые средства.

2 этап. Подготовка учащихся к сочинению по картине

1) подготовка начинается с вывешивания картины за несколько дней или за неделю до самого урока, чтобы ученики могли наиболее подробно ознакомиться с полотном, рассмотреть все детали.

2) использование тетради-помощницы «Учимся писать сочинение по картине» для записи учащимися своих впечатлений и полученной информации от меня и своих одноклассников. Дома детям предлагается вместе с родителями найти информацию о картине и подготовить небольшой рассказ для одноклассников. В начале недели на пятиминутках любой желающий выступает с сообщением о картине. Данный вид работы позволит повысить уровень эстетического воспитания у детей и их родителей, увеличит интерес к искусству, расширит кругозор. В конце недели дети приклеивают в тетради вкладыши с небольшими репродукциями картин, записывают совместно составленный план, собранный материал и проводится словарно-орфографическая работа.

3) подготовительные упражнения на уроках русского языка и литературного чтения тоже проводятся за несколько дней до написания сочинения. Это могут быть диктанты, творческие изложения, сочинение по опорным словам.

3 этап. Урок обучающего сочинения по картине

  1. определяю перед учащимися тему урока, ставлю задачи.
  2. готовлю детей к восприятию картины. Знакомлю их с определённой эпохой, местом действия, историей создания картины, а также с биографией и творчеством художника.
  3. беседа по картине. Коллективный анализ картины под моим руководством.
  4. выявление основных микротем.
  5. коллективное или самостоятельное составление плана сочинения.
  6. коллективное составление рассказа или устного описания.
  7. совместное определение типа текста (описание, повествование, рассуждение), работа над языковыми средствами.
  8. орфографическая подготовка.
  9. самостоятельная письменная работа учащихся над сочинением на черновике, а затем в чистовом варианте.

10) самопроверка учащимися сочинения.

Очень важен этап анализа работ обучающихся, так как это обучающие сочинения, дети должны понимать, в чем они ошиблись и, как можно было бы доработать сочинение.

4 этап. Проверка сочинений, их анализ учителем

  1. анализирую и исправляю ошибки, допущенные учениками в речевом высказывании.
  2. провожу урок работы над ошибками, где мы анализируем орфографические ошибки и редактируем предложения. Самые лучшие сочинения зачитываю вслух.

3. Практическая часть

Работа по картине способствует развитию речи учащихся, в тоже время эта задача начинает решаться последовательно, основательно и системно.
Вначале детям можно давать готовые описания картин, в котором предложения поменяны местами или пропущены, что позволит освоить примерную структуру будущих сочинений.

Хочу поделиться своим опытом организации работы над сочинением во втором классе на примере картин И.С.Остроухова «Золотая осень», С.А.Тутунова «Зима пришла. Детство», В.М.Васнецова «Богатыри», А.К.Саврасова «Грачи прилетели», И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору»

Как уже было сказано выше, прежде чем приступать к написанию сочинения, надо собрать материал. За неделю до урока вывешивается репродукция картины, портрет художника. Дети рассматривают картину, задают вопросы. В тетради ««Учимся писать сочинение по картине» записывают собранный материал.

Подготовка к сочинению по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»

Подготовительные упражнения.

Задание 1. Рассмотрите картины И.С.Остроухова «Золотая осень» и И.И.Левитана, назовите общие признаки и чем отличаются эти полотна.

Задание 2. Расставь предложения в правильном порядке, чтобы получился текст.

Солнце греет ещё почти по-летнему. Наступила осень. Только ветер стал более холодным и резким. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки. Среди яркой зелени уже заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья.

Задание 3. Подберите как можно больше прилагательных:

Осень - (яркая, золотая, волшебная, праздничная)

Лес - (сказочный, таинственный, загадочный)

Небо - (голубое небо, осеннее, холодное)

Материал к сочинению: художник-пейзажист, репродукция картины, живописец, осенний, красивый наряд, ярко-жёлтыми, золотыми, оранжевыми листьями, молодые гибкие, с причудливыми стволами, две любопытные сороки, холодное осеннее небо, понравилась (не понравилась), самое прекрасное.

И.С.Остроухов -________________.

Передо мной ____________«Золотая осень».

На картине __________ изобразил__________лес.

Деревья одеты в _______________.

Вся земля вокруг усыпана _______________________.

______________клёны раскинули свои ветви.

Вдали видны деревья ______________________.

На лесной тропинке _____________________________.

Сквозь кроны деревьев проглядывает___________________.

Мне ______________________эта картина.

Осень - ______________________________время года!

Подготовка к сочинению по картине С.А.Тутунова «Зима пришла. Детство»

Подготовительные упражнения

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы

Сне.., з..ма, к..ртина, п..хож, к..вёр, из..бр..жено, кр..с..та, ст..ит

Задание 2. Подберите синонимы к словам:

  • Малыш -
  • Картина -
  • Мрачный -
  • Художник -

Задание 3. Расставить пункты плана в правильной последовательности

  • Мальчик у окна.
  • Художник и картина.
  • Мое отношение к картине.
  • Зима.

Словарная работа: картина, видим, маленького, ночная, взъерошенные, удивленно, мрачный, похож, ковёр, изображено, красота

1. Что находится перед нами?

нами, «Зима пришла. Детство», картина, С.А.Тутунова, перед
_____________________ ____________________

2. Кого мы видим на переднем плане картины?

видим, маленького, плане, на переднем, картине, на, мы, мальчика

_______________________________________________

3. О чем говорят ночная рубашка и взъерошенные волосы?

волосы, ночная, рубашка, и, взъерошенные, что, встал, он, только, с, постели

_______________________________________________

4. Что делает малыш?

стоит, у окна, малыш, смотрит, и, удивлённо

_______________________________________________

5. Каким был двор вчера?

был, двор, мрачный, ещё, вчера, и, унылый

_______________________________________________

6. Какой сегодня двор?

белый, похож, сегодня, пуховый, же, он, на, платок

_______________________________________________

7. Что изображено на заднем плане?

деревья, на, видно, заднем, как, плане, первый, покрыл, снег, забор, крыши, домов

_______________________________________________

8. Понравилась ли тебе картина?

Сумел ли художник передать красоту природы?

красоту, передать, всю, зимы, художник, сумел, русской

_______________________________________________

См. продолжение статьи

Библиографический список

  • Бакулина, Г.А. О новых видах сочинений в начальной школе / Г.А.Бакулина // Начальная школа. - 2014. - № 7. - С. 37- 42.
  • Бакулина Г.А. Сочинение по демонстрационной картине как средство развития связной речи младших школьников / Г.А.Бакулина // Концепт. - 2014.- № 32.- С. 45-47.
  • Баранова М.Т. Методика преподавания русского языка в школе: учеб. для вузов / М.Т.Баранова. - М.: «Академия», 2000. - 368 с.
  • Воробьева В.И. Сочинения по картинам в начальных классах / В.И.Воробьева, С.К.Тивикова. - М.: ООО «Издательство «Родничок», 2004. - 220 с.
  • Вырыпаева Л.С. Сочинение сказки - один из приемов формирования у младших школьников навыка продуцирования на уроке развития речи / Л.С.Вырыпаева // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №11. - С. 146-154.