Формирование нравственных ценностей учащихся через чтение произведений В.А.Осеевой

Разделы: Литература

Ключевые слова: литературное чтение, нравственное воспитание, В.А.Осеева


Нравственное воспитание личности ребёнка - одна из самых важных задач современной школы. Для решения проблемы воспитания нравственности учителю начальных классов нужно не только знание предметов и методики их преподавания, но и умение направлять свою педагогическую работу на нравственное воспитание на учебном занятии. В условиях современного образования проблема воспитания морали, нравственных устоев, этических норм младших школьников является особенно актуальной и значимой [1].

Для школьного учителя основным источником, формой и средством нравственного развития и формирования личности является урок. Нравственная обстановка на уроках - это сильнейшая, формирующая среда.

Уроки литературного чтения играют очень важную роль в формировании полноценной, самостоятельной и активной личности ребенка. Именно уроки литературного чтения воспитывают человека на положительных примерах, предлагают правильные образцы поведения, развивают моральные и нравственные ценности, формируя верное направление мыслей.

Воспитание уроком чтения развивает у учащихся представление о добре и зле, умении соотносить поступки отрицательный персонажей и положительных героев, события с общепринятыми нормами и ценностями; способности к самостоятельному нравственному поступку в различных ситуациях [2].

В своей педагогической практике на уроках чтения я нередко прибегаю к творчеству Валентины Александровны Осеевой, а именно к ее маленьким, но очень поучительным рассказам «Печенье», «Плохо», «Волшебное слово». После прочтения данных произведений совместно с учащимися анализируем правильные и неправильные поступки героев через наводящие вопросы, далее происходит анализ текста, где именно показан отрицательный или положительный поступок героя.

Произведения Валентины Александровны Осеевой проникнуты огромным желанием научить детей ценить и сеять добро, быть чутким, честным, помогать людям и животным. Каждый из её коротких, но замечательных рассказов, глубоко проникает в душу школьников и заставляет задуматься.

Чехов А.П. говорил, что «краткость - сестра таланта», а талант рассказов Осеевой в том, что маленький урок, научит на целую жизнь, читая ее творчество с детьми каждый в моем классе ребенок уносит с собой домой какой-то жизненный урок, а это и есть «воспитание».

Валентина Осеева помогает понять учащимся, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или наоборот, исцелить человека. В своих рассказах писательница показывает ребятам, как правильно строить отношения со сверстниками, как решать возникающие проблемы, как слышать голос своей совести, т.е. это рассказы на долгие столетия, которые воспитывают, которые трогают, которые учат.

Развитие в детях нравственных чувств через литературу В.А.Осеевой - это формирование у них способности восторгаться и расстраиваться, очаровываться и гордиться или испытывать стыд, т.е. переживать те или иные чувства, вызванные поступками собственными или чужими, оценивать их исходя из освоенных представлений и понятий о нормах нравственности, вот так и происходит формирование ценностных представлений и убеждений на моем уроке [3].

Список литературы

  1. Жданова, Л.У. Нравственное воспитание младших школьников как актуальная педагогическая проблема / Л.У.Жданова, Е.В.Будаева, В.В.Филиппова. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2016. - № 23 (127). - С. 471-473. - URL: https://moluch.ru/archive/127/35061/ (дата обращения: 07.02.2022).
  2. Логинова, Ю.А. Возможности уроков литературного чтения в духовно-нравственном воспитании младших школьников / Ю.А.Логинова, Н.В.Макушкина, Е.А.Бельгисова. - Текст: непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы XIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2020 г.). - Казань: Молодой ученый, 2020. - С. 23-25. - URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/371/15842/ (дата обращения: 07.02.2022).
  3. Низамова, М.Р. Уроки литературного чтения, как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников / М.Р.Низамова. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2015. - № 1.2 (81.2). - С. 28-31. - URL: https://moluch.ru/archive/81/14734/ (дата обращения: 07.02.2022).