Применение кинезеологических упражнений в работе учителя-логопеда в начальных классах с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи

Разделы: Логопедия

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: ТНР – тяжелое нарешение речи, дисграфия, дислексия, кинезеологические упражнения


Рука является вышедшим наружу головным мозгом.
И.Кант

В настоящее время одной из актуальных задач является необходимость проведения комплексной психокоррекционной работы с детьми имеющими различные нарушения в развитии, затруднения в обучении, трудности в адаптации. Как один из способов решения этой задачи мы рассмотрим кинезиологическую коррекцию.

Название "кинезиология" произошло от греческого слова "кинезис" (kinesis), что можно перевести как "движение". Греческое же происхождение имеет и слово "логос" (logos), означает "наука". Таким образом, кинезиология - научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях. [1]

Кинезиологические упражнение - это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие. Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ и Аристотель.

Дисграфией и дислексия это серьёзные проблемы, которые часто связаны с неравномерным развитием отдельных сенсомоторных и интеллектуальных функций. В связи с незрелостью определенных функций, дисгармонией созревания головного мозга, нарушением межполушарного взаимодействия в обучении таких детей возникают сложности.

Причины дисграфии кроются в недоразвитии зон коры головного мозга, отвечающих за анализ и синтез речи. Часто нарушения письменной речи проявляются в комплексе с когнитивной незрелостью, фрустрационными нарушениями, соответствующими поведенческими реакциями.

При дислексии у детей часто наблюдаются нарушения пространственных представлений, незрелость изобразительно-графических навыков, им присуща недостаточная сформированность вербально-логического мышления и дефицит сукцессивных функций.

Давно доказано что речь человека непосредственно связана с сенсомоторными навыками, которые, как правило, страдают у детей с нарушениями речи, но воздействие именно на двигательные способности и тактильные ощущения способствует развитию речи.

Современные специалисты коррекционной педагогики ищут всё новые способы предупреждения и преодоления нарушений устной и письменной речи детей. Одним из интересных способов решения данной задачи является применение кинезеологических упражнений на занятиях логопеда.

Кинезиологические тренировки положительно влияют на структурные изменения. Но для значительных изменений важна интенсивность и регулярность нагрузки (с учётом возраста и индивидуальных особенностей детей). Соблюдении этих требований способствует совершенствованию регулирующей и координирующей роли нервной системы. Данная методика позволяет активизировать компенсаторные возможности человека и раскрыть новые возможностей деятельности его мозга. Не маловажно и то, что данный вид упражнений не требует материальных вложений, удобен в применении, можно применять во время занятий, привлекает учащиеся и стимулирует рост мотивации в обучении.

Кинезиологические упражнения можно проводить в качестве режимных моментов и в качестве динамических пауз, на проведение которых отводится от3 до 5 минут.

При проведении подобных упражнений необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Этот вид деятельности применим во время стандартной работы в учебной деятельности, но в творческом процессе его лучше не использовать.
  • При интенсивной умственной нагрузке, кинезеологические упражнения включаются в начало урока.
  • Эффект от данного вида упражнений может быть, как накопительным, так и немедленным.
  • Наиболее эффективно применение кинезеологических упражнений буде с детьми в возрасте до 12 лет, так как у этой категории детей еще не закончились процессы формирования коры больших полушарий и активно развиваются интеллектуальные возможности.
  • Кинезиологические тренировки положительно влияют на структурные изменения в организме.

Регулярное и интенсивное применение кинезеологических упражнений способствует достижению следующих целей:

  • У учащихся формируется уверенность в себе, они становятся спокойнее, преодолевается страх публичных выступлений.
  • У детей повышается уровень любознательности и мотивации к школьному обучению.
  • Кинезеологические упражнения способствуют развитию связной речи, построению логико-грамматических конструкций.
  • Кинезеологические упражнения способствуют формированию таких необходимых навыков, как классификации, обобщения, систематизации материала.
  • У детей развиваются диалоговые, коммуникативные и социальные навыки.

Условия наибольшей результативности применения занятий:

  • Утренние часы выполнения.
  • Регулярность выполнения.
  • Доброжелательная атмосфера.
  • Четкая инструкция и точность выполнения упражнений.
  • Выполнять упражнения следует стоя или сидя за партами..

Комплексы упражнений:

  1. Растяжки - упражнения направленные на нормализацию гипертонуса (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонуса (неконтролируемая мышечная вялость).
  2. Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.
  3. Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию тела.
  4. Телесные движения развивают межполушарное взаимодействие, снимают гиперкинезы и спазмы.

Список использованных источников

  1. Вайтсайд Д., Стокс Г. Единый мозг. Коррекция дислексических нарушений способности к обучению и интеграция головного мозга. М.: Диалог-МГУ, 1996.
  2. Любимова В. «Кинезиология или природная мудрость тела», «Невский проспект», Санкт-Петербург, 2005.
  3. Пол Е. Деннисон, Гейл Е. Деннисон, «Гимнастика мозга», 2015.
  4. Сазонов В.Ф, Кириллова Л.П, Мосунов О.П. Кинезиологическая гимнастика против стрессов. Учебно-методическое пособие. Рязань. РГПУ. 2000.
  5. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии. - М., 2000.
  6. Шанина Г.Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков. М., ВНИИФК, 1999.