Таинственный мир звуков. Омофоны

Разделы: Русский язык, Профессия — педагог

Класс: 5


Цели:

  • Расширить мировоззрение учащихся в области звуков, слов, значений слов.
  • Развивать логическое мышление, память, монологическую речь.
  • Воспитывать интерес к родному языку.

Форма проведения: игра-викторина.

Предварительная подготовка:

  • 1 этап: Собрать материал по теме.
  • 2 этап: Познакомить учащихся с собранными материалами.
  • 3 этап: Отработать выразительное чтение, распределить роли, разучить стихи. Заранее предлагается детям найти по словарю определение омофонов, выписать примеры таких слов. Активное участие ученики принимают при оформлении газеты к мероприятию. Ребята оформляют выставку книг.

Оборудование: схема, плакаты, карточки, декорации.

Место и время проведения: Классная комната.

План проведения:

1. Оргмомент
2. Сообщение целей урока
3. Устный опрос
4. Основная часть
А. Работа по схеме «Причины появления омофонов в речи»
Б. Анализ стихотворения
В. Анализ текста.
Г. Сценка «Диалог двух друзей»
Д. Звуки речи
5. Обобщение и закрепление
6. Итог урока

Ход урока

1. Оргмомент

2. Сообщение целей урока

Ребята, сегодня мы познакомимся со звуками близнецами, которые называются омофонами.

3. Устный опрос

А что такое омофоны? Приведите примеры.

4. Основная часть

- Послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение и ответьте, что же такое омофоны?

Тетя сказала:
-Ты же ребенок
Бегать так много
Нельзя же ребятам.
Вовка в ответ:
Если я жеребенок,
Бегать мне следует,
Как жеребятам.
Я.А.Козловский

Почему у вас данное стихотворение вызвало смех?

Назовите эти слова?

Ребенок - жеребенок

Такие слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию, называются омофонами (от греч. «омос» - одинаковый и «фоне» - звук).

Обратите внимание на доску, здесь схема «Причины появления омофонов в речи».

Оглушение звонких согласных в конце и середине слова перед глухими:
плод - плот;
дужка - душка
.

Одинаковое произношение собственных и нарицательных имен существительных:
Роза - роза

Одинаковое произношение гласных в безударном положении:
леса - лиса

Слияние при произношении 2 знаменательных частей речи:
с каской - сказкой

- А теперь вы получите задание.

1. Прочитайте шутливое стихотворение, Найдите в нем омофоны, т.е. созвучные слова. Какие особенности русского произношения привели к их появлению.

За деревней - лук?
А на грядке - луг?
Там, на речке, - плод?
А на груше - плот?
Или все наоборот?
За деревней - луг,
А на грядке - лук,
А на речке плот,
А на груше плод.

2. Найдите в стихотворении омофоны и объясните, почему они пишутся по-разному: одни с большой буквы, а другие с маленькой?

Сережка

Возвращаясь под вечер с поля
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя сережка.
Я.А.Козловский

- На доске висят картинки и вы должны назвать то, что видите и придумать предложение, чтобы одно и тоже слово употреблялось как нарицательное и как собственное.

  • Вот село Высокое - место здесь высокое.
  • Это кот пушок - он и вправду как пушок.
  • Это речка Тьма - в речке рыбы тьма.

- Послушайте внимательно стихотворение и определите на слух омофоны:

О, Лень! - возмутился Олень, - чего ты лежишь словно пень?
Тю, Лень! - удивился Тюлень, - чего ты блуждаешь, как тень?
Но им не отвечала лень.
Лень!
К.Чуковский

Сценка (диалог двух друзей)

- Послушайте и ответьте на вопрос: «В чем причина этого недоразумения?»

Петя прочитал Феде вслух из книги одно шутливое стихотворение. Феде оно очень понравилось, и он стал просить:

- Петя, дай мне эту книжку, я спишу стихотворение.

- Хорошо, только, смотри, спеши.

- Хорошо спишу!

Да нет, ты спеши!

Вот чудак! Я же для этого и беру книгу, чтобы списать!

- Дано слово в транскрипции (лук). Запишите буквами слова, которые могут из него получиться. Чем они являются?

5. Обобщение и закрепление

- Что такое омофоны?

- Назовите причины появления омофонов в речи.

6. Итог урока

  • Что вы узнали нового?
  • О каких словах русского языка вы хотели бы узнать подробнее?

На этом урок окончен. Спасибо. До свидания.