Моя педагогическая философия

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: эссе


«Учитель должен быть, прежде всего, человеком.
Любите не школу, а детей, приходящих в школу,
любите не книги о действительности,
а саму действительность...»

(П.Блонский)

Я никогда не хотела стать учителем. Даже в детстве, мои сестры играли в школу, а я нет. И даже в педагогический университет я поступала с мыслью, что здесь меня научат английскому, а работать потом я буду переводчиком или еще где-то, но только не в школе. Знала ли я, что очень скоро мое мнение поменяется на кардинально противоположное, и причиной этого станут они? Кто - «они»? Конечно же, дети.

Мой первый опыт работы с детьми случился в лагере, на летней практике после второго курса. Поначалу было очень непросто, однако я навсегда запомню это невероятное чувство - ты отдаешь себя детям, и все твои проблемы и тревоги отступают на второй план. Ты нужен, и ты нужен здесь и сейчас. Я думаю, что это не будет преувеличением - сказать, что это стало перерождением моей личности, и вся жизнь как бы разделилась на до и после. Я возвращалась в этот лагерь еще много раз, уже не для галочки в дневнике практики, а для того, чтобы снова увидеть горящие глаза детей.

Не менее ярко я помню свой первый урок на практике в школе. Подготовка к уроку, конспект урока, волнение…И все отступило, как только я встала у доски и посмотрела детям в глаза. Мне стало так легко, как, наверное, может быть только тогда, когда ты на своем месте. И с тех пор так происходит всегда: даже если до урока на душе скребли кошки, даже если мысли были заняты совершенно другим, даже если это открытый урок для родителей, все это перестает иметь значение, как только приходят дети и звенит звонок. Они здесь, они ждут, что я возьму их за руку и поведу вперед, в неизведанное. Как я могу не оправдать их ожидания?

Но все это обо мне, о том, что дети дают мне. Что же я могу дать им? Безусловно, это любовь. Именно на ней основывается моя педагогическая философия. Любовь к детям и к своему предмету.

Любовь к детям в моей педагогической деятельности выражается в том, что я стараюсь всегда идти от ребенка, от того, как ему будет лучше и интереснее, учитывая требования образовательной программы, разумеется. Например, я часто использую для упражнений на отработку навыков не обезличенные шаблоны с неизвестными ребятам именами, а примеры с их любимыми героями, с ними самими; предлагаю сравнить не математику и английский, а Among Us и Minecraft: что интереснее, что сложнее. Чтобы узнать, чем интересуются мои ученики, мне не приходится как-то специально их расспрашивать. Все это происходит само собой, ведь когда любишь - тебе важно, что у человека на душе, какие у него увлечения, чем он занимается в свободное время. В моей школьной жизни тоже был такой учитель: он всегда интересовался нашей жизнью, спрашивал, как дела у наших родителей, братьев, сестер. Я считаю, что это очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что учитель - это не только проводник в мире знаний, а человек, которому небезразлична сама личность ребенка. Ребята приходят ко мне и рассказывают о своих маленьких радостях и горестях: у кого-то новый котенок, кто-то летом проколол уши, кто-то получил двойку по математике и теперь расстроен. Это доверие очень ценно для меня.

С детьми мне никогда не бывает скучно, и я никогда от них не устаю. Я могу устать от шума или от количества вопросов, заданных одновременно. Но от самих детей - нет. Поэтому, когда меня спрашивают, почему я стала учителем, я отвечаю - по любви.