Ситуационные задачи по физике как инструмент формирования ключевых компетентностей обучающихся. Ситуационная задача по теме "Рычаги в быту и технике"

Разделы: Физика

Класс: 7

Ключевые слова: физика, Рычаги в быту и технике


Использование ситуационных задач на уроках физики является действенным инструментом для формирования у учащихся познавательных навыков и ключевых компетентностей в соответствии с требованиями современных стандартов образования, а также средством для оценки компетенций учащихся.

Целевое предназначение введения ситуационных задач в учебный процесс определяется тремя основными позициями:

  • формирования системы универсальных учебных действий;
  • обеспечения условий для применения предметных ЗУНов в новых, незнакомых для учащихся межпредметных ситуациях;
  • приобретения учащимися опыта решения задач жизненного характера.

Ситуационные задачи погружают ученика в проблемное поле реальной практической ситуации, позволяют в ходе решения интегрировать знания, полученные в процессе изучения разных дисциплин. Ученик при решении ситуационного задания получает возможность осваивать интеллектуальные операции: ознакомление - понимание - применение - анализ - синтез - оценка, последовательно в процессе работы с информацией в текстах задачи. Учитель, использующий ситуационные задачи, получает средство для оценки компетенций учащихся - освоение учащимися способа деятельности и осознание его сущности.

Структура ситуационной задачи задаётся следующими элементами:

1. Название ситуационной задачи (задача должна иметь привлекательное название).

2. Личностно-значимый познавательный вопрос (особенность ситуационной задачи в том, что её главный вопрос формулируется впереди текстов задачи и должен быть обращён непосредственно к личности ученика; часто перед вопросом помещается некое предваряющее рассуждение, которое помогает заострить личностное обращение).

3. Набор текстов, предназначенный для ответа на личностно-значимый вопрос, представленный в разнообразном виде (выдержки из газет, журналов, энциклопедий, других источников; таблицы, графики, статистические данные).

4. После формулируются шесть заданий по работе с информацией в текстах ситуационной задачи: на ознакомление, понимание, применение, анализ, синтез, оценку. Задания выполняют роль своеобразной «лестницы» из 6 ступенек, прохождение по которой помогает выполнить ряд подготовительных действий и в конечном итоге подвести к ответу на главный личностно-значимый вопрос ситуационной задачи.

При формулировании этих шести заданий ситуационной задачи рекомендуется использовать конструктор задач д. п. н. Л.С.Илюшина.

Категория учебных целей

Их краткая характеристика

Ознакомление

Запоминание и воспроизведение изученного материала. Общая черта - припоминание соответствующих сведений от фактов до теорий.

Понимание

Преобразование материала из одной формы в другую, интерпретация материала учеником, предположение о дальнейшем ходе событий.

Применение

Умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях. Применение правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий.

Анализ

Умение разбивать материал на составляющие так, чтобы ясно выступала его структура. Вычисление частей целого, выявление взаимосвязей, осознание принципов организации целого.

Синтез

Умение комбинировать элементы, чтобы получился новый продукт. Сообщение, план действий, схемы.

Оценка

Умение оценивать значение того или иного материала по четким критериям. Критерии могут определяться самими учениками или задаваться ими извне.

Пример ситуационной задачи по теме "Рычаги в быту и технике"

7 класс.

Тема 1. «Равновесие твёрдых тел. Простые механизмы»

Тема 2. «Равновесие в жидкостях и газах. Закон Паскаля

Для решения задачи ученик должен знать основные понятия и законы:

  • рычаг, точка опоры, плечо силы, момент силы, условие равновесия рычага, выигрыш в силе, «золотое» правило механики;
  • давление жидкостей и газов; закон Паскаля, устройство и принцип работы гидравлического пресса, тормоза;
  • делать математические преобразования формул и расчёты.

Ученик освоит (научится):

личностные результаты:

  • обосновывать необходимость и значимость для себя понимания основных физических величин (плечо силы, момент силы, выигрыш в силе), условия равновесия рычага, практического использования закона Паскаля;
  • проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний.

формируемые УУД:

  • владеть смысловым чтением текстов разного вида с целью решения учебных задач и удовлетворения познавательных интересов;
  • устанавливать связи между элементами содержания, выявлять закономерности в наборе фактов, данных;
  • переносить усвоенные способы действий в новые контексты.

проверяемые УУД:

  • применять полученные знания (для понимания принципов действия технических устройств);
  • преобразовывать одну форму представления информации в другую;
  • анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы.

Рычаги в быту и технике

Список литературы

  1. Акулова О.В. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся. СПб.: КАРО, 2008, 96 с.
  2. Новые педагогические практики: конструирование и применение ситуационных задач: учебно - методическое пособие / сост.: Слобожанинов Ю.В. - Киров, 2012. - 72с.
  3. Илюшин Л.С. Приемы развития познавательной самостоятельности учащихся. В кН. Уроки Лихачева: методические рекомендации для учителей средних школ / сост. О.Е.Лебедев. - СПб.: «Бизнес - пресса», 2006. - 160с.