Технологическая карта урока русского языка во 2-м классе по теме "Глагол. Закрепление"

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 2

Ключевые слова: русский язык


Тип урока: Урок систематизации и обобщений знаний.

Вид урока: экскурсия.

Оборудование: рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска, карточки.

Тема

Глагол. Закрепление

Цели

Образовательные:

  • обобщить знания о глаголе как части речи.
  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и группах.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные: Обобщить знания о глаголе, как части речи;
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Части речи, глагол.

Межпредметные связи

Русский язык, литература.

Ресурсы

- карточки со словарными словами
- карточки для работы в парах ив группах
- алгоритм самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах.

Технологическая карта изучения темы

Презентация