Технологическая карта практического занятия
Класс |
2 класс |
Учебная дисциплина |
Внеклассное мероприятие |
Тема |
Бюджет |
Формируемые знания, умения, навыки |
Сравнивать покупки по степени необходимости. |
Ожидаемые результаты |
Личностные: |
Цель |
Создать условия для формирования элементарных экономических представлений о бюджете семьи |
Учебные задачи |
1.Сформировать знания учащихся в области экономики (бюджет, доходы, расходы) и навыки планирования своего бюджета и учёта денежных средств. |
Образовательные технологии |
Игровая технология |
Методы и приемы работы с информацией |
Классификация, сравнение, анализ, обобщение |
Общее время занятия |
40 мин. |
Оснащение занятия |
Презентация, видеофрагмент, раздаточный материал (карточки с заданиями), цветная бумага |
План проведения занятия
Этап урока/ время | Форма работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Эмоциональный настрой |
Фронтальная |
Приветственное слово учителя Слайд 4 |
Просмотр видеоролика «Озорная семейка» |
II. Формулирование темы занятия, целеполагание |
Фронтальная |
- Ребята, скажите, а чего не оказалось у Рекса в кошельке? |
Денег |
- А почему их не оказалось? - Верно, скорее всего, он попросту истратил все деньги. |
Ответы детей (потратил, потерял, забыл и т.д.) | ||
- Для того, чтобы определить тему занятия, отгадайте ребус Слайд 5 - Сегодня мы с вами узнаем, что такое бюджет и как правильно тратить деньги, чтобы их хватило на всё, чего хочется! |
Отгадывают ребус. Формулирует тему и цель классного часа | ||
III. Изучение нового материала (15 мин.) |
Групповая |
- Для того, чтобы узнать как переводится слово «Бюджет» на русский язык в группах выполните следующее задание: составьте предложение из карточек. Слайд 6 |
Слушают инструкцию, выполняют задание, работая в группе |
Игра | - Я вам предлагаю поиграть в игру «Доходы и расходы». Если утверждение относится к доходам - вы подпрыгиваете, а если к расходам, то вы приседаете. | Выполняют действия | |
Фронтальная | Н-р, заработная плата мамы и папы, поход в кино, пенсия бабушки, стипендия старшей сестры, покупка компьютера, выигрыш в лотерею… - Очень важно планировать бюджет семьи, чтобы расходы не превышали доходы. Что произойдёт, если всё-таки расходы будут больше, чем доходы? - Правильно. Тогда кому-то из вашей семьи придётся отказаться от своей мечты. - Планировать бюджет очень просто. Например, перед походом в магазин напишите с мамой список того, что вам необходимо купить. Тогда вы не сделаете лишних и ненужных покупок, сможете оценить, сколько денег вы потратите. - Кто-нибудь из вас пишет такие списки перед походом в магазин? Слайд 7 (список покупок) |
Ответы на вопросы | |
Физкультминутка (2 мин) |
|
Давайте отдохнем |
Выполняют движения |
V. Продолжение работы по теме (10 мин.) |
Парная |
- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Вам нужно провести стрелочку от мечты к каждому члену семьи. Слайд 8 |
Выполняют задания. Работа в паре. |
Творческое задание | Видеоролик Оригами «Кошелек» Слайд 9 | ||
VI. Итог (2 мин.) |
Фронтальная |
- Ребята, что вы сегодня узнали нового? |
Отвечают на вопросы |
VII. Рефлексия (4 мин.) |
Индивидуальная |
Слайд 10 |
Раскрашивают |
Источники информации
- https://fincult.info
- https://vashifinancy.ru/child/articles/lichnyy-i-semeynyy-byudzhet
- http://omu.ru/
- http://economsovet.ru/doxody-i-rasxody-semejnogo-byudzheta.html