Формирование умений решать комбинаторные задачи для становления познавательных универсальных учебных действий (на примере моделирования)

Разделы: Математика

Класс: 3

Ключевые слова: моделирование ситуаций, модель, комбинаторные задачи


Математика – это оружие, с помощью которого человек познает и подчиняет себе окружающий мир. И чтобы понять ее и сделать в жизни что-то действительно ценное, надо любить математику, как многие великие математики, и уважительно относиться к этой важной науке. Основным средством формирования математических знаний у младших школьников являются учебные задания: они побуждают детей анализировать объекты с целью выделения их существенных и несущественных признаков; выявлять их сходство и различие; проводить сравнение и классификацию по заданным или самостоятельно выделенным признакам; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его структуре, свойствах; обобщать целый ряд единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Статья посвящена проблеме формирования познавательных учебных действий на внеурочных занятиях по математики в начальной школе. Основное внимание акцентируется на формирование умения учащимися строить модели к заданиям и исследовать модели.

Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов. Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. Одним из таких общеучебных умений является моделирование. Проблема моделирования как универсального учебного действия обучения на уроках математике в начальной школе как никогда актуальна.

Модель (лат. modulus — мера) – это объект-заместитель объекта-оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала.

Моделирование – процесс построения и изучения математических моделей [21, с. 62].

Процесс моделирования используется, в том числе и при решении текстовых задач. Применительно к естественно-техническим, социально-экономическим и другим наукам принято различать следующие виды моделирования:

  • предметное моделирование;
  • графическое моделирование;
  • буквенное моделирование.

Таким образом, понятия модель и моделирование являются важнейшими понятиями, которые широко используется во многих сферах деятельности человека, в том числе и на уроках математики.

В современной учебно-методической литературе представлен опыт обучения школьников решению комбинаторных задач. Между тем далеко не каждый учитель начальных классов может с уверенностью говорить о том, что его ученики могут с легкостью решать задачи.

Комбинаторные задачи, составленные на жизненном материале, помогают младшим школьникам лучше ориентироваться в окружающем мире, учат рассматривать все имеющиеся возможности и делать оптимальный выбор.

Нами было проведено исследование, направленное на проверку формирования умения моделирования в процессе решения комбинаторных задач. Данное исследование проводилось на базе МАОУ «Средней школы» № 154 в 3-м классе. В классе 28 обучающихся.

Для того, чтобы выявить умение учащимися моделировать мы использовали задания, которые решаются с помощью моделирования. Предлагая детям: задачи на составление таблицы; задачи, в которых по данной таблице нужно придумать задачу; задачи на составление дерева возможных вариантов. Обсуждая с детьми решения этих задач, мы наблюдали за процессом формирования умения моделировать.

Например, использовалась такая задача:

Вам дано дерево возможных вариантов. Составьте по нему задачу.

Также было проведено анкетирование по выявлению знаний учащихся о комбинаторных задачах и способах их решения.

После того, как были проведены исследования, также мы выявили дефициты обучающихся и разработали программу курса внеурочной деятельности. В стадии разработки находится подбор материалов к каждому занятию, а так же создание рабочей тетради.

Наши задачи и способы их решения улучшать знания обучающихся по математике и обучающимся будет легче решать задачи. Применение сборника произойдет на преддипломной практике.

Таким образом, использование заданий, связанных с моделированием, в период обучения математике младших школьников имеет важное значение для развития универсальных учебных действий, в числе которых и умение моделировать. Это позволило развить математическое и логическое мышление первоклассников, что немаловажно в формировании личности будущего гражданина.

Библиографический список

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2009 г.
  2. Кирпичев М.И. Изучение моделирования в школе. M.: Изд-во МГПУ, 2019 г., С. 25–37.
  3. Морозов К.Е. Математическое моделирование в научном познании. / К.Е. Морозов. М.: Москва, 2012 г., 456 с.
  4. Стойлова Л.П. Математика. Сборник задач. М.: «Академия», 2013 г., 240 с.
  5. Л.П. Стойлова. Е.А. Конобеева, Т.А. Конобеева. И.В. Шадрина. М.: Издательский центр «Академия», 2013 г., 240 с.