Конспект урока «The Home of Time» к УМК С.Г. Тер-Минасовой «English-3»

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Занятие-закрепление изученного материала по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Играем и изучаем английский».

Третий год обучения

Возраст воспитанников: 10–11 лет

Тип занятия:  развитие коммуникативных навыков, комплексного применения знаний.

Цель: активизировать все виды речевой деятельности учащихся (аудирование, монологическая и диалогическая речь, чтение и письмо) по темам «Режим дня» и «Гринвичская Королевская обсерватория».

Задачи:

обучающие:

  • активизировать лексику и речевые образцы по теме «Режим дня» и «Гринвичская Королевская обсерватория»;
  • практиковать в составлении монологического и диалогического высказывания с использованием грамматических структур;
  • совершенствовать навыки в употреблении неправильных глаголов в предложениях Past Simple Tense и вопросительной конструкции What’s the time?
  • совершенствовать навыки аудирования и произношения.

развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать внимание, мышление, логику высказывания.
  • развивать умение работать в группе.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к дальнейшему овладению английским языком;
  • воспитывать уважительное отношение к культуре стран изучаемого языка.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа, инструктаж, рассказ, демонстрация слайдов), аудирование, использование условно-речевых упражнений.

Форма обучения: индивидуальная, коллективная, групповая.

Оборудование: аудиозаписи, видеозаписи, тематические картинки, комплекты дидактических раздаточных материалов, интерактивная презентация, компьютер.

План занятия:

1. Организационный момент, приветствие, постановка целей.

2. Фронтальный опрос, повторение неправильных глаголов.

3. Фонетическая зарядка.

4. Повторение изученной лексики.

5. Аудирование и обсуждение услышанной информации.

6. Выполнение графического задания с использованием аудирования.

7. Физминутка.

8. Работа над чтением (текст «The Home Of Time»)

9. Подведение итогов занятия, установление соответствия полученного результата с поставленной целью.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I этап. Организационный момент и приветствие, постановка
целей

1. Приветствие

Педагог приветствует учащихся. Объявляет тему и задаёт вопросы.
Good morning! How are you today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
What is the theme of our lesson?
What are we going to speak about?
Do you know where the home
of time is?
What words do we need?

Учащиеся приветствуют педагога, отвечают на вопросы, сами сформулируют цель занятия. Good morning! I’m fine, thank you. It’s the 24th of October today.
-  It is Thirsday today. «The Home of Time» We are going to speak about the time, the clocks.

II этап. Основной этап. Развитие видов речевой деятельности

 

1. Введение в сюжет занятия,
повторение неправильных глаголов

Now guess the riddle:
It runs night and day
But it never runs away.
Look here. The clock has got a face and two hands an hour hand and a minute hand. They show the time.
A clock
What’s the time?
Today we are going to visit famous clocks all around the world and find the Home of time.
Презентация 1
It’s three o’clock.
What is it? A time machine.
To make it work we need to do the task. Refer the verbs into the second form. Swim-swam, go-went, dance-danced, jump-jumped, read-read, come-came, have-had.

So here we go! The first stop is Orenburg. Where is the famous Clock in our city? Here is a cat. What’s is her name?
What’s the time?

May likes the poems about mice.

In Sovetskaya Street.

Her name is May.
It’s 11 a.m

2. Фонетическая зарядка c использованием слайда
Отработка звуков [r] [w]

Hickory, dickory, dock!
The mouse ran up the clock.
The clock struck one,
The mouse ran down,
Hickory, dickory, dock!

 

 

Дети повторяют за педагогом звуки, слова, фразы.

3. Демонстрация видеоролика
It’s nice to have friends. They can help you. And you can help them.
Have you got a friend?
What’s her name?
Учащиеся отвечают на вопросы педагога.
4. Повторение изученной лексики
Now we go to Moscow on our time machine. What is the famous clock in Moscow?
Clock on the Red Square.
It’s on Spasskaya Tower. Mr. Magics is here. He asks you What’s the time?
Let’s help him to make a Kremlin wall.
Taka a piece of the wall, read a word and speak about Mr. Dock’s family.
It’s 9 a.m
Учащиеся выбирают карточки рассказывают о семье господина Дока с опорой на рисунок.
5. Развитие навыков аудирования и говорения
We go on our travel. Now time machine goes to Germany. It’s a long way. There are some pictures in the time let’s watch them.
Презентация “The history of clocks”
In old times people wanted to know the time. They used the Sun, water, sand. First they made sundials many years ago, they were not perfect. Sothen they made water clock. Here is the hourglass. It also shows the time. And here is the modern atomic clock. It’s very accurate.
It’s 9.30 am
Draggy gets up at 7 o’clock. He has breakfast at 7.30 am
He goes to school at 8 am
Draggy does his homework at 5 pm
6. Аудирование текста и cоставление предложении в Present Simple
Now we are in Germany. This famous clock is in Munich. Here is Draggy. He wants to ask you What’s the time? Draggy has got a diary and writes his plans in it. Let us listen to him. (Предъявление аудиозаписи.)
Now let us speak about Draggy’s day.
What’s the time?
It’s 8.30 am
7. Физминутка
Педагог вместе с детьми исполняет песню с набором движений, активизируя лексику.
 
8. Выполнение графического задания с использованием аудирования
Now let’s go to Belgium and see a famous clock there. What does Dick want to ask you?
Dick likes sports. He goes to sports school. Let us listen to him and draw the hands of the clock on their faces.
Предъявление аудиозаписи.
 
9. Контроль понимания с помощью вопросов
Now let us check.
What does he do at 7 am?
He gets up at 7 am
10. Развитие умений составлять утвердительные и отрицательные предложения в Past Simple.
Let’s go to London.
What famous clock is there?
Bram is here on the Westminster Bridge. What’s the time in London?
Bram has got a lot of friends in London. Say what they did or didn’t do yesterday.

 

Big Ben
It’s 7 am
Nelly came home at 7 o’clock, she didn’t make a fruit salad.

11. Развитие навыков чтения
Not far from London there is a special place where we can see the Prime Meridian. It’s in Greenwich. Somebody is waiting for us! It’s Snakey.
What’s the time in Greenwich?
It’s unusual clock because it
has got 24 numbers on the face.
Let’s read the text and watch
some pictures.
Работа с учебником стр. 68–69 упр. 9
So Greenwich is the Home of Time!  It’s a nice place to visit. I hope you will go there someday.

 

 

It’s 7.15 am

 

Ученики читают текст из учебника.

III этап. Подведение итогов занятия

Педагог задаёт учащимся вопросы
Do you like our lesson?
What was new for you?
Where is the Home of time?
What new words did you learn?
What tasks were interesting (difficult) for you?
Thank you and good-bye!

Учащиеся отвечают на вопросы педагога, выражают своё мнение, определяют затруднения в ходе занятия, характеризуют отношение к занятию.