Моря, омывающие берега России

Разделы: География


Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

Учебник (электронная форма)

География Россbи. Природа 8 класс ЭФУ для общеобразовательных школ. Авторы И.И.  Баринова (Издательство «Дрофа»)

Автор урока

Михеева Марина Николаевна

Тип урока

Перевёрнутое  обучение

Цель урока

Сформировать представление учащихся о природе и физико-географических особенностях и морей, омывающих берега России.

Задачи урока

Задачи:
- образовательные: выявление отличительных особенностей  природы морей, омывающих Россию
- развивающие: формирование навыков исследовательской работы, самостоятельной работы с текстом, картографической информацией, умения анализировать карту;
- воспитательная: экологическое воспитание на основе понимания проблем связанных с загрязнением морей;

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Основные термины
и понятия темы

Окраинные, внутренние моря, Ба́ренцево, Ка́рскоеБе́рингово, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Белое Балти́йскоеАзо́вское,  Чёрное, Охотское, Японское моря. Северный морской путь, Кислогубская ПЭС.

  • личностные

проявление интереса к уникальной природе России и её богатствам.

  • предметные

знать факты о особенностях природы и географическом положении морей.

  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

- регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- познавательные: умение структурировать знания, осуществлять постановку и формулировку проблемы и поиск путей ее решения;
- коммуникативные: умение работать в коллективе, осознанно и произвольно строить речевые высказывания на основе прочтения и прослушивания текста.

Технология организации учебной деятельности с ЭФУ

«перевернутое обучение»

Используемые виды контроля
и оценивания на уроке

Тренажер, тест ЭФУ

 

Необходимое оборудование, в том числе интерактивное

Интерактивная доска, «модель BYOD»
(принести свое устройство), печатные контурные карты, листы с планом описания моря.

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет, сетевые сервисы

Электронный учебник География России. Природа. 8 класс.

Рефлексия

Ответы на вопросы в информационной карте

Организационная структура урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР


Название объекта ЭФУ/ЭОР,  сетевого сервиса, интерактивного оборудования

Тип, вид объекта
(текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Номер страницы в учебнике, где находится данный объект / Ссылка на ЭОР из сети Интернет

Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.)

 1

 Закладка и заметки

 текст

 Стр.14-16

 Анализ текста, ответы на вопросы домашнего задания

 2

 Слайд-презентация

 Фотографии

 Стр. 14

 Визуализация географических объектов. Масштабирование.

 3

 Интерактивная карта

 Карта

 Стр.14

 Выполнение практической работы (печатном учебнике и атласе подобной карты нет)

 4.

 Тест, тренажер

 

 Стр.21

 Контроль и коррекция знаний

 
Приложение

Технологическая карта выполнения практической работы

«Описание физико-географических особенностей моря»

План описания моря:

1.

В какой части находится?

2.

К бассейну какого океана относится?

3.

Какими островами или полуостровами ограничено? Внутреннее или окраинное?

4.

Площадь, глубина(средняя и максимальная);

5.

Солёность;

6.

Какие реки впадают в море?

7.

Какими рыбными ресурсами богато море?

8

Значение моря для человека (порты, транспортные пути, рекреационные зоны);

Выполнили ученики 8___ класса ______________________________________________