Урок "Музыкальная азбука". 1-й класс

Разделы: Музыка, Начальная школа

Класс: 1


Цели и задачи:

  • Знакомство с нотной грамотой;
  • Учение чисто интонировать звуки через игру;
  • Соединение слухового представления со зрительным;
  • Развитие творческого воображения;
  • Работа над вокально-хоровыми навыками;

Вид урока: урок-путешествие.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Вводный 

Вход под маршевую музыку. «Здравствуйте, ребята»

Настрой на работу:
«Здрав-ствуй-те»  по устойчивым  ступеням лада.

- Мы как всегда путешествуем в музыкальную страну. По пути встречаем добрых друзей;

Игра «Угадай мелодию»

Ребята с 2-3 нот угадывают небольшие попевки:
1. Филин - установка правильно сидеть во время пения;
2. Кукушка – прокуковать свое имя;
3. 2 кота - сольмизация;
4. Паровоз - разновысотность старого и молодого паровоза;
5. Лошадка - Щелкаем язычком.

- Вдруг злой колдун ШУМ преградил путь огромной стеной. А Фея музыки нам помогла вырастить волшебное дерево .Игра «Корни – вершина».

1 преграда пройдена и перед нами океан звуков, кто поможет не утонуть в нем?

Молодцы!

Ребята голосом и пластикой рук показывают, как растет дерево.

 

- 3 кита – Марш, Танец, Песня.
(Проверка знаний, звучат фрагменты знакомой и незнакомой музыки - ответы хором.)

II.Актуализация темы

- Вы недавно поступили в школу, а какие предметы изучаете?
- Что изучаете на азбуке? Зачем?
- На уроке музыки есть тоже азбука, только музыкальная. Музыкальные буквы называются нотами.

“День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь”
Назови их.

- Математика, азбука, русский язык …

- Буквы, складываем в слова.

Даю задания.
1. Говорим ноты с разной высотой интонирования;
2. Закрыть глаза и сказать наизусть ноты подряд.
3. Спеть ноты -  пропеваю сама - дети повторяют как «эхо»;
4. Нотки в разбивку.
Смотря на болгарскую столбицу, по лесенке дети читают ноты.

- Вижу, познакомились с семью подружками. А зачем нам  изучать нотки?

Чтоб выучиться пению, имеем мы терпение. Пою  1 куплет песни Островского «Чтоб выучиться пению»

- Эти ноты все подряд
Образуют звукоряд.

Игра «Встань по порядку». Вызываю 7 ребят,  у каждого в  руках - нотка.

Задача: встать по порядку от «до» и спеть свою ноту, класс повторяет за ребятами (помощь учителя).

- Чтобы лучше петь, чтобы красиво петь, чтобы дружно петь.

А дети поют припев: Гамма  До мажор вверх и вниз поступенно.

Звучит колокольчик. Переменка. Отдохнем.

Игра «Собирайся, детвора». Ребята хором за учителем повторяют и пропевают только последний слог.

Собирайся, детвора – ра, ра и т.д.

Игра идет весело и дружно.

Колокольчик - снова урок.

- Ну что ж, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- Как называется ряд нот?
- У каждой нотки есть свой домик.
- А чем открывается любой дом?
- Вот и наши нотки живут в пятиэтажном доме –  5 линеек  и открываются ключом, а называется он Скрипичный.

- О нотках,  о музыкальной азбуке
Повторяем и поем ноты из песни.

- Звукоряд.

 

Ключом.

Даю каждому потрогать в руки настоящий крипичный ключ (из дерева). Шумовая игра «Найди  скрипичный ключ». 1 ребенок выходит за дверь,
в это время один из детей прячет скрипичный ключ за спину, все ребята прячут руки за спину. Входит водящий  и по изменяющемуся  звуку понимает - у кого скрипичный ключ. (Если поют тихо  – ключ  далеко. Чем громче класс поет 1 звук «у» – значит, ключ рядом.)

- Что же нужно, чтоб научиться петь?

Повторим песню «Чтоб выучиться пению»

- Нужно стараться, знать нотки, быть внимательными.

Исполнение  припева.

Чтобы понять, как вы справились  с темой, загадаю вам загадки:

Он ключ, но ключ не от двери,
Он в нотоносце впереди.
(скрипичный ключ)

На листочке, на страничке-
Толи точки, толи птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
(ноты)

- Эти ноты все подряд
Образуют… звукоряд

Отгадывают загадки.

III. Рефлексия

Вы совсем недавно пришли в школу,  уже научились многому. А кто помогает вам узнавать новое, интересное?
Давайте подарим всем  учителям песню «О школе»
Молодцы!

 

- Наши учителя.

Исполняется песня Д.Кабалевского «Мы в счастливый светлый день»

Мы сегодня только познакомились с нотами и если вы запомнили ноты, вам понравился урок - громко похлопайте в ладоши, а кто не очень понял - хлопайте тише. Дети с удовольствием хлопают.
Музыкальное «До свидания.» До свидания!