Урок истории Отечества "Основы занятия восточных славян". 7-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 7


Цель урока: познакомить учащихся с условиями жизни и труда восточных славян; выяснить, что земледелие – основное занятие славян, показать, что славяне были трудолюбивым народом.

Задачи:

  • Образовательные: продолжить формировать представление о жизни и быте восточных славян.
  • Коррекционно-развивающие: продолжить развивать умения учащихся работать с текстом и иллюстрациями учебника; формировать умения проводить анализ и сравнивать исторические события.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к труду и уважительное отношение к людям труда.

Основные знания: Земледелие – основное занятие восточных славян.

Основные понятия: земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатика, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток, цеп.

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, аппликации «Занятия восточных славян», плакат «Основные орудия труда славян».

Технические средства обучения: мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Этапы урока \ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного урока

Вводная беседа
– Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (Заранее к уроку оформлена учебная доска рисунками учащихся «Славянское поселение», «Мазанки, землянки, избы», «Славянская изба»)
– Какое место выбирали славяне для своего поселка? Почему?
– Расскажите, как славяне укрепляли поселок?
– Какие жилища строили славяне?
– Ребята, подумайте, а какой вид жилища строили славяне, которые жили в местах, где мало леса? Где много леса?
Итог: славяне строили разные виды жилища в зависимости от условий их жизни.
– Какие постройки еще были у славян?
– для чего славянам нужны были хозяйственные постройки?
Проверка домашнего задания

Психологический настрой учащихся на урок

Учащиеся дают полные ответы, вспоминая тему и содержания предыдущего урока.
Учащийся III группы зачитывает ответ, выполненный на предыдущем уроке.
Учащиеся дают полные ответы, используя рисунок учебника. Перечисляют виды жилищ (мазанки, землянки, избы и др.)
Анализируя, дают ответ.

Учащиеся перечисляют хозяйственные постройки.
Учащиеся показывают выполнение домашнего задания. Индивидуальное домашнее задание: сообщение о славянской избе.

III Актуализация знаний, сообщение нового материала

Вводное слово учителя (о том, что повторили в начале урока).
Объявление темы урока: «Основные занятия восточных славян»

Записывают число и тему урока в тетрадь.
IV Изучение нового материала

У восточных славян было много занятий: корчевали леса, пахали землю, пасли стада животных, ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, охотились.

Работа с текстом учебника.

– Какие зерновые культуры сеяли славяне?
– Ребята распределите, в какой последовательности проходило возделывание земли?

  • сеяли зерно;
  • сжигали срубленные деревья;
  • пахали землю;
  • рубили деревья.

– Почему земледелие является основным занятием славян?
Учитель записывает на доске:

1. Земледелие – основное занятие.

Работа над абзацем «Бортничество»

Как собирали мед?
– Что такое борт?
Учитель записывает на доске:

2. Бортничество.

Работа над абзацем «Собирательство» (самостоятельно).

– Что собирали славяне? (индивидуальная работа с учащимися III-IV группы).

3. Собирательство

Учитель, используя аппликации, рассказывает об охоте и рыболовстве.
Вопрос учащимся III-IV группы: – Чем охотились славяне?
На доске запись:

4. Охота
5. Рыболовство.

Работа над абзацем «Скотоводство»
Запись на доске.
6. Скотоводство.

Чтение учащимися текста по абзацам, остальные учащиеся следят за чтением и дают полные ответы.

Учащиеся ставят цифры, устно отвечают на вопрос.

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь

 

 

 

Дети – в тетрадь

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь

 

 

 

В тетрадь учащихся

Беседа:

– Какие домашние животные были у славян?
–Где держали славяне домашних животных?

По окончании работы с текстом учебника, учитель подводит итог, делает выводы: восточные славяне были трудолюбивыми, выносливыми людьми. Заботились друг о друге. Умело вели свое хозяйство. Благодаря своим умениям славяне были одеты, обуты, сыты, даже умели лечить своих родных.

Учащиеся дают полные ответы

 

Учащиеся слушают выводы учителя

V Первичное  закрепление нового материала:

– Ребята, какие занятия славян вы знаете?

Работа по карточкам.

Задание: соотнесите занятия славян, соединив их стрелками:

Бортничество             Собирали травы, ягоды, грибы
Рыболовство              Обрабатывали землю, выращивали и собирали урожай
Охота                          Выращивали и разводили домашних животных
Скотоводство             Ловили рыбу
Земледелие                Охотились на диких животных
Собирательство         Собирали мед диких пчел в дуплах деревьев

– Какое занятие было основным для славян?

Учитель предлагает решить кроссворд (на доске). Фронтальная работа

Вопросы для кроссворда:

1. Сбор грибов, ягод, трав.
2. Занятие славян при которых пользовались неводом.
3. Разведение домашнего скота
4. Сбор меда диких пчел в лесу
5. Занятие славян с использованием рогатины, лука и стрел.
6. Основное занятие славян.

 

Полные ответы детей

 

Учащиеся выполняют задание на карточках (письменно)

 

Учащиеся сравнивают значимость каждого из занятий и делают вывод

VI Подведение итогов урока

Учитель объявляет и комментирует оценки за работу на уроке

 
VII Домашнее задание

Сообщение домашнего задания:
Учащимся I-II группы – прочитать текст учебника, стр. 53-58, пересказ. Индивидуальное задание: прочитать рассказ для дополнительного чтения
III-IV – прочитать указанные учителем абзацы, срисовать иллюстрации учебника (по выбору) стр. 53-55

Учащиеся записывают домашнее задание

 

Нарисовать основные орудия труда славян