Урок математики в 6-м классе по теме "Взаимно обратные числа"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательные: сформировать понятие взаимно обратных чисел; научить находить числа, обратные данному
  • Воспитательные: воспитывать объективность, ответственность, умение правильно оценить свою работу и работу товарища
  • Развивающие: развивать чувство взаимопомощи, коллективизма, самостоятельности; а так же познавательную деятельность учащихся через работу в парах

Оборудование:

  • Учебник
  • Рабочая тетрадь
  • Задание для работы в парах
  • Задание “Третий лишний” для проведения рефлексии

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений, навыков

Планируемые результаты:

Личностные Формирование познавательного интереса к учебному предмету, новому материалу
Предметные Знать: какие числа называются взаимно обратными;

Уметь: находить число, обратное дроби, натуральному числу, смешанному числу

Метапредметные Уметь: выполнять учебные действия в умственной, громкоречевой и материализованной форме; строить логические рассуждения; задавать вопросы; работать с текстом учебника, извлекая необходимую информацию

План урока

  1. Организационный момент урока
  2. Активизация познавательной деятельности учащихся
  3. Формулировка темы урока
  4. Предъявление новых знаний, умений, навыков
  5. Домашнее задание
  6. Первичное закрепление знаний, умений, навыков
  7. Рефлексия. Подведение итогов урока

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Задания
Организационный момент урока Организация внимания учащихся, приветствие Демонстрация готовности к уроку, приветствие  
Активизация деятельности учащихся Организует устный счет, вовлекает в работу учащихся Участвуют в устном счете, совершенствуют вычислительные навыки Задание: вычислить

К). x 16 =

И). x   =

П). x =

С). x =

Д). x 12 =

Ч). x 5 =

А). x =

Л). x 4 =

О). x =

Формулировка темы урока Задает учащимся наводящие вопросы, совместно с учащимися формулирует тему урока Отвечают на наводящие вопросы учителя, участвуют в формулировке темы урока, записывают тему урока в тетради Вопросы:

1. Нет ли на доске примеров похожих друг с другом?

2. Выбрать буквы, составить слово

3. Что общего у всех этих примеров?

4. Что собой представляют множители в этих примерах?

5. Что собой представляет результат?

Предъявление новых знаний, умений, навыков Организует работу пар с текстом учебника, самопроверку, самоконтроль, исправление ошибок Работают в парах с текстом учебника, находят ответы на вопросы, готовятся к проверке Работа с текстом учебника.

Карточка с вопросами на столе у каждой пары:

Выполнить умножение:

x =

x =

x  =

x 8 =

Какие числа называются взаимно простыми? Дайте определение; приведите примеры.

Вычислите:

x =

x =

x =

x =

На примере числа расскажите: как найти число, обратное смешанному числу.

Найдите значение выражения: x x =

Самопроверка.

Учащиеся отвечают устно на вопросы; поправляют ответы друг друга; задают вопросы

Домашнее задание Поясняет домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся Слушают пояснения учителя; задают вопросы; записывают в дневники № 576(б); правило учить (стр. 93)
Первичное закрепление материала Организует коллективное обсуждение и решение заданий; отвечает на вопросы; корректирует и направляет рассуждения учащихся Выполняют решение заданий; задают вопросы № 577

№ 578

№ 579

№ 580

№ 582 устно

№ 589

№ 593

№ 594

№ 597

Подведение итогов урока Проводит рефлексию; подводит итоги урока Выполняют задание “Третий лишний” с самопроверкой и самооценкой Задание “Третий лишний”

; ;

; ;

40; 0,025; 0,25

0,3; ;

11; ;

Самопроверка:

0,25

Самооценка:

Критерии оценивания:

“5” - без ошибок

“4” - 1 ошибка

“3” - 2 ошибки