Урок на тему "Знакомство с буквой "Р", звуки [р] и [р`]". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель занятия: организовать учебную деятельность по осмыслению и восприятию первичного материала – знакомства с буквой “Р”, со звуками (Р) и (Рь).

Задачи:

  • научить читать слоги, слова разной структуры (односложные, двухсложные) и предложения с буквой Р;
  • развивать и совершенствовать фонематический слух детей, устную речь, внимание и память;
  • воспитывать культуру труда, уважительное отношение к товарищам, умение работать самостоятельно и коллективно.

Оборудование: плакат “Репка”, карточки со слогами, набор сыпучего материала (фасоль, семечки, горох), карточки с изображением огурца, краба, рака, набор “цифры”, магниты.

Ход занятия

1. Организационный момент.

а) Хоровое чтение девиза.

- Прозвенел звонок, начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Букву новую изучим и слова мы с ней получим,
Постараюсь всё понять, многое хочу узнать.

2. Подготовительные развивающие упражнения.

а) Упражнения для глаз “Светофорик”.

- Дети, не поворачивая головы, глазами посмотрите на круги зелёный – налево, красный – направо, жёлтый – прямо.

б) Работа над дыханием: надуть шарик и спустить его.

в) Песенка для гласных:

“старшие сестрички” (а-о-у-ы-э),

“младшие сестрички” (я-е-ё-и-ю).

г) Упражнения для пальчиков “Речка спокойная” (пальчики тихо стучат по столу), “Речка шумная” (пальчики громко стучат по столу).

д) Работа над артикуляцией.

- Знаете ли вы, как разговаривают животные?

- Да!

Тигр рычит “р-р-р”, кошечка урчит “ур-ур-ур”, уточка “кря-кря-кря”, поросёнок “хрю-хрю-хрю”.

3. Работа над новым материалом.

1) Поисковая ситуация.

На доске написано:

  • ак
  • ека
  • от
  • ыба
  • ис

- Посмотрите, написаны буквы, а слова получаются?

- Нет!

- Почему?

- Нет первой буквы?

- Да!

- Я загадаю загадку про эту букву, а вы попробуете её отгадать и узнаете какую букву вставить в начало слова!

- Эта буква похожа на мачту и парус на лодке!

Ответы детей: Это буква “Р”!

Буква эр на лодке парус, вдаль плывёт небес касаясь.

- Давайте вставим эту букву в слова и прочитаем, что получилось.

Чтение слов: РАК, РУКА, РОТ, РЁВ, РИС.

2) Объявление темы занятия.

- Наверное, вы догадались, какая тема занятия у нас сегодня будет на занятии?

- Правильно, мы будем знакомиться с буквой Р, её произношением и чтением слов с этой буквой.

- Давайте произнесём первый звук в слове “рак”: (р-р-р), какой он?

- Твёрдый, согласный.

- Произнесём первый звук в слове “рис”: (рь-рь-рь), какой он? – мягкий, согласный. Показ карточек, где буква Р зелёная и синяя.

- Сколько слогов в слове РАК? (1)

- Сколько слогов в слове РЕКА? (2)

3) Закрепляющие задания:

“Буква в имени”

- Ребята, буква Р встречается во многих словах, в ваших именах и фамилиях например.

- Вы должны подойти к корзине и взять ленточку зелёную или красную, смотря какой звук твердый или мягкий в вашем имени. Нет звука (р), (рь) - ленточку не берёте.

- Например, имя - Мария, и я беру зелёную ленточку. Дети подходят к корзине и берут по очереди ленточки, произносят свои имена и называют звук.

Физкультминутка

- Отдохнём?

- Да!

Круглый бок, жёлтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это?

- Репка!

- А я знаю удивительную русскую народную сказку “Репка”, а вы знаете?

- Да!

- Расскажите её нам!

Инсценировка сказки “Репка”.

- А хотите увидеть, какую дед вытащил репку?

- Да! Показ плаката репки со слогами: ра, ро, ре, ры.

- Посмотрите, какая репка!

- Опишите её! (Жёлтая, большая, сочная, вкусная)

- Как её можно употребить?

- Съесть или сварить кашу! Составьте предложение! “Сварила баба кашу”. “Каша вкусна”.

- Сколько слов в первом предложении, во втором? (Три, два)

ИЛИ:

- О чём эта сказка?

- О дружбе и взаимопомощи.

- Вспомним начало сказки: “Посадил дед репку”.

- Сколько слов в предложении?

- Три! На доске схема предложения: ____ _____ _____.

- Как закончилась сказка?

- “Вытащили репку”.

Схема предложения: _____ _____.

- Сколько слов в предложении?

- Два! Показ детьми карточек с числами.

Весёлое задание “Кто быстрее получит слово с буквой Р”.

На плакате “Репка” слоги: РЕ РА РО РЫ.

- Ребята, а умеете ли вы читать слоги?

- Давайте прочитаем!

- С этими слогами мы получим слова! На магнитной доске картинки: “горох”, “краб”, “рысь”, “огурец”, “репа”.

- Вы ещё не можете прочитать слова, т.к. не все знаете буквы, но картинка вам поможет не ошибиться, и вы вставите в слово нужный слог.

Динамическая пауза “Какой звук?” со словами: РЕПА, КРАБ, ГОРОХ, РЫСЬ.

- Какой звук (р) или (рь) в слове “огурец”, твёрдый или мягкий?

- Если твёрдый, то приседаем, если мягкий – маршируем.

Слова: кукуруза, черепаха, морковь, якорь, динозавр, орёл, стрекоза, верба, жираф, рысь, гриб, крот, ириска, ручей, берёза.

4. Релаксация “Конструирование буквы”

На столе лежат горох, фасоль, гречка, семечки, макароны и листы бумаги.

- Ребята, а любите ли вы рисовать, лепить, конструировать?

- Попробуйте на листе бумаги получить изучаемую букву Р, а помогут вам в этом ваши умелые ручки!

Дети конструируют букву из сыпучего материала.

- Молодцы!

5. Рефлексия на занятии

Подведение итогов по схеме:

Я вспомнил.

Я узнал.

Я научился.

(Узнали, что буква Р имеет два звука, научились читать слова c новой буквой.)

- Для чего нам нужна буква Р?

- Для получения новых слов.

- Как запомнить букву Р и не спутать с другой буквой?

Дети выходят из-за столов:

- Как запомнить букву Р?
Каждый может, например -
Руку на бочок поставить
И друг другу ЭР представить!