Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Остров дружбы»

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательные области: “Социально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”.

Цель: формирование позитивных межличностных отношений в группе, представлений детей о дружбе.

Задачи:

- учить детей позитивным приемам, поддерживающим общение со сверстниками, объяснять им, что дружба дает радость от общения;

- помочь детям понять, как можно порадовать друг друга (подарком, вниманием, словом и т.д.);

- способствовать освоению детьми основных правил этикета в процессе обмена приветствиями при встрече и прощании, проявлению дружеских чувств в реальных ситуациях и смоделированных педагогом;

- воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения.

Предварительная работа:

  • рассказ воспитателя о своем друге;
  • рассматривание фотографий детей с друзьями (людьми, животными, игрушками);
  • игра “Бюро добрых услуг для игрушечных зверей” (мелкий ремонт, штопка, стирка игрушек);
  • чтение К.Ушинский “Вместе тесно, а врозь скучно”, В. Радушневич “Два сапога пара”; С. Михалков “Как друзья познаются в беде”, Б. Заходер “Приятная встреча”, В.Драгунский “Он живой и светится”, И.А.Крылов “Лебедь, рак и щука”;
  • игра “Волшебные слова”;
  • коллективные работы детей в продуктивных видах деятельности, нацеленные на получение совместного результата (лепка, аппликация, рисование, ручной труд, конструирование);
  • рисование “Автопортрет”, “Портрет друга”;
  • сочинение историй про себя и своих друзей;
  • подвижные игры на сотрудничество “Липучки”, “Салочки с липучкой”, “Золотой гусь”, “Гусеница”, “Бабушка Маланья”, эстафеты;
  • игра “Угадай, кто мой друг”, “Узнай по описанию”;
  • разучивание и пение песен о дружбе, прослушивание аудиозаписей с песнями;
  • разучивание пословиц и поговорок о дружбе;
  • оформление газеты “Мои друзья”;
  • составление правил дружбы;
  • составление имен – характеристик детей.

Оборудование: столб с указателями, аудиозаписи с музыкой для игр и песней о дружбе, солнечный зайчик, зеркало, клубок, карта острова, дерево с сундуком, “гора”, коробка – клад с правилами дружбы, сердечки, атрибуты для героя – Шапокляк, “пещера”, мешочек, карточки: “имена – загадки”.

Активный словарь: друзья, дружба, правила дружбы, пословицы, вежливые слова.

Пассивный словарь: “народная мудрость”, клад, пещера.

Этапы занятия

Вступительная часть

Приветствие

Цель: создание доброжелательной атмосферы в начале дня.

Основная часть

Игра “Клубок” (звучит спокойная музыка)

Цель: воспитание чувства принадлежности к группе, чувства безопасности в коллективе; чувства единства, сплоченности; умения действовать согласованно.

Сюрпризный момент

Цель: введение в игровую ситуацию.

Игра “Загадки” (предварительная работа)

Цель: помочь детям осознать свою особенность, свою уникальность; развивать положительное представление о себе и сверстниках.

“Дерево народной мудрости” (предварительная работа)

Цель: закрепить знание пословиц о дружбе; умение понимать и объяснять их.

Игра “Угадай, кто мой друг”

Цель: способствовать проявлению дружеских чувств; развивать представление о том, что каждый человек уникален и неповторим, имеет свои характерные особенности, предпочтения и чувства.

Сюрпризный момент

Цель: поддержание интереса к занятию; формирование умения вести себя в соответствии с правилами вежливости; научить осознавать уважительное и неуважительное поведение других.

Игра “Пирамида дружбы”

Цель: создание условий для проявления дружеских чувств детей.

“Клад” (с правилами дружбы)

Цель: формировать у детей стремление следовать правилам дружбы.

Заключительная часть

Рефлексия

Цель: развитие речевого общения; закрепить впечатление от материала НОД.

Приложение

Литература

Программа социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста “Расти счастливым”. – 2 изд. – Барнаул: АКИПКРО, 2003.