Цели урока:
- Создание условий для проверки знаний учащихся по теме “Неравенства”;
- Использование ИКТ для повышения познавательной активности учащихся.
Задачи урока:
- Повторить основные свойства и правила решения неравенств различных видов;
- Развивать умения видеть и применять изученные правила при решении заданий;
- Воспитание настойчивости и усердия, уверенности в себе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учителя и учащихся. Ознакомление с целями и задачами урока.
Актуализация знаний.
Данный этап урока – фронтальный опрос.
- Что значит решить неравенство?
- Что называется решением неравенства?
- Является ли решением неравенства 2х – 15 > 4 число 7?
- Что называется решением системы неравенств?
- Является ли решением системы неравенств число 3?
- Что значит решить систему неравенств?
- Перечислите свойства линейных неравенств с одной переменной (Слайд 3).
Практическая часть.
В течение урока учащимся предложено решить неравенства двух уровней (Слайд 4).
Первое и второе неравенства учащиеся решают устно, комментируя каждый этап решения Слайд 5, 6).
Неравенства
6у (у – 1) – 2у (3у – 2) < 6;
учащиеся решают, работая в парах. (Слайд 7).
Индивидуальная работа.
Тест: О числах a и c известно, что a < c. Какое из следующих неравенств неверно?
1) a+8 < c+8
2) –33a < –33c
3) a – 2 < c – 2
4) –33a < 33c (Слайд 8).
Тест: Найдите наименьшее значение х, удовлетворяющее системе неравенств
[-6; -5]
- 6
- 5
- 5,5 (Слайд 9).
Решение неравенств второй степени с одной переменной.
Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте вспомним алгоритм решения неравенств методом интервалов и алгоритм решения неравенств второй степени через график квадратичной функции. (Слайд 10, 11)
Решим неравенство
(Слайд 12).
Работа в парах: Решить неравенства
(Слайд 13)
Контроль и самопроверка знаний.
Учащимся предложено самостоятельно решить два задания и выполнить самопроверку знаний. (Слайд 14, 15).
Подведение итогов урока.
Учитель проводит анализ и оценку успешности достижения целей урока.
Рефлексия
- Ученики осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку своей деятельности. Учащимся предложено ответить на вопросы:
- Урок прошел удачно, я участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой.
- Сегодня на уроке не все задания оказались легкими, но я справился. Я доволен собой.
- Задания на уроке оказались трудными. Мне нужна помощь (Слайд 16).