Историко-литературная композиция "Вечной памятью живы"

Разделы: Внеклассная работа


Оборудование:

  • выставка фотодокументов из школьного музея, рисунков обучающихся, плакатов,
  • записи песен о Великой Отечественной войне,
  • запись голоса Юрия Левитана,
  • запись минуты молчания.

Ведущая: 21 июня 1941 года в школах Советского Союза прошли выпускные вечера. Девушки и юноши, получив аттестаты зрелости, гуляли по улицам городов и сёл, встречали рассвет, мечтали о будущем, о любви. Завтра у них начнётся другая жизнь: кто-то будет поступать в институт, кто-то поедет на стройку, кто-то пойдёт работать на фабрики и заводы, некоторые свяжут свою жизнь с армией... Но завтра у них не было, потому что “завтра была война”.

1 чтец: стихотворение А. Розенбаума “А может, не было войны...” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

2 чтец: стихотворение С. Баруздина “Мальчишкой до 41-го...” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

Песня “Священная война”.

Ведущая: из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года:

“...Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города...

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу...

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами”.

3 чтец: стихотворение С. Щипачёва “22 июня 1941 года”

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.

4 чтец: стихотворение А. Твардовского “Война...”

Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

Ведущая: Великая Отечественная война длилась долгих 1418 дней и ночей. За это время страна пережила страшные, героические и радостные минуты, потому что в душах людей жила надежда: мы победим. Победа досталась нам страшной ценой: СССР потерял около 27 миллионов человек. Из мужчин, отметивших в 1941 году своё 18-летие, к концу войны осталось 3%. В развалинах лежали 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень были сожжены, взорваны и выведены из строя 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч км. железнодорожных путей.

5 чтец: стихотворение В. Соколова “Песня”. (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

6 чтец: стихотворение А. Твардовского “Я.знаю, никакой моей вины...”

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...

Ведущая: 1941 год. С тяжёлыми кровопролитными боями наша армия отступала вглубь России. Пали Брест, Киев, Одесса, Смоленск. Враг приближался к Москве. Битва за Москву длилась с октября по декабрь 1941 года. К началу 1942 года враг был отброшен от столицы на 100-250 км. Защищая Москву, совершил свой подвиг Виктор Талалихин: ему принадлежит первый в мире ночной таран. У разъезда Дубосеково под Волоколамском 28 бойцов под командованием политрука Клочкова уничтожили 19 танков и не пропустили врага. Их девизом стали слова: “Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!”

7 чтец: стихотворение С. Гудзенко “Перед атакой” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

8 чтец: стихотворение М. Львова “Высота”

Комбату приказали в этот день
Взять высоту и к сопкам пристреляться.
Он может умереть на высоте,
Но раньше должен на нее подняться.
И высота была взята,
И знают уцелевшие солдаты —
У каждого есть в жизни высота,
Которую он должен взять когда-то,
А если по дороге мы умрем,
Своею смертью разрывая доты,
То пусть нас похоронят на высотах,
Которые мы все-таки берем.

Ведущая: одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Бои за город начались в августе сорок первого, а полностью блокада города была снята в январе сорок четвёртого года.. 900 дней ленинградцы жили, работали и воевали в осаждённом городе. Рабочие получали в день 250 гр. Хлеба, а дети и неработающие – 125 гр. За время блокады по официальным данным от голода умерло 800 тысяч жителей. Многие из них похоронены на Пискарёвском кладбище. Среди реликвий Великой Отечественной в музее Пискарёвского кладбища хранится дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой: “Женя умерла 28 декабря в 12 ч. 30 мин. утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г., Лёка умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 г., дядя Лёша – 10 мая в 4 ч. дня 1942 г. Мама 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня”. Таню успели эвакуировать, но она прожила недолго и умерла от истощения.

9 чтец: стихотворение В. Инбер “Бессмертие” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

Ведущая: Победа ковалась не только на фронте, она ковалась и в тылу. По 11-12 часов стояли у станков женщины и дети на заводах Урала, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Среднеазиатских республиках. И в селе работали женщины, старики, подростки. Во время сева бригады работали в поле по 22 часа в сутки. Казалось бы: чем воющей стране могли помочь дети? Но они помогали. В один из дней в редакцию газеты “Омская правда” пришло письмо: “Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвки Смоленской области. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда мы поедем домой. Мама отдала свои сбережения на танк. Я собрала деньги на куклу, а теперь отдаю их на танк.

Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали деньги на танк. И назовём его “Малютка”. Когда наш танк разобьёт врага, мы вернёмся домой”.

“Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только 5 лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Таня Чистякова”.

Танк был сделан, и воевала на нём сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк.

10 чтец: стихотворение М. Исаковского “Перед боем”

У выжженной врагами деревушки,
Где только трубы чёрные торчат,
Как смертный суд, стоят литые пушки,
Хотя они пока ещё молчат.
Но час придёт, но этот час настанет,
И враг падёт в смятенье и тоске,
Когда они над грозным полем брани
Заговорят на русском языке.

Ведущая: страшные, кровавые страницы вписаны в историю Великой Отечественной на оккупированных фашистами территориях. Миллионы людей были замучены, расстреляны, сожжены, угнаны в Германию. 11 миллионов человек погибло в лагерях смерти. Чёрную славу приобрели Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Маутхаузен. В душегубках уничтожено 250 тысяч человек. Символом жестокости стал Бабий Яр – овраг на окраине Киева (там за 3 дня фашисты убили 100 тысяч человек). В Киеве же состоялся и “Матч смерти”. Футбольный матч на стадионе “Старт”. 22 июня 1942 года для доказательства арийского превосходства сборная немецких ВВС сыграла с футболистами киевского “Динамо” (5:3). После матча 4 динамовцев были расстреляны, остальные отправлены в концлагерь.

11 чтец: стихотворение В. Пахомова “Сон” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

12 чтец: стихотворение Н. Карпова “1943”

Доныне в памяти тот год –
Военной гари стойкий запах,
Когда в неволю, словно скот,
Враги везли детей на запад.

Живя на мизерном пайке,
Едва держались души в теле.
Из них в далеком далеке
Людское вытравить хотели.

А следом в ужас лагерей
Ночным осенним небосклоном
Летели души матерей
Над каждым страшным эшелоном.
Кругом военная страда
Светилась заревом багряным.
И лишь такие поезда
И не взрывали партизаны...

Ведущая: 1943 год. В январе победой советских войск завершилась Сталинградская битва. С этого времени гитлеровские войска уже не одерживали ни одной крупной победы. Под Сталинградом было окружено 250 тысяч немецких солдат – 6-я армия фельдмаршала Паулюса.

В июле – августе 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны - Курская битва. У небольшой деревни Прохоровки во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий.

Летом 1944 года проводилась Белорусская операция. К середине осени 1944 года граница СССР была восстановлена почти на всём своём протяжении. Одновременно шли тяжёлые бои в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Там сражались и гибли наши солдаты.

Песня “Алёша”.

13 чтец: стихотворение Ю. Друниной “Я только раз видала рукопашный...”

Я только раз видала рукопашный.
Раз - наяву. И тысячу раз - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

14 чтец: стихотворение Ю. Друниной “Целовались. Плакали и пели...” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

Ведущая: наступил апрель 1945 года. Красная Армия готовилась к штурму Берлина. Бои за Берлин были последними, но от этого они не становились более лёгкими. 18 апреля завязались бои на окраинах немецкой столицы, а 30 апреля сержанты Егоров и Кантария водрузили красное знамя над рейхстагом. Во время штурма Берлина наши войска потеряли убитыми и ранеными 300 тысяч солдат.

15 чтец: стихотворение В. Субботина “Ещё гудит за Одером равнина...” (Приложение. Стихотворения к историко-литературной композиции “Вечной памятью живы”)

16 чтец: стихотворение В. Субботина “Эпилог”

Курганы щебня, горы кирпича.
Архивов важных драная бумага.
Горит пятно простого кумача
Над обнажённым куполом рейхстага.
В пыли дорог и золоте наград,
Мы у своей расхаживаем цели.
Фамилиями нашими пестрят
Продымленные стены цитадели.
А первый, флагом осенённый тем,
Решил остаться неизвестным свету,
Как мужество, что мы явили всем,
Ему ещё названья тоже нету.

Ведущая: В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Левитан объявляет об окончании войны.

В ознаменование победы над фашистской Германией в Москве был произвёдён праздничный салют. Столица приветствовала победителей 30 залпами из 1000 орудий. А 24 июня на Красной площади прошёл парад Победителей (Парад Победы). Командовал парадом маршал Рокоссовский, принимал парад маршал Жуков Г.К. К подножию Мавзолея было брошено 200 знамён разгромленных фашистских армий.

18 чтец: стихотворение С. Орлова “Когда это будет, не знаю...”

Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,-
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.

Минута молчания.

Литература.

  1. Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2 т. – М.: Дрофа: Вече, 2002
  2. Великая Отечественная война:1941 – 1945: энциклопедия для школьников/ Сост. И.А. Дамаскин, П.А. Кошель; Вспупит. статья О.А. Ржечевского. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001
  3. Ермолаева Н.Л. А.Т. Твардовский в жизни и творчестве: учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. – М.: ООО “Русское слово – учебник”, 2010
  4. Данилов А.А. История России, XX – начало XIX века: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2004
  5. Классный руководитель (журналы разных лет)
  6. Родина мужественных: Стихотворения и поэмы военных лет/ Сост. Юрьев И.Я. – Ярославль: Верх. - Волж. кн. Изд-во, 1985
  7. http://www.audiopoisk.com/track/pesni-pobedi/mp3/sva6ennaa-voina/
  8. http://iplayer.fm