"Имя прилагательное". 6-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели: познакомить учащихся с именем числительным как частью речи;

Задачи:

  • выполнить теоретические и практические задания по теме;
  • вырабатывать навыки самостоятельной работы;
  • закрепить понятия “целые” и “дробные” числительные, ввести термин “собирательные числительные”;
  • особое внимание уделить правильности произнесения имен числительных.

ХОД УРОКА

I/ Организационный момент.

На интерактивной доске включен слайд № 2.

II.  Разминка “Угадай-ка и сформулируй цель урока”.

Слайд№2.

- Четыре братца друг за другом бегут, всё никак не догонят.

- Один бежит, второй бежит, третий кланяется.

- Сто один брат в один ряд вместе связаны стоят.

Слайд №3

- У него четырелапки,
И на каждой есть царапки.
Двое чутких есть ушей.
Он гроза для всех мышей.

- Семьступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка.
- Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит на нас одним,
Ну а мы за ним следим.

-Что общего между этими загадками?

- Сформулируйте и запишите в тетрадях цель вашей сегодняшней работы на уроке, наметьте результаты.

III. Работа с текстом.

Слайд №4.

Мы живём в 21-м корпусе. Садоводы заказали для нашего участка 10 яблонь, 20 вишен и 70 кустов смородины.

100 саженцев разделили на 5 равных частей и разместили их на 22-й делянке огромного сада.

Около 4-го участка распустилось семейство ландышей в 1-й день мая. Ребята из 3-го звена взяли цветы под охрану.

- На какой вопрос отвечают выделенные слова?

- Что они обозначают?

ІV. Новый материал.

Слайд № 4

Пропущенное слово появляется после того, как ученики его назовут (по клику мышкой)

Первичное закрепление нового материала.

Слайд № 6.

Тренировочное упражнение. Прочитать написанные пословицы, вставив пропущенные слова, и определить разряд числительных.

  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • Два сапога пара.
  • Первое слово дороже второго.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Сто бед – один ответ.

VI. Весёлая разминка.

Слайд № 7

Зарядку проводит любой учащийся класса под мелодию, записанную в презентации.

VІІ. Тренировочное упражнение “Четвёртое лишнее!”

Слайд № 8.

Слово, которое не является числительным,удали,нажав на него.

четыре двойка десятый
четвёрка два десятыми
четвёртый одна вторая десять
четыре пятых второй удесятерить

VIІІ. Синтаксическая роль числительных.

Слайд № 9.

Наблюдение над текстом, написанным на слайде.

IX. Итог урока.

Слайд № 10.

- Подумай, что нового узнал на уроке.

- Оцени свою работу на уроке и займи место на пьедестале.

X. Домашнее задание:

Слайд № 11.

  • Параграф 67;
  • Записать по 20 примеров названий (книг, кинофильмов, мультфильмов, музыкальных произведений), в состав которых входят имена числительные.